TonyB. ha scritto:ecco l'ennessimo risultato dei 1000 tentativi di scaricare le ortofoto e/o la cartografia della mia zona...
nel file allegato (.ecw per compeGPS) c'è un quadratino di carta IGM25000...anche le ortofoto vengono con questo effetto "artistico"...
da cosa dipende???
scarico tramite GPRS (flat) e il tempo di scaricare/convertire il quadratino non è eccessivo...con un pò di pazienza dovrei riuscire a scaricare l'area di mio interesse (25-30km X 30-40km)...sempre che risolvo il problema del blu....
il file .bat è quello che ho usato per scaricare il quadratino con gdal l'unica differenza sono le coordinate un pò più ampie, mentre il file ecw è un pò più piccolo per i limiti imposti dal forum...
qualcuno mi può aiutare?!??!?!???!?!?!?!? GRAZIEEEEEEEEE
Così... a spannometro... direi che il problema è il tipo di connessione, io non ho provato con una banda così bassa, ma ti ho detto che anche con l'adsl qualche macchietta blu veniva anche a me. Per curiosità prova da qualche amico con una connessione un po' più ampia di un GPRS e vedi se il risultato cambia.