Forse mi sono perso qualcosa...dove si troverebbe questa mappa?
http://www.mtb-forum.it/community/forum/showpost.php?p=6786775&postcount=707Forse mi sono perso qualcosa...dove si troverebbe questa mappa?
...sappi che per tua fortuna le osm sono tutte gratis...è scritto nella licenza http://www.openstreetmap.org/copyrightLe osm gratis non le ho trovate. Ma fino ad ora con le trek giro benissimo. Per il tirolo ho scaricato la sud tirol.
Ah ok, non me le ero perse, è solo che non avevo ancora installato win7 per poterle "trattare". Comunque credevo che fossero relative solo a zone alpine...ora mi metto subito al lavoro. Merci beaucoup!
..mai detto il contario http://www.garmin.com/it/sport-invernaliE no, avevo inteso bene...ci sono solo le alpi, dunque per il momento a me non servono.
..mai detto il contario http://www.garmin.com/it/sport-invernali
...vedi te basta che le confronti per vedere se sono migliori o no e comunque puoi sempre migliorarle anche tu...nel mio orticello ora come ora non ce mappa che possa soppiantarle....mancano ancora pochissimi toponomi...ma a livello di dettagli sentieristico...Però vorrei sapere perché dovrei preferire le osm.
Io non ho avuto nessun problema e lo trovato assai preciso prendendo dei dati cartografici con quota di partenza e quota di arrivo andando a piedi. Non sgarra 1 mt. Prova a ripetere lo stesso percorso.
Rispetto a cosa?Però io dubito che gli altimetri barometrici siano più affidabili.
Per contro lo Z dei satelliti dato l'errore caratteristico del sistema, se ti trovi su un camminamento con lo strapiombo di fianco, ti lascio immaginare quali valori ti puo' dare.
Si ma ... siccome l'errore minimo e' di circa 4 metri, se fa il punto un metro oltre il precipizio mi sa che ti da la quota del fondovalle.Un momento!
La quota del gps calcolata con i soli satelliti viene data sulla triangolazione satelliti/terreno, quindi il fatto che cammini su una cengia con precipizio da un lato e parete dall'altro non inficia i dati emessi dal gps. La precisione dipende solo dal numero dei satelliti presenti.
Caso mai i dati vengono inficiati se tu trasferisci la traccia su una mappa e dici al programma di correggere i dati stessi. A quel punto, basta che la traccia esca anche di poco dalla cengia per farti avere valori completamente sballati.
...sicuramente un buon barometro barometrico sempre aggiornato è molto ma molto più preciso dei dati barometrici aggiornati dai satelliti...infatti deti dati vengono usati dai garmin barometrici per aggiornare il barometro nel lungo periodo...Però io dubito che gli altimetri barometrici siano più affidabili.