Stavo quasi per essere semi-contento della navigazione sull'
Edge 530 dopo i vari smanettamenti (uno su tutto il non usare mai il ricalcolo automatico che è la vera rovina), quando oggi mi fa uno scherzo che per poco non lo stavo per scaraventare a terra.
Faccio un percorso normalissimo su Komoot segnando diversi punti di passaggio e scegliendo con
cura i vari singletrack da percorrere, pochi trasferimenti su asfalto, con percorso ad anello di poco più di 30km.
Parto, tutto bene fino a circa 1/3 del percorso, quando passo in un posto dove c'è un sentiero che non esiste (o meglio, è inglobato in una proprietà privata, probabilmente le openstreetmap non son troppo aggiornate in quel punto). Poco male, a mente faccio il ricalcolo e mi metto quindi di nuovo sul resto del percorso bypassando quel tratto.
Continuo un altro po', e arrivo in un breve punto dove si congiunge sia la strada dell'andata che del ritorno.
Per qualche folle motivo, il
Garmin mi prende sì la navigazione turn-by-turn,
ma mi rimanda indietro verso casa!
Cosa brutta, me ne accorgo solo molto tardi in quanto il resto del percorso era tutto in un bosco che non conoscevo, per cui solo dopo un bel po', tornando su asfalto, comincio a farmi qualche domanda e tiro fuori il telefono per controllare.
A quel punto, imprecazioni a parte, ormai avevo buttato via troppo tempo per ritornare sul percorso, e mi accorgo che non solo non posso modificare un percorso "in tempo reale" senza annullare l'attività e ripartire da zero con un nuovo percorso creato al volo sul cellulare sempre con Komoot; ma neanche posso capire se il Garmin mi sta rimandando verso il punto di partenza o meno.
È possibile che sia questo il comportamento atteso?
È talmente "stupido" che non riesce a capire che io il percorso voglio farlo, nonostante la deviazione di 500 metri, e che non avevo certo impostato il "riportami a casa"?