Ho un vista hcx e quella funzione l'ho subito disattivata perchè quando sei vicino ad una strada o la incroci sembra impazzire e registra,solo in quei casi, cose sconclusionate.
Mmmhhh.... io dissento. Secondo me è meglio rilevare con l'opzione disattivata. Non è pratico modificare continuamente la configurazione del gps a seconda delle situazioni. Il gps serve per guidarti sui sentieri (e non), non per distrarti pericolosamente dalla guida della bici. Tra l'altro quale sarebbe il vantaggio? Avere la traccia perfettamente coincidente con la strada della cartografia? E chi ti dice che la cartografia sia più precisa della tua traccia (che sicuramente sarà più definita).Quindi il consiglio è lasciare accesa l'ozione 'tieni su strada',giusto? Intanto quando sono fuori strada chiaramente questa funzione non incide in nessun modo giusto? Al limite è meglio spegnerla se il tragitto fuori strada costeggia una strada,giusto? Tutto ovvio,vero?
Mmmhhh.... io dissento. Secondo me è meglio rilevare con l'opzione disattivata. Non è pratico modificare continuamente la configurazione del gps a seconda delle situazioni. Il gps serve per guidarti sui sentieri (e non), non per distrarti pericolosamente dalla guida della bici. Tra l'altro quale sarebbe il vantaggio? Avere la traccia perfettamente coincidente con la strada della cartografia? E chi ti dice che la cartografia sia più precisa della tua traccia (che sicuramente sarà più definita).
Intanto occorre precisare che l'opzione "tieni su strada" nel 60csx funziona solo da una certa velocità in poi. Infatti a piedi non funziona, in macchina invece si. Non ho ancora capito qual'è la velocità limite, quindi non so cosa succede con la bici.Quindi il consiglio è lasciare accesa l'ozione 'tieni su strada',giusto? Intanto quando sono fuori strada chiaramente questa funzione non incide in nessun modo giusto? Al limite è meglio spegnerla se il tragitto fuori strada costeggia una strada,giusto? Tutto ovvio,vero?
Ho appena fatto una prova velocità, la traccia viene posizionata su strada poco sotto i 20km/h (forse 16 km/h, che corrispondono alle 10 mph).
Voi in bici a che velocità andate?
francesco
Ho appena fatto una prova velocità, la traccia viene posizionata su strada poco sotto i 20km/h (forse 16 km/h, che corrispondono alle 10 mph).
Voi in bici a che velocità andate?
francesco
Mmmhhh.... io dissento. Secondo me è meglio rilevare con l'opzione disattivata. Non è pratico modificare continuamente la configurazione del gps a seconda delle situazioni. Il gps serve per guidarti sui sentieri (e non), non per distrarti pericolosamente dalla guida della bici. Tra l'altro quale sarebbe il vantaggio? Avere la traccia perfettamente coincidente con la strada della cartografia? E chi ti dice che la cartografia sia più precisa della tua traccia (che sicuramente sarà più definita).
Non puo essere che la velocità limite coincida con quella impostata per l'attivazione della bussola elettronica?
Poi con MapSetToolKit ho creato i file per vedere ed aprire la mappa in Mapsource e l'ho caricata sul 60CSX.
Cosa devo fare esattamente?
Si, è molto più semplice, nel DVD c'è un file .shp WGS84 con tutti i sentieri.
- lo importi in Mapedit (io l'ho importato come Principal highway)
- in Map Properties->Header inserisci ID, name ed elevation in meters
- in Map Properties->cGPSMapper imposti mappa trasparente
- in Map Properties->Levels abbassa di un bit i livelli, altrimenti ti da errore, quindi Level0 23 bit e Level1 22 bit
salvi e poi esporti in Garmin IMG.
Poi con MapSetToolKit ho creato i file per vedere ed aprire la mappa in Mapsource e l'ho caricata sul 60CSX.
francesco
L'ID ed il nome sono rispettivamente un numero di 8 cifre ed appunto un nome a tua scelta (conviene però dare un nome di 8 cifre per poter poi trattare la mappa con MapSetToolkit). Per quanto riguarda l'elevazione devo dire sinceramente che non so se sia strettamente necessario mettere meters o lasciare feet, comunque con meters funziona..... In particolare cosa intendi con: "in Map Properties->Header inserisci ID, name ed elevation in meters" ? Qual'è l'ID, il nome e l'elevazione da attribuire alla serie di sentieri che vengono importati, tutti assieme, in Mapedit ?
Devi scaricare la versione free di cgpsmapper.exeIn secondo luogo dici: "salvi e poi esporti in Garmin IMG". Facendo così però si apre anche un menu dove ti chiede dove hai posizionato un certo file eseguibile (di cui non ricordo il nome). Dove si trova questo file ? Era qualche cosa che dovevo aver già pronto in precedenza ?
E' un programma free a parte, lo trovi facilmente facendo una ricerca con Google, serve per poter installare la mappa in Mapsource, cosi la puoi facilmente inviare al gps....Infine dici: "Poi con MapSetToolKit ho creato i file per vedere ed aprire la mappa.... ". Cos'è MapsetToolKit ? Una funzione che trovo in Mapedit o un programma a parte ? E come creo il file con questo strumento ?
L'ID ed il nome sono rispettivamente un numero di 8 cifre ed appunto un nome a tua scelta (conviene però dare un nome di 8 cifre per poter poi trattare la mappa con MapSetToolkit). Per quanto riguarda l'elevazione devo dire sinceramente che non so se sia strettamente necessario mettere meters o lasciare feet, comunque con meters funziona.
Devi scaricare la versione free di cgpsmapper.exe
http://cgpsmapper.com/buy.htm#free
scarica "Download exe only (Version 0096)
lo scompatti in una directory a piacere, e selezioni il percorso del file cgpsmapper.exe nella finestra che si apre da mapedit
E' un programma free a parte, lo trovi facilmente facendo una ricerca con Google, serve per poter installare la mappa in Mapsource, cosi la puoi facilmente inviare al gps.
Ti invio una schermata con le selezioni necessarie. Il nome della mappa .img che hai salvato con Mapedit deve essere di 8 cifre. Il product ID deve essere diverso da quelli che leggi nella finestra "Mapset installed".
Se hai problemi io sono qui.
francesco
Se nella schermata di MapSetToolkit hai selezionato in basso a destra in "Option" "Install in Mapsource", la mappa viene installata direttamente in Mapsource.
Quindi se apri Mapsource dovresti vederla, e quindi selezionarla, nella finestra in alto a sinistra che indica quali mappe sono installate.
francesco
Dopo aver lavorato per parecchio tempo nella creazione delle mie mappe in formato IMG, utilizzando come base le City Navigator v.8, ho provato a fare lo stesso lavoro con il Land Navigator, reso molto più complesso dall'impossibilità di lavorare con altre procedure se non MapSource. Oltre all'estrema difficoltà nel lavorare con le tracce (impossibile modificare i nodi!!!), verifico di persona ciò che già qualcuno aveva precedentemente scoperto: il numero di strade presenti nel Land Navigator è decisamente inferiore a quelle del City Navigator... ma non parlo di "Unpaved Road" o "Residential Street"... ma addirittura di STATALI! Ne ho trovato addirittura una interrotta per svariati km con tutte le strade che vi confluivano ferme nel VUOTO.
Quello che non capisco è perchè il "patrimonio" stradale delle City Navigator v.8 (che presentava anche le maggiori sterrate) sia andato perso con le versioni successive e soprattutto con il Land navigator, anche se ad onor del vero le strade presenti sembrano generalmente più dettagliate e precise delle vecchie.
Probabilmente il lavoro è stato presentato con una certa "fretta" (nonostante siano passati 7-8 mesi dalla presentazione alla commercializzazione) ed è piuttosto incompleto in diverse zone (questo per quanto concerne il sud-ovest Sardegna... non ho ancora avuto modo di verificare altre zone).
Morale della favola... le mie mappe fatte per "appoggiarsi" in trasparenza sulle City Navigator v.8, con le Land Navigator presentano diversi buchi (specialmente Unpaved Road e Residential Street), ma anche diverse imprecisioni nei raccordi con le strade delle Land Navigator... Che faccio? Mi rimbocco le maniche e ci lavoro su (con mapSource... aaarrgghhh!!!), oppure attendo che qualche software tipo MapEdit sia in grado di leggerle (giusto per utilizzarle come riferimento magari con CompeGPS, come faccio per le City Navigator), oppure lascio tutto com'è?... he he he... mi sa che la risposta già la so...