...traccia e attività....per la serie autdoor..ovvero fle.gpx e file.thx
...solo attivita per la serie edge..ovvero file.thx
...solo attivita per la serie edge..ovvero file.thx
Ultima modifica:
...percorso per basecamp e i giocattoli e la vecchia rotta...se non erro , nell'app garmin percorso=traccia, infatti gli amici possono inviare la traccia al proprio dispositivo, funzione castrata sulla serie outdoor
...gia che ci sei speiga a @tynusrex come fare a sbloccare l'edge incui ha caricato tracce senza pasare da basecamp...Se fai tutto sul telefono, esporta (condividi) il file .gpx da komoot su un app per gestire i file (io uso total commander x android).
Da lì puoi aprirlo sull'app di garmin connect e caricarlo sull'edge.
Gli errori che segnali non sono normali, il software sarà un po' datato, ma come hardware va che è un orologio.
Nel caso prova anche un hard reset.
Ma certo perché per “autostrade” si intendono sentieri larghi e faciliBeh se hai il telepass che problema c'è?
Tranquillo che le mappe cycle di Garmin e ancor più le Openmtbmap non ti portano in autostrada, con queste ultime per giunta, avendo una logica di classificazione dei sentieri diversa, se metti "evita autostrade" ti evita i sentieri o parte di essi.
Per questo stiamo insistendo su NON attivare queste funzioni, utili invece se usi delle mappe ad hoc per l'uso in auto.
intendo che sull'app Gaamin Connect hai un menu "percorsi" (non lo trovi se hai un modello outdoor) che in realtà sono le tracce scaricate sul telefono che puoi inviare al dispositivo..percorso = traccia e attività.per la serie autdor..ovvero fle.gpx e file.thx
...solo attivita per la serie edge..ovvero file.thx
Continuo a non capire, perché vi ostinate ad esportare il file .gpx da Komoot, importare su Connect e poi inviare all'edge quando con l'app Komoot sul GPS lo puoi fare all'istante e funziona PERFETTAMENTE?Se fai tutto sul telefono, esporta (condividi) il file .gpx da komoot su un app per gestire i file (io uso total commander x android).
Da lì puoi aprirlo sull'app di garmin connect e caricarlo sull'edge.
Gli errori che segnali non sono normali, il software sarà un po' datato, ma come hardware va che è un orologio.
Nel caso prova anche un hard reset.
Sì ma gli Edge trasformano in percorsi qualsiasi TRACCIA gpx, non per niente ti trovi le indicazioni di svolta.infatti non la trovi, l'ho scoperto con la serie edge degli amici.
forse hanno tradotto male perchè percorsi in realtà sono tracce scaricate sul telefono che puoi inviare al dispositvo
...no li trasformano in attività...e i waypoint sono i punti corsa...e contiuniamo a fare confusione tra precorsi e tracce o attività...Sì ma gli Edge trasformano in percorsi qualsiasi TRACCIA gpx, non per niente ti trovi le indicazioni di svolta.
Perché i problemi descritti "potrebbero" dipendere da questo.Continuo a non capire, perché vi ostinate ad esportare il file .gpx da Komoot, importare su Connect e poi inviare all'edge quando con l'app Komoot sul GPS lo puoi fare all'istante e funziona PERFETTAMENTE?
Addirittura se attivi la funzione su Komoot ti sincronizza tutti i percorsi pianificati su Komoot direttamente sull'Edge senza fare NIENTE?
sull'Edge puoi caricare tracce o percorsi e te li "lavora" allo stesso modo....no li trasformano in attività...e i waypoint sono i punti corsa...e contiuniamo a fare confusione tra precorsi e tracce o attività...
se non sbaglio, sotto percorsi nell'app ci mette pure le tracce.sull'Edge puoi caricare tracce o percorsi e te li "lavora" allo stesso modo.
Nel menù navigazione del GPS ho solo la voce "percorsi" e non tracce e percorsi come sui vari Etrex e Oregon,...ma sono sempre e comunque due cose diverse ...
Ho giusto oggi collegato l'Edge a Basecamp, tutte le tracce caricate tramite Komoot me le visualizza come TRACCE e non PERCORSI, idem da file manager, hanno tutte estensione .GPX, ma quando avvio la navigazione sul GPS ho le indicazioni di svolta, proprio come i percorsi che caricavo sull'Etrex30se non sbaglio, sotto percorsi nell'app ci mette pure le tracce.
comunque io con l'Oregon avendo questa funzione castrata, in emergenza carico nel dispositivo la traccia tramite Komoot ed ha sempre funzionato, ma collegandolo a basecamp ,da errore su tutte le tracce importate con Komoot
Ok ma ciò non toglie il fatto che proprio come oggi se prendo una traccia registrata con l'Etrex un anno fa e la carico sull'Edge tramite Basecamp (sappiamo entrambi che i percorsi li visualizza nel classico rosa mentre le tracce nel colore che gli dai) non appena avvio la navigazione mi crea le indicazioni di svolta, sulla base della cartografia attiva....guarda che tutte le attivita quando caricate su basecamp vengono trasformate e lette in .gpx....
...se lo hai aprile con training center...
..spiegamo perchè e vecchi autdoor tra cui etrex30 non carica in automatico le tracce su connect mentre i nuovi autdoor le caricano in automatico...tramite cessofono...Ok ma ciò non toglie il fatto che proprio come oggi se prendo una traccia registrata con l'Etrex un anno fa e la carico sull'Edge tramite Basecamp (sappiamo entrambi che i percorsi li visualizza nel classico rosa mentre le tracce nel colore che gli dai) non appena avvio la navigazione mi crea le indicazioni di svolta, sulla base della cartografia attiva.