1)Uso da anni l'etrex 35 per MTB e trekking, mi trovo benissimo (anche se poter ricaricare le batterie con USB e le tracce via bt, magari un sensore di temperatura, sarebbe il non plus ultra).
Detto questo ci sono un paio di cose, legate al utilizzo, che non ho ancora capito come fare:
1. Quando seguo un gpx, capita di uscire dalla traccia o di 'tagliare' un pezzo, in quel caso la bussola continua a puntare erroneamente all ultimo punto percorso sulla traccia anche nel momento in cui rientro sul percorso. C'è un modo per far capire al Garmin che voglio riprendere il gpx dal attuale punto in cui sono? Devo per forza usare i percorsi anziché i gpx? (Cosa che vorrei evitare);
2. Per creare le tracce uso Qmapshack con mappa delle altitudini (DEM) 1", la più precisa. È possibile usare queste mappe (vedi link sotto) anche sul Garmin in modo da avere un ricalcolo più preciso dei dislivelli nel momento in cui l etrex va a stimarlo? (La misurazione che poi fa con sensore barometrico invece va benissimo)
Grazie
Se abbandoni la traccia il GPS continuerà a puntare al punto traccia più vicino alla posizione attuale quindi è possibile che durante la variazione si abbiano informazioni sfalsate ma appena si torna sulla traccia, o comunque poco dopo, il GPS dovrebbe ripuntare al punto traccia successivo e quindi indicare nuovamente la direzione corretta.
La procedura non è sempre immediata, capita che tornati sulla traccia per qualche metro il GPS dia indicazioni sbagliate (puntatore nella direzione opposta), mi è anche capitato di dover spegnere e riaccendere il dispositivo per risolvere il problema che persisteva per parecchio tempo, ma sarà capitato un paio di volte in diversi anni di utilizzo.
2)
Le mappe in questione non le conosco ma se sono disponibili nel formato .img di garmin o possono essere convertite tramite Qmaqshack direi di si.