come non dettoRyu80 ha scritto:in ogni caso il file dell'immagine da me inserita prima lo posso spezzare in 2 mappe distinte direttamente con compe, quindi niente di irreversibile (meno male la mappa a sinistra era un 1.1Gbyte da scaricare).
come non dettoRyu80 ha scritto:in ogni caso il file dell'immagine da me inserita prima lo posso spezzare in 2 mappe distinte direttamente con compe, quindi niente di irreversibile (meno male la mappa a sinistra era un 1.1Gbyte da scaricare).
Ryu80 ha scritto:come non detto
KORKI ha scritto:tb14, latitante!
Per completezza, sono partito unendo i vari tif. Adesso sto riunendo ancora i file, ma aggiungendo l'opzione -co "PHOTOMETRIC=RGB", che non so di preciso come funzioni, ma suona bene con i colori(anche se forse viene usata automaticamente se necessario). Cmq, dalla guida di gdal, viene detto che il parametro RGB lo si può usare se l'immagine è formata da 3 bande.
In effetti esiste il parametro -b per utilizzare le bande, ma è da vedere cmq funziona. Anche se con gdalinfo nomefile.tif ottengo che il file contiene già le 3 bande dei colori (d'altronde è un'ortofoto a colori).
Ulteriore prova, convertire i tif in ecw e provare solo dopo ad unire. Magari....
avevo già provato come dici tu ad usare gdal direttamente sul mio file sostituendo l'inidirizzo ecwp a quello della posizione del mio file ecw ma non funziona mica. nel post dopo allora confermi anche tu che da ecw unire i pezzi non porta a risultati esenti da bande nere non sovrapponibili con altre aree di ortofoto?Excalib65 ha scritto:Guarda che puoi riestrarre sempre con gdal i singoli pezzi dal tuo ecw (o tiff) con la stessa tecnica utilizzata per scaricare dal server del Portale Cartografico, basta sostituire l'indirizzo web col percorso del file ecw sul tuo pc, con risultati velocissimi. In ogni caso io riassemblo sempre i singoli pezzi per evitare il problema da te citato.
Excalib65 ha scritto:Attenzione che un file tiff può anche essere in quadricromina (CMYK) anzichè in tricromia (RGB), ma credo comunque che le ortofoto siano in tricromia, mi riservo di verificare.
La brutta notizia che ti posso dare è che il merge di gdal non "assemba" ecw, devi partire per forza da tiff. Se ridai un'occhiata indietro su questo topic, ho segnalato il problema a tb14 il quale mi ha confermato ciò ti ho detto.
Ryu80 ha scritto:una tecnica efficace è quella come ho già detto di prendere rettangoli adiacenti l'uno all'altro. ho provato e funziona ovviamente prendendosi nota delle coordinate del primo rettangolo e regolarsi di conseguenza per i successivi; bande nere così non se ne forma nemmeno una. però che sc@zzo, io volevo scaricarmi proprio tutto il piemonte in questo modo, ma la vedo dura a tirar giù dei rettangoloni giganti e ricavare per coordinate tanti rettangoli.
Ryu80 ha scritto:una tecnica efficace è quella come ho già detto di prendere rettangoli adiacenti l'uno all'altro. ho provato e funziona ovviamente prendendosi nota delle coordinate del primo rettangolo e regolarsi di conseguenza per i successivi; bande nere così non se ne forma nemmeno una. però che sc@zzo, io volevo scaricarmi proprio tutto il piemonte in questo modo, ma la vedo dura a tirar giù dei rettangoloni giganti e ricavare per coordinate tanti rettangoli.
tutto il 3d è stato utileExcalib65 ha scritto:Ti confermo che anche io utilizzo la tecnica di scaricare un mappale suddividendolo in rettangoli per poi riassemblarli. Purtroppo scaricare zone troppo ampie comporta spesso la perdita di tutto il file a causa della precarietà del server del Portale Cartografico. Comunque non ti scoraggiare: io mi sono costruito un file Excel che mi suddivide un mappale (per mappale intendo una zona corrispondente ad un riquadro formato da 4 IGM 2500, uso le stesse zone delle IGM per facilità di nomenclatura) in rettangoli da circa 8x6 Km e poi con pun po' di file batch converto e riassemblo il tutto, anche se purtroppo non posso superare certe dimensioni a causa dei problemi che ha appena evidenziato KORKI. Comunque in questo modo in un paio di giorni mi sono tirato giù più di metà Sardegna, con risultati eccellenti, a parte la suddivisione in varie parti, che però CompeGps risolve alla grande permettendoti di caricare più mappe per volta.
In questo modo, comunque non ho mai avuto nessun problema di zone nere nelle mappe.
Spero di esserti stato utile.
Ryu80 ha scritto:tutto il 3d è stato utile. l'unica grana quindi è organizzarsi per rendere i download organici. alla fine la cosa + sensata per me è scaricare aree relative a tracce gps e salvarle come mappe singole. diciamo che volevo fare lo sbruffone davanti ad altri biker con il biellese in 3d , un utilità vera è propria per me le ortofoto nn la hanno sono pure del '99 e molto spesso la strada percorsa rimane nascosta da alberi. per restare in tema: l'igm 1:25000 ha delle aree non aggiornate e vecchissime avete notato?
Mirkolo ha scritto:Io ho scritto un software che date le coordinate di un rettangolo e le dimensioni delle celle all'interno dello stesso vi scarica tutto in automatico :D Devo solo capire come cavolo si comprime in ECW... la stringa che avete riportato mi crea il file, solo che importandolo su CompGPS non vedo niente. Mentre aprendo le TIF si vedono correttamente le foto.
evviva il copia incollaExcalib65 ha scritto:Ricontrollati bene sequenza e sintassi di comandi e parametri, perchè ti assicuro che il tutto funziona a dovere. Anche a me è capitato all'inizio di incappare in qualche problema, ma poi, controlla e ricontrolla, era sempre causato da un'errata digitazione (o anche interpretazione) dei comandi di gdal.
@KORKI:eh eh eh... certo che anche tu (come me del resto) non sei nato informaticamente con il drag-and-drop...un po' di sano MS-DOS te lo sarai masticato negli anni eh?
Excalib65 ha scritto:La brutta notizia che ti posso dare è che il merge di gdal non "assemba" ecw, devi partire per forza da tiff. Se ridai un'occhiata indietro su questo topic, ho segnalato il problema a tb14 il quale mi ha confermato ciò ti ho detto.
vero, l'errore che mi dava sul terminale di cui ho postato l'immagine implicava la non creazione del file ecw ma di quello tif sì. rimaneva cmq il problema delle bande nere ovvero che non venivano sovrapposte dalle aree colorate con l'effetto che una veniva sovrapp totalmente sull'altra.Excalib65 ha scritto:Ho scritto una ca@@ata... non è vero che il merge non assembla ecw, in realtà li assembla benissimo, il problema è che da un assemblaggio di ecw puoi ottenere solo un tiff, ma non direttamente un ecw...
Scusate per l'imprecisione.
Ricky.ebasta ha scritto:Allora il .tif io lo riesco ad aprire con tutto (windows, photopaint, Ozi) solo che è nero. I tiff di partenza sono gli originali delle CTR non toccati .
L' .ecw chiaramente lo apro solo con Ozi ed è indovinate un pò ? Tutto nero ... YEESSS !
Ho visto che ho installato anche un programino che si chiama OpenEV_FW che sembra una sorta di interfaccia grafica di gdal. Ne sapete qualcosa ? Può servire ?
Pongo di nuovo una domanda precedente : dovo posso trovare qulche info di base e facile sui comandi possibili di gdal ?
Ciao
Mirkolo ha scritto:La stringa è giusta... infatti ho notato che con alcune zone funziona, con altre apre un rettangolo tutto nero... quando invece nella TIF c'è una foto normale. Importando con Compe setto correttamente tutti i parametri.
Volevo chiedere un consiglio: vorrei salvare le foto in un formato compatibile anche con altri programmi, in modo da non essere vincolato a CompeGPS. Stavo optando per il JPEG+TFW, che a parità di qualità dimezza la dimensione delle mappe rispetto all'ECW. Se mantengo i TFW il processo dovrebbe essere reversibile, quindi in futuro posso ricostruire (se necessario) gli ECW senza rifare tutto da zero. Qualche consiglio? (questa notte mi ha scaricato 15gb di mappe, se non comprimo subito l'hd scoppia :D )
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?