Innanzitutto complimenti, quando son doverosi son doverosi,
ora però vorrei chiederti due cose:
E' possibile editare tramite qualche algoritmo di smussatura i profili? o semplicemente un interpolazione lineare tra l'altezza del punto A e l'altezza del punto B?
Vorrei usare i profili del
garmin nel tts della
tacx, tuttavia come voi di questo forum saprete meglio di me i profili sono spesso errati e appaiono picchi di pendenza osceni.
Girando sopratutto per montagne le planimetrie di google heart sono molto grossolane e quando ci son di mezzo gallerie lo interpreta come se avessi scalato la montagna per poi ridiscendere...
Nel menu settari alla voce traccia ho visto i campi: "altitudine massima accumulabile" e " pendenza massima consentita" tuttavia non ho ben capito cosa facciano e dove agiscano, in quanto mi pare che ll file (o il modo di leggere il file) non cambi.
Grazie ancora per al disponibilità , aspetto risposte , chiarimenti o semplicemente consigli per indirizzarmi su altri software per risolver il mio piccolo problema (per favore non ditemi 3d route builder)
Andrea