Edge 800!!

carbal54

Biker superioris
2/9/08
942
2
0
Sanremo
Visita sito
Beh, non sò che dire, devo studiarlo ancora un pò meglio e capire perchè alcune volte fà errori (ieri) ed altre no (oggi) :nunsacci:

Mentre cerchi di capire (se ci riesci fallo sapere anche a noi, perchè mi sa che siamo in tanti nella nebbia),
prova a caricarti questo file, hai distanze e velocità media più umane.

carlo
 

Allegati

  • Bandw_corrected.zip
    179,1 KB · Visite: 6

Bandw

Biker assatanatus
4/4/10
3.459
4
0
Catania
www.bandw.it
Mentre cerchi di capire (se ci riesci fallo sapere anche a noi, perchè mi sa che siamo in tanti nella nebbia),
prova a caricarti questo file, hai distanze e velocità media più umane.

carlo

Infatti ho scritto "cerco di capire" e penso che sarà abbastanza difficile arrivare ad una logica e sensata conclusione, comunque ho scaricato la traccia che hai allegato, l'ho uplodata su garmin connect ed adesso il 99% dei dati ha più senso (anche se di Max velocità ho fatto 240 km/h :nunsacci:), ma spiegami come hai fatto e con cosa l'hai editata (certo il fatto che legga garmin Edge 305, mi fà pensare che l'hai uplodata con il vecchio garmin e poi scaricata nuovamente)
 

carbal54

Biker superioris
2/9/08
942
2
0
Sanremo
Visita sito
Infatti ho scritto "cerco di capire" e penso che sarà abbastanza difficile arrivare ad una logica e sensata conclusione, comunque ho scaricato la traccia che hai allegato, l'ho uplodata su garmin connect ed adesso il 99% dei dati ha più senso (anche se di Max velocità ho fatto 240 km/h :nunsacci:), ma spiegami come hai fatto e con cosa l'hai editata (certo il fatto che legga garmin Edge 305, mi fà pensare che l'hai uplodata con il vecchio garmin e poi scaricata nuovamente)

Niente di esoterico, e il 305 è ormai da anni "in prestito" a mio fratello :cry:

Solo il programma del grande DDAAXX (a proposito da quando è papà non ho più visto suoi interventi sul forum, speriamo non si sia dimenticato di noi) TCXConverter.
Scaricato la tua uscita da Garmin Connect come TCX, caricata su TCXConv., trovato il punto dove la distanza balza da circa 35 Km a 3800, (a proposito è proprio impazzito il Garmin, non ci sono punti con coordinate cinesi o brasiliane).
cancellato tutti i punti con distanza superiore a 3800 Km, salvato come 1.gpx
riaperto, cancellato tutti i punti con distanza inferiore a 3800 Km, salvato come 2.gpx
Aperto 1.gpx e 2.gpx insieme esportato come .tcx e postato qui.

Più lungo a scrivere che a farlo

carlo:prost:
 

carbal54

Biker superioris
2/9/08
942
2
0
Sanremo
Visita sito
bene, visto quanto dici riguardo la semplicità dei passi da te descritti, la prossima volta che trovo incongruenze, ti passo la traccia a te e me la correggi tu (visto che io ci ho provato e mi sono impallato) :smile::smile:

Si può fare... dipende dalla quantità di arancini, pasta con le sarde e zibibbo che sei disposto a mettere sull'altro piatto della bilancia :duello:

carlo
 

Bandw

Biker assatanatus
4/4/10
3.459
4
0
Catania
www.bandw.it
Si può fare... dipende dalla quantità di arancini, pasta con le sarde e zibibbo che sei disposto a mettere sull'altro piatto della bilancia :duello:

carlo

:smile::smile::smile: mi rendo disponibile solo per birre virtuali o-o perchè se devo spedire gli arancini a peso, mi costa di meno comprare un edge nuovo :smile::smile:

Scherzi a parte, mentre leggevo le miriadi pagine di questo topic (sono ancora alla pagina 178), notavo che ci sono problemi di visualizzazione delle vie, così ho provato a vedere che succede sul mio edge non ancora aggiornato all'ultima versione, ed ho notato che con le City Navigator, oltre e vedersi (se ci clicco sopra con il mio bel ditone....) mi dà anche il numero civico e se inserisco "vai a", mi dà tutti gli indirizzi senza nessun problema :nunsacci: mi devo preoccupare oppure essere felice :nunsacci:
 

carbal54

Biker superioris
2/9/08
942
2
0
Sanremo
Visita sito
:smile::smile::smile: mi rendo disponibile solo per birre virtuali o-o perchè se devo spedire gli arancini a peso, mi costa di meno comprare un edge nuovo :smile::smile:

Scherzi a parte, mentre leggevo le miriadi pagine di questo topic (sono ancora alla pagina 178), notavo che ci sono problemi di visualizzazione delle vie, così ho provato a vedere che succede sul mio edge non ancora aggiornato all'ultima versione, ed ho notato che con le City Navigator, oltre e vedersi (se ci clicco sopra con il mio bel ditone....) mi dà anche il numero civico e se inserisco "vai a", mi dà tutti gli indirizzi senza nessun problema :nunsacci: mi devo preoccupare oppure essere felice :nunsacci:

preoccupati SEMPRE!! :smile:

Il problema, almeno come lo ho riscontrato io (ma con Garmin non si sa mai) è se hai più di una mappa sulla SD.
Ho fatto la prova, CityNav sole solette = visualizzazione OK
Carico le Open e le attivo = i nomi delle vie spariscono
Disattivo le Open = i nomi delle vie NON riappaiono.

carlo
 

xmnemox

Biker popularis
3/5/11
58
5
0
39
Padova
Visita sito
Bike
RockHopper 2011 SL Comp
Buona sera a tutti, dovrei acquistare un navigatore gps, e ovviamente eccomi qui nella sezione dell'edge 800... io vorrei fare delle domande...

1 - Se io sono in Via venezia a Roma e voglio andare in Via Alfonsi a Roma...lui mi da le indicazioni stradali dicendomi di girare a dx e sx oppure no?

2 - Posso scaricare la traccia che ho fatto e poi ogni volta che ripercorro lo stesso percorso confrontanto i miei vari tempi altri parametri?

3 - posso caricare una traccia da internet che ho creato o scaricato e poi lui stesso mi da le indicazioni tipo navigatore dell'auto?

4 - posso usare la mia fascia cardio??

5 - il sensore di pedalata a che serve?scusate l'ignoranza...

ps... poi volevo capire se devo perforza comprare quello con le mappe oppure no?cioe...posso prendere un modello senza mappe e caricare quelle che si trovano online oppure no?
 

Bandw

Biker assatanatus
4/4/10
3.459
4
0
Catania
www.bandw.it
preoccupati SEMPRE!! :smile:

Il problema, almeno come lo ho riscontrato io (ma con Garmin non si sa mai) è se hai più di una mappa sulla SD.
Ho fatto la prova, CityNav sole solette = visualizzazione OK
Carico le Open e le attivo = i nomi delle vie spariscono
Disattivo le Open = i nomi delle vie NON riappaiono.

carlo

allora, in pratica ho messo la micro sd che usavo sullo zumo con:

City navigator
OSM Italy
MTB map
Velomap
curve di livello
Gpx2img
basecamp

Ora siccome dove sono stato ieri, avevo miglior copertura con le CN, ho attivato solo quelle + le gpx2img che personalizzo frequentemente a mio piacimento. Dopo il tuo replay, ho provato a fare qualche attiva/disattiva sulle mappe e la situazione non cambia, ne ho selezionata una, ho cliccato sulla via, e come già mi succedeva con lo zumo 500, non mi dà il nome in italiano e non mi è possibile neanche cercare un indirizzo, perchè le vie non sono state nominate con i nomi effettivi. Alla fine ho riattivato le CN e vedo sempre i nomi delle vie normalmente

P.S. Forse ho risolto il 1° enigma delle quote riscontrato ieri, avevo salvato quota 3 metri a 270 mt s.l.m., quindi il riferimento era sbagliato
 

ecoevo

Biker tremendus
20/5/10
1.036
2
0
Colli Euganei
euganei.it
Buona sera a tutti, dovrei acquistare un navigatore gps, e ovviamente eccomi qui nella sezione dell'edge 800... io vorrei fare delle domande...

1 - Se io sono in Via venezia a Roma e voglio andare in Via Alfonsi a Roma...lui mi da le indicazioni stradali dicendomi di girare a dx e sx oppure no?

2 - Posso scaricare la traccia che ho fatto e poi ogni volta che ripercorro lo stesso percorso confrontanto i miei vari tempi altri parametri?

3 - posso caricare una traccia da internet che ho creato o scaricato e poi lui stesso mi da le indicazioni tipo navigatore dell'auto?

4 - posso usare la mia fascia cardio??

5 - il sensore di pedalata a che serve?scusate l'ignoranza...

ps... poi volevo capire se devo perforza comprare quello con le mappe oppure no?cioe...posso prendere un modello senza mappe e caricare quelle che si trovano online oppure no?
Benvenuto!
1 - Sì, ma solo con cartografia CityNavigator
2 - Sì, è la funzione virtual partner
3 - Sì, se sei su asfalto con la CityNavigator, se sei su sentieri la navigazione non è attendibile. Ti conviene navigare la traccia sullo schermo "a vista".
4 - Solo se usa tecnolgia Ant+
5 - E' utile in BDC per tenere sotto controllo la frequenza di pedalata. In MTB pochi lo ritengono utile.
 

Bandw

Biker assatanatus
4/4/10
3.459
4
0
Catania
www.bandw.it
Bene, oggi l'ho messo nuovamente alla prova, quindi aggiorno i mie giudizi riportati precedentemente QUI

Allora, visto che stamattina per lavoro ero a mare quindi quota "0" (quale altro miglior riferimento di questo ), ho settato innanzitutto l'altitudine del GPS.

Mi sono messo in auto, ho inserito il cavetto dall'accendisigari a mini USB che già avevo (e non si è spento, quindi è andato in carica) ho settato la mappa City NAvigator e mi sono avviato verso casa, devo dire che sono rimasto esterrefatto, segnava le vie, mi dava le svolte, e quanto tempo e distanza mancava per girare al prossimo incrocio/rotatoria/svincolo.

Arrivato a casa, mi sono messo in bici e mi sono diretto via verso i piedi dell'Etna senza seguire nessuna traccia (perchè la sapevo a memoria e comunque era tutta asfalto quindi ancora con le CN). Ho attivato lo scroll automatico delle tre pagine con i campi dati e mi sono smarcato oltre 1000 mt di ascesa senza neanche accorgermene, fortuna che invece mi sono accorto che stava per piovere, ed all'improvviso, sul più bello sono dovuto ritornare a casa :-(

Ovviamente avevo al seguito anche lo Zumo 500, così ho importato le due tracce registrate:
Rossa-> Garmin Edge 800
Verde -> Garmin Zumo 500

Catturadesktop2.jpg


questa invece è la stessa differenza rilevata l'altro ieri su un altro percorso, sempre con le stesse colorazioni
Catturadesktop.jpg


Come si può notare, quello che per me era un ottimo GPS, cioè lo zumo, taglia le curve mentre l'Edge, le disegna proprio "curve", ovviamente però la differenza la fanno i punti registrati, che sono 3-4 volte tanto sul secondo


A fine traccia, ho fatto degli screen shot dei due navigatori
Zumo 500
GarminZumo5004.jpg
GarminZumo5003.jpg
GarminZumo5002.jpg
GarminZumo5001.jpg


Edge 800
GarminEdge8002.jpg
GarminEdge8001.jpg
GarminEdge8005.jpg
GarminEdge8004.jpg
GarminEdge8006.jpg


Qui, con mio grande piacere, non ho trovato nessuna sostanziale differenza (tranne piccolezze dovute al fatto che ho acceso/spento in due momenti diversi i due navigatori)

Quindi ecco il mio resoconto di oggi:
- Ho notato, come aveva già segnalato qualcuno, che la pendenza non viene segnalata per percentuali che vanno da -2 a +3, anche per velocità superiori a 10-15 km/h, peccato, comunque non è un problema per me, lo evidenzio giusto dovizia di particolari.

- Avevo comprato anche il kit con altri 2 supporti, quindi l'ho montato nella seconda bici in meno di 20 secondi, lo stesso, si è rilevato davvero stabile (almeno ad oggi :nunsacci:)

- Il display è ottimamente illuminato (almeno questo è il mio parere, forse discordante con molti altri) e trovo la visualizzazione verticale (a differenza del mio Zumo che è orizzontale) davvero comoda e di più facile impatto visivo

- Se solo riuscissi ad utilizzare il 50% di tutte le funzionalità di questo Garmin, ne sarei davvero felice :nunsacci:

Comunque per chiudere brevemente, io, ad oggi, lo trovo un eccellente prodotto, o almeno per l'uso che ne faccio io e per come lo uso io, lo trovo un navigatore "unico" ed assolutamente completo, per questo, esprimo giudizio molto favorevole e lo consiglio vivamente a chi piace smanettare con i numeri.......come piace a me o-o

Scusate se mi sono dilungato, ma mi è sembrato doveroso esternare le mie personalissime impressioni

Dimenticavo, ho ancora la versione firmaware 2.1 e non sò neanche se l'aggiornerò alla 2.2, visto che mi ha dato dei problemi solo la prima volta che l'ho utilizzato sicuramente per qualche settaggio che era ancora da sistemare
 
  • Mi piace
Reactions: Lasco and scratera

bis

Biker augustus
29/12/08
9.340
13
0
69
Besana in Brianza
Visita sito
Dimenticavo, ho ancora la versione firmaware 2.1 e non sò neanche se l'aggiornerò alla 2.2, visto che mi ha dato dei problemi solo la prima volta che l'ho utilizzato sicuramente per qualche settaggio che era ancora da sistemare
Quindi le traccia e' fatta con intelligent scan, neppure con campionamento al secondo.
Ovviamente lo zumo interpola perche' raccoglie meno punti.
 

Bandw

Biker assatanatus
4/4/10
3.459
4
0
Catania
www.bandw.it
Quindi le traccia e' fatta con intelligent scan, neppure con campionamento al secondo.
Ovviamente lo zumo interpola perche' raccoglie meno punti.

Non so cosa sia e come funzioni "l'intelligent scan", però deduco che l'Edge è molto intelligente e ...................sprecone di punti :smile:, comunque lo Zumo nasce per andare su strade dove è superfluo scansionare perfettamente le curve, l'Edge, al contrario penso sia stato concepito per essere quanto più dettagliato possibile...........e si evince che lo è!!!
 

bis

Biker augustus
29/12/08
9.340
13
0
69
Besana in Brianza
Visita sito
preoccupati SEMPRE!! :smile:

Il problema, almeno come lo ho riscontrato io (ma con Garmin non si sa mai) è se hai più di una mappa sulla SD.
Ho fatto la prova, CityNav sole solette = visualizzazione OK
Carico le Open e le attivo = i nomi delle vie spariscono
Disattivo le Open = i nomi delle vie NON riappaiono.

carlo
Interessante.
Altri hanno verificato sta cosa?
 

Lasco

Biker ultra
23/8/06
683
7
0
Laus nova
Visita sito
Bike
Exceed SLX 8.9 pro race 17, Stumpy HT Expert 09
...
Quindi ecco il mio resoconto di oggi:
- Ho notato, come aveva già segnalato qualcuno, che la pendenza non viene segnalata per percentuali che vanno da -2 a +3, anche per velocità superiori a 10-15 km/h, peccato, comunque è un problema per me, lo evidenzio giusto dovizia di particolari.
...

- Il display è ottimamente illuminato (almeno questo è il mio parere, forse discordante con molti altri) e trovo la visualizzazione verticale (a differenza del mio Zumo che è orizzontale) davvero comoda e di più facile impatto visivo
Il problema che hai descritto per la pendenza a me non succedde; ho indicazioni corrette anche per pendenze sotto il 3%.
Quello che invece non funziona e' la misurazione della pendenza a velocita' inferiori a 6 km/h.
Io ho la versione 2.20 ma il tuo problema non mi sembrava di verificarlo neanche con la 2.10.

Sul visibilita' del display io invece qualche riserva ce l'ho, forse anche per l'influenza della pellicola protettiva che ho applicato. Comunque non mi sembra certo un punto forte dello strumento.
 

scratera

Biker nirvanensus
30/6/07
26.176
2.376
0
rovereto TN
Visita sito
Bike
...
non male mi pare! ottime le custom maps!
...meglio ancora se passi a patchere il firmware e ad inserire senza limite mappe.jnx....:il-saggi:...

<!--[if gte mso 9]><xml> <o:OfficeDocumentSettings> <o:AllowPNG/> </o:OfficeDocumentSettings> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:TrackMoves/> <w:TrackFormatting/> <w:HyphenationZone>14</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:DoNotPromoteQF/> <w:LidThemeOther>IT</w:LidThemeOther> <w:LidThemeAsian>X-NONE</w:LidThemeAsian> <w:LidThemeComplexScript>X-NONE</w:LidThemeComplexScript> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> <w:SplitPgBreakAndParaMark/> <w:EnableOpenTypeKerning/> <w:DontFlipMirrorIndents/> <w:OverrideTableStyleHps/> </w:Compatibility> <m:mathPr> <m:mathFont m:val="Cambria Math"/> <m:brkBin m:val="before"/> <m:brkBinSub m:val="&#45;-"/> <m:smallFrac m:val="off"/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val="0"/> <m:rMargin m:val="0"/> <m:defJc m:val="centerGroup"/> <m:wrapIndent m:val="1440"/> <m:intLim m:val="subSup"/> <m:naryLim m:val="undOvr"/> </m:mathPr></w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" DefUnhideWhenUsed="true" DefSemiHidden="true" DefQFormat="false" DefPriority="99" LatentStyleCount="267"> <w:LsdException Locked="false" Priority="0" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Normal"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="heading 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 7"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 8"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 9"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 7"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 8"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 9"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="35" QFormat="true" Name="caption"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="10" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Title"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" Name="Default Paragraph Font"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="11" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtitle"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="22" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Strong"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="20" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="59" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Table Grid"/> <w:LsdException Locked="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Placeholder Text"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="No Spacing"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Revision"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="34" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="List Paragraph"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="29" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Quote"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="30" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Quote"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="19" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtle Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="21" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="31" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtle Reference"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="32" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Reference"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="33" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Book Title"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="37" Name="Bibliography"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" QFormat="true" Name="TOC Heading"/> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabella normale"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} </style> <![endif]--> <table class="MsoNormalTable" style="margin-left:5.4pt;border-collapse:collapse;border:none;mso-border-alt: solid windowtext .5pt;mso-yfti-tbllook:1184;mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext;mso-border-insidev:.5pt solid windowtext" border="1" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tbody><tr style="mso-yfti-irow:0;mso-yfti-firstrow:yes"> <td style="width:155.95pt;border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="208">
</td> <td style="width:8.0cm;border:solid windowtext 1.0pt; border-left:none;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-alt: solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="302"> JNX
</td> <td style="width:134.65pt;border:solid windowtext 1.0pt; border-left:none;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-alt: solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="180"> KMZ
</td> </tr> <tr style="mso-yfti-irow:1"> <td style="width:155.95pt;border:solid windowtext 1.0pt; border-top:none;mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-alt:solid windowtext .5pt; padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="208"> numero livelli di dettaglio
</td> <td style="width:8.0cm;border-top:none;border-left:none; border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="302"> fino a 5
</td> <td style="width:134.65pt;border-top:none;border-left: none;border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="180"> uno
</td> </tr> <tr style="mso-yfti-irow:2"> <td style="width:155.95pt;border:solid windowtext 1.0pt; border-top:none;mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-alt:solid windowtext .5pt; padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="208"> numero tessere
</td> <td style="width:8.0cm;border-top:none;border-left:none; border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="302"> fino a 50000 per livello
</td> <td style="width:134.65pt;border-top:none;border-left: none;border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="180"> max. 100 per dispositivo (!)
</td> </tr> <tr style="mso-yfti-irow:3"> <td style="width:155.95pt;border:solid windowtext 1.0pt; border-top:none;mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-alt:solid windowtext .5pt; padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="208"> Velocità rendering soggettiva
</td> <td style="width:8.0cm;border-top:none;border-left:none; border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="302"> alta
</td> <td style="width:134.65pt;border-top:none;border-left: none;border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="180"> bassa
</td> </tr> <tr style="mso-yfti-irow:4"> <td style="width:155.95pt;border:solid windowtext 1.0pt; border-top:none;mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-alt:solid windowtext .5pt; padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="208"> a un dispositivo di bloccaggio
</td> <td style="width:8.0cm;border-top:none;border-left:none; border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="302"> si
</td> <td style="width:134.65pt;border-top:none;border-left: none;border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="180"> no
</td> </tr> <tr style="mso-yfti-irow:5"> <td style="width:155.95pt;border:solid windowtext 1.0pt; border-top:none;mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-alt:solid windowtext .5pt; padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="208"> sorgente immagini
</td> <td style="width:8.0cm;border-top:none;border-left:none; border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="302"> Solo servizio BirdsEye
</td> <td style="width:134.65pt;border-top:none;border-left: none;border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="180"> tutte le mappe raster
</td> </tr> <tr style="mso-yfti-irow:6;mso-yfti-lastrow:yes"> <td style="width:155.95pt;border:solid windowtext 1.0pt; border-top:none;mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-alt:solid windowtext .5pt; padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="208"> numero di mappe per dispositivo
</td> <td style="width:8.0cm;border-top:none;border-left:none; border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="302"> fino a 200 (nel firmware rilasciato prima di marzo, 2011),
fino a 250 (nel firmware nuovo)
</td> <td style="width:134.65pt;border-top:none;border-left: none;border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" valign="top" width="180"> sconosciuto
</td> </tr> </tbody></table> ...nota che in questo caso si possono inserire mappe tratte da qualsiasi formato....
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo