Discese Di Gomma.... CDMpark

  • La Specialized Stumpjumper arriva al numero 15, cioé alla sua quindicesima ediuzione, cambiando forma del telaio, escursione e soprattutto sospensione posteriore, perché adesso troviamo un ammortizzatore sviluppato dal marchio americano in collaborazione con Fox, il Genie.
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


LeoPtWo

Biker cesareus
14/11/04
1.634
1
0
Bari
Visita sito
AVVISO IMPORTANTE:
domenica 2 novembre vorrei che fossimo in tanti a CDM per fare un po' di lavoretti in vista del raduno del 9. Possiamo girare un po' e poi lavorare. Se siamo in tanti i lavori non pesano a nessuno e si fanno in poco tempo. :celopiùg:

se qualcuno è libero si può fare qualcosa anche il primo novembre. cmq io ci sono.
domenica scorsa sono stato a cdm e ho visto che il secondo doppio che sta giù è franato perchè qualcuno ha tolto il bastone(o forse ha semplicemente ceduto) che reggeva i tronchi.
se posso permettermi di aggiungere qualcosa, dobbiamo aggiungere terra sugli appoggi della traccia bob e farne uno serio(con pietre o tronchi sotto) dopo il wallride perchè io l'ho trovato qualsi del tutto appiattito.
per il resto goduria pura...e un pò di paura per i cinghiali

ho fatto anche qualche foto, se volete le posto
p.s. il salto nuovo non sarebbe stato meglio imboscarlo?
p.p.s. per tutti quelli del sud-est barese posso accompagnarli io
 

boomnder

Biker assatanatus
25/2/05
3.213
1
0
45
Bari
Visita sito
se qualcuno è libero si può fare qualcosa anche il primo novembre. cmq io ci sono.
domenica scorsa sono stato a cdm e ho visto che il secondo doppio che sta giù è franato perchè qualcuno ha tolto il bastone(o forse ha semplicemente ceduto) che reggeva i tronchi.
se posso permettermi di aggiungere qualcosa, dobbiamo aggiungere terra sugli appoggi della traccia bob e farne uno serio(con pietre o tronchi sotto) dopo il wallride perchè io l'ho trovato qualsi del tutto appiattito.
per il resto goduria pura...e un pò di paura per i cinghiali

ho fatto anche qualche foto, se volete le posto
p.s. il salto nuovo non sarebbe stato meglio imboscarlo?
p.p.s. per tutti quelli del sud-est barese posso accompagnarli io

ok, puoi passare a prendermi da santa maria di Leuca? :mrgreen:

si dai metti qualche foto :celopiùg:
 

fabbiolone

Biker ciceronis
20/10/05
1.413
-1
0
49
Bari, a sud
Visita sito
Bike
Production Privee Shan
se qualcuno è libero si può fare qualcosa anche il primo novembre. cmq io ci sono.
domenica scorsa sono stato a cdm e ho visto che il secondo doppio che sta giù è franato perchè qualcuno ha tolto il bastone(o forse ha semplicemente ceduto) che reggeva i tronchi.
se posso permettermi di aggiungere qualcosa, dobbiamo aggiungere terra sugli appoggi della traccia bob e farne uno serio(con pietre o tronchi sotto) dopo il wallride perchè io l'ho trovato qualsi del tutto appiattito.
per il resto goduria pura...e un pò di paura per i cinghiali

ho fatto anche qualche foto, se volete le posto
p.s. il salto nuovo non sarebbe stato meglio imboscarlo?
p.p.s. per tutti quelli del sud-est barese posso accompagnarli io

Il secondo doppio sta per essere spostato sulla nuova linea dove è il salto nuovo che secondo me va bene li. Perchè imboscarlo? Sta gia nel bosco! :smile::smile: per le sponde hai ragione vanno tutte sistemate ma se non piove non possiamo far nulla.

Per il 1 novembre non so. E' probabile che faccia un salto veloce ma a girare. :celopiùg:
 

LeoPtWo

Biker cesareus
14/11/04
1.634
1
0
Bari
Visita sito
Il secondo doppio sta per essere spostato sulla nuova linea dove è il salto nuovo che secondo me va bene li. Perchè imboscarlo? Sta gia nel bosco! :smile::smile: per le sponde hai ragione vanno tutte sistemate ma se non piove non possiamo far nulla.

Per il 1 novembre non so. E' probabile che faccia un salto veloce ma a girare. :celopiùg:

già servirebbe un pò di pioggia, il primo doppio non è ancora compatto. per la rampa c'è da calcolare che li ci passano anche le famigliole e prima o poi una testa di caxxo ci passerà

ecco qualche foto, ne ho altre ma sono venute ancora peggio di queste

CIMG15371.JPG

CIMG1531.JPG

CIMG1542.JPG

CIMG15592.JPG
 

garibaldi

Biker superis
14/5/07
499
0
0
Rutigliano
Visita sito
Ragazzi io avrei una certa idea per la risalita a CDM! :-)

Perche non si acquista na motozappa completa di carrellino????
Domenica vi faccio la foto di quella che usa mio fratello in campagna e con qualche modifica la si puo tranquillamente usare per salire 4 bici e passaggero alla volta!

Purtroppo in questo periodo serve parecchio soprattutto il week end altrimenti avremmo sperimentato con quella di mio fratello!
 

kr73

Biker urlandum
15/2/07
523
0
0
Putignano
Visita sito
Ragazzi io avrei una certa idea per la risalita a castel del monte! :-)

Perche non si acquista na motozappa completa di carrellino????
Domenica vi faccio la foto di quella che usa mio fratello in campagna e con qualche modifica la si puo tranquillamente usare per salire 4 bici e passaggero alla volta!

Purtroppo in questo periodo serve parecchio soprattutto il week end altrimenti avremmo sperimentato con quella di mio fratello!

garibaldi è un secret spot da quanto ho capito ank'io....nn penso si possa estendere il nome completo....
 

LeoPtWo

Biker cesareus
14/11/04
1.634
1
0
Bari
Visita sito
Ragazzi io avrei una certa idea per la risalita a CDM! :-)

Perche non si acquista na motozappa completa di carrellino????
Domenica vi faccio la foto di quella che usa mio fratello in campagna e con qualche modifica la si puo tranquillamente usare per salire 4 bici e passaggero alla volta!

Purtroppo in questo periodo serve parecchio soprattutto il week end altrimenti avremmo sperimentato con quella di mio fratello!

non la vedo una cosa fattibile
 

nthmetal

Biker extra
Ragazzi io avrei una certa idea per la risalita a CDM! :-)

Perche non si acquista na motozappa completa di carrellino????
Domenica vi faccio la foto di quella che usa mio fratello in campagna e con qualche modifica la si puo tranquillamente usare per salire 4 bici e passaggero alla volta!

Purtroppo in questo periodo serve parecchio soprattutto il week end altrimenti avremmo sperimentato con quella di mio fratello!

perche rompere il silenzio tanto atteso per una settimana, con l'assordante rumore di una motozappa????
cdm e il nostro paradiso terrestre .....non se po fa!!!
e poi oramai sono cosi tante le volte che ci siamo fatti la salita a piedi che non avverto piu nemmeno la stanchezza....anzi la salita la facciamo a mo di passeggiata!!!!!
ps gariba'''' dopo i 2794 m non ce piu salita che temo!!!!!!
 

mrnice2

Biker superioris
20/11/06
843
0
0
Vtond
Visita sito
....BUONASERA RAGAZZACCI....FORSE NON TUTTI SANNO CHE PER OVVIE RAGIONI DI SALUTE ....(MI SONO SPEZZATO IL TENDINE DELL'ALLUCE DESTRO)... DOVRO' ASSOCIAREMI X CAUSE DI FORZA MAGGIORE A COLLEGA PAOLO DIVENTANDO IN QUESTO CASO COLLEGA MICHELE...MI SONO APPENA OPERATO DOPO UNA SETTIMANA DI OSPEDALE E VALUTAZIONI VARIE SUL COME OPERARMI...ESSI PERCHE NON BASTAVA LA ROTTURA DEL TENDINE SI é MESSA LA ROTTURA DI PALLE DELLE PROBLEMATICHE CHE QUESTO TIPO DI INTERVENTO POTEVA PORTARE....E VOI DIRETE PERCHE'?....SAGGIA DOMANDA!...PERCHE MI SONO ROTTO IL TENDINE PIU TOSTO CHE ABBIAMO IN CORPO E PER DI PIU' ME NE SONO ACCORTO SOLO DOPO UNA SETTIMANA.....PENSATE CHE SFIGA...ADESSO NE COMPORTA CHE STO' CON IL GESSO FINO AL GINOCCHIO...NON POSSO POGGIARE A TERRA IL PIEDE FINO ALLA FINE DI NOVEMBRE E POI DOVRO' FARMI ALMENO 2 MESI DI RIABILITAZIONE PER RIACQUISTARE AL MASSIMO LA FUNZIONALITA' DELLA ZAMPA...UGUALE MEZZA STAGIONE DI BICI CHE VA' A FARSI BENEDIRE.....IN PIU' SI AGGIUNGE LA MIA NON PROPRIO FORTUNATA SITUAZIONE ATTUALE LAVORATIVA...CIOE' LAVORO SENZA DI ME' E ALLORA VI LASCIO IMMAGINARE...CMQ NON DISPERO...MI RIMETTERO' PRESTO E MI ASSOCIO AL DOLORE DI CHI COME ME (COLLEGAPAOLO) NE AVRA' X MOLTO.....
psCERCASI DONATORI DI CONOGLIETTE X RIEMPIRE VUOTI DI TEMPO A CUI LA MIA POSITIONSITUAZION MI IMPONE....PS2 SOLO STUTA CANDELA NON POSSO FARE ALTRO....SI GRADISCONO CURVE PARABOLICHE A MODERATO RAGIO D'APERETURA CAPIGLIATURA E PELI IN GENERE DI COLR NOCCIOLATO TIPO BOSCO D'AUTUNNO.....
HIHIHIHIHIHIHI CIAO RAGAZZI UN ABBRACCIO E UN SALUTO A TUTTI:celopiùg:
 

mistral891979

Biker assatanatus
26/7/07
3.057
0
0
Parma
Visita sito
....BUONASERA RAGAZZACCI....FORSE NON TUTTI SANNO CHE PER OVVIE RAGIONI DI SALUTE ....(MI SONO SPEZZATO IL TENDINE DELL'ALLUCE DESTRO)... DOVRO' ASSOCIAREMI X CAUSE DI FORZA MAGGIORE A COLLEGA PAOLO DIVENTANDO IN QUESTO CASO COLLEGA MICHELE...MI SONO APPENA OPERATO DOPO UNA SETTIMANA DI OSPEDALE E VALUTAZIONI VARIE SUL COME OPERARMI...ESSI PERCHE NON BASTAVA LA ROTTURA DEL TENDINE SI é MESSA LA ROTTURA DI PALLE DELLE PROBLEMATICHE CHE QUESTO TIPO DI INTERVENTO POTEVA PORTARE....E VOI DIRETE PERCHE'?....SAGGIA DOMANDA!...PERCHE MI SONO ROTTO IL TENDINE PIU TOSTO CHE ABBIAMO IN CORPO E PER DI PIU' ME NE SONO ACCORTO SOLO DOPO UNA SETTIMANA.....PENSATE CHE SFIGA...ADESSO NE COMPORTA CHE STO' CON IL GESSO FINO AL GINOCCHIO...NON POSSO POGGIARE A TERRA IL PIEDE FINO ALLA FINE DI NOVEMBRE E POI DOVRO' FARMI ALMENO 2 MESI DI RIABILITAZIONE PER RIACQUISTARE AL MASSIMO LA FUNZIONALITA' DELLA ZAMPA...UGUALE MEZZA STAGIONE DI BICI CHE VA' A FARSI BENEDIRE.....IN PIU' SI AGGIUNGE LA MIA NON PROPRIO FORTUNATA SITUAZIONE ATTUALE LAVORATIVA...CIOE' LAVORO SENZA DI ME' E ALLORA VI LASCIO IMMAGINARE...CMQ NON DISPERO...MI RIMETTERO' PRESTO E MI ASSOCIO AL DOLORE DI CHI COME ME (COLLEGAPAOLO) NE AVRA' X MOLTO.....
psCERCASI DONATORI DI CONOGLIETTE X RIEMPIRE VUOTI DI TEMPO A CUI LA MIA POSITIONSITUAZION MI IMPONE....PS2 SOLO STUTA CANDELA NON POSSO FARE ALTRO....SI GRADISCONO CURVE PARABOLICHE A MODERATO RAGIO D'APERETURA CAPIGLIATURA E PELI IN GENERE DI COLR NOCCIOLATO TIPO BOSCO D'AUTUNNO.....
HIHIHIHIHIHIHI CIAO RAGAZZI UN ABBRACCIO E UN SALUTO A TUTTI:celopiùg:


in bocca al lupo spero che ritorni presto in forma
 

LeoPtWo

Biker cesareus
14/11/04
1.634
1
0
Bari
Visita sito
....BUONASERA RAGAZZACCI....FORSE NON TUTTI SANNO CHE PER OVVIE RAGIONI DI SALUTE ....(MI SONO SPEZZATO IL TENDINE DELL'ALLUCE DESTRO)... DOVRO' ASSOCIAREMI X CAUSE DI FORZA MAGGIORE A COLLEGA PAOLO DIVENTANDO IN QUESTO CASO COLLEGA MICHELE...MI SONO APPENA OPERATO DOPO UNA SETTIMANA DI OSPEDALE E VALUTAZIONI VARIE SUL COME OPERARMI...ESSI PERCHE NON BASTAVA LA ROTTURA DEL TENDINE SI é MESSA LA ROTTURA DI PALLE DELLE PROBLEMATICHE CHE QUESTO TIPO DI INTERVENTO POTEVA PORTARE....E VOI DIRETE PERCHE'?....SAGGIA DOMANDA!...PERCHE MI SONO ROTTO IL TENDINE PIU TOSTO CHE ABBIAMO IN CORPO E PER DI PIU' ME NE SONO ACCORTO SOLO DOPO UNA SETTIMANA.....PENSATE CHE SFIGA...ADESSO NE COMPORTA CHE STO' CON IL GESSO FINO AL GINOCCHIO...NON POSSO POGGIARE A TERRA IL PIEDE FINO ALLA FINE DI NOVEMBRE E POI DOVRO' FARMI ALMENO 2 MESI DI RIABILITAZIONE PER RIACQUISTARE AL MASSIMO LA FUNZIONALITA' DELLA ZAMPA...UGUALE MEZZA STAGIONE DI BICI CHE VA' A FARSI BENEDIRE.....IN PIU' SI AGGIUNGE LA MIA NON PROPRIO FORTUNATA SITUAZIONE ATTUALE LAVORATIVA...CIOE' LAVORO SENZA DI ME' E ALLORA VI LASCIO IMMAGINARE...CMQ NON DISPERO...MI RIMETTERO' PRESTO E MI ASSOCIO AL DOLORE DI CHI COME ME (COLLEGAPAOLO) NE AVRA' X MOLTO.....
psCERCASI DONATORI DI CONOGLIETTE X RIEMPIRE VUOTI DI TEMPO A CUI LA MIA POSITIONSITUAZION MI IMPONE....PS2 SOLO STUTA CANDELA NON POSSO FARE ALTRO....SI GRADISCONO CURVE PARABOLICHE A MODERATO RAGIO D'APERETURA CAPIGLIATURA E PELI IN GENERE DI COLR NOCCIOLATO TIPO BOSCO D'AUTUNNO.....
HIHIHIHIHIHIHI CIAO RAGAZZI UN ABBRACCIO E UN SALUTO A TUTTI:celopiùg:


cavoli walliò, aspetta il giusto tempo e tutto si rimetterà apposto

p.s. potremmo aprire una discussione chiamata "infermeria pugliese"
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo