Raidate very very good

MARGUA

Biker perfektus
e vabè, perchè ti trattieni?

scapezzate aneddoti dai raccontate
e le foto?

:cry: Eccomi qua lo scapezzato di turno sono io , le cadute rilevanti sono state 3 x non parlare di scivoloni e cadute anche a piedi .
La prima, inizio percorso primo rampa era perfetta atterraggio in discesa ero troppo lento non ho tirato la bici conclusione atterraggio con la ruota anteriore e scivilone laterale fortunatamente .
seconda caduta la piu' bella nel canalone ,sempre lo stesso errore troppo lento e poi non ho capito piu' niente capriola e botta con la visiera a terra , niente di rotto , passiamo alla terza grazie a Luigi ( kona bros) me lo trovo di traverso che bloccava il passo non potevo fare altro di buttarmi a terra x non schiattarlo , conclusione parastelo rotto . Ci sono state altre cadute che non ho visto ma gli altri potranno raccontare le loro esperienze.
Conclusione della giornata e' che dalle nostre parti non c'e' ancora poca cultura di questo sport .
Ora capisco perche' mezzaforka e' rimasto deluso lo sarei anche io.
Dopo aver visto questo spero che le nostre uscite non saranno compromese dobbiamo assolutamente attivarci x concludere un minimo di percorsi .
Comunque grazie Alberto Grazie Vincenzo della splendita giornata e' stato
SCONVOLGENTE
come ha continuato a dire x tutto il tempo il mitico Charlie'
:bum-bum-:
 
:cry: Eccomi qua lo scapezzato di turno sono io , le cadute rilevanti sono state 3 x non parlare di scivoloni e cadute anche a piedi .
Conclusione della giornata e' che dalle nostre parti non c'e' ancora poca cultura di questo sport .
la grande difficoltà era nel canalone dove c'erano dei salti tre o quattro, ricavati da dei muri di sostegno, l'altezza non era elevata l'atterraggio era in discesa e si dovevano fare uno dietro l'altro, appena ti fermavi eri fregato non c'era molto spazio da riprendere velocità li dovevi saltare quasi da fermo dove si sono comportati alla grande i kona brothers albè e mezzaf.io non ho provato proprio a farli non sapendo da dove saltare e poi da fermo per rifarli mi bloccavo, per evitarli dovevi scendere dai lati dove si scivolava alla grande il secondo tratto sempre nel canalone è stata alla portata di tutti con alla fine una serie di rampe di varia altezza ma qui ci arrivavi in velocità è bene o male si saltavano tutte poi si scendeva nella pineta dove era molto più tecnico con rocce e radici, era tutto bagnato ma non ci sono stati problemi, sai per chi arriva la prima volta lo devi provare e non sai cosa ti aspetta, poi la seconda discesa ci arrivi stanco e non sei lucido ad affrontare delle difficoltà ......................... Conclusione sconvolgente
 

Nusselt

Biker tremendus
23/10/03
1.057
0
0
42
Salerno
Visita sito
Ricordate che mi avete dato la diponibilità a lavorare...io in settimana se il tempo lo permette me ne vado in giro a vedere che c'è...poi vi frusto!! sabato magari vengo a vedere a serino se ne vale la pena...
 

mezzaforka

Biker superis
10/4/06
311
0
0
53
Vairano Scalo (CE)
Visita sito
CIAO A TUTTI RAGA,

VEDO KE DOPO IERI, AVETE CMQ ESTERNATO DEI COMMENTI POSITIVI,
RISPETTO ALLA GIORNATA, E ALLA LOCATION,
NE SONO CONTENTO, ANKE IN VIRTU' DEL FATTO,
KE SAREI DOVUTO ESSERE IO LA VOSTRA GUIDA, (e in parte lo sono stato) VISTO CHE NN CONOSCEVATE IL TRACCIATO,
MA QUANTO PARE NN SONO STATO UN GRAN CHE COME PADRONE DI CASA,
ANKORA NN MI SONO RIPRESO, HO UNA STANCHEZZA ADDOSSO KE NN VI DICO, SARA' L'ETA', COSA VOLETE CHE VI DICO....................
CQM SONO FELICE, LA GIORNATA E' TRASCORSA COME VOLEVAMO,
CI SIAMO DIVERTITI, TUTTO E' ANDATO PER IL MEGLIO, CADUTE A PARTE,
E PENSO DI ESPRIMERE UN PO' IL PARERE DI TUTTI DICENDO CHE IERI ERAVAMO PROPIO UNA BELLA CRIKKA.

P.S. VI CONSIGLIO VIVAMENTE TUTTI, DI SEGUIRE L'OTTIMO ALBY, NELLA SCOPERTA E SUCCESSIVA CREAZIONE DI UN TRACCIATO TUTTO VOSTRO, CREDETEMI CHE DOPO AVERLO SCOPERTO, PULITO, GIRACI SU SAPENDO KE E' VOSTRO, E' UNA GODURIA UNICA..............

:-? o-o :free:
 

MARGUA

Biker perfektus
CIAO A TUTTI RAGA,

VEDO KE DOPO IERI, AVETE CMQ ESTERNATO DEI COMMENTI POSITIVI,
RISPETTO ALLA GIORNATA, E ALLA LOCATION,
NE SONO CONTENTO, ANKE IN VIRTU' DEL FATTO,
KE SAREI DOVUTO ESSERE IO LA VOSTRA GUIDA, (e in parte lo sono stato) VISTO CHE NN CONOSCEVATE IL TRACCIATO,
MA QUANTO PARE NN SONO STATO UN GRAN CHE COME PADRONE DI CASA,
ANKORA NN MI SONO RIPRESO, HO UNA STANCHEZZA ADDOSSO KE NN VI DICO, SARA' L'ETA', COSA VOLETE CHE VI DICO....................
CQM SONO FELICE, LA GIORNATA E' TRASCORSA COME VOLEVAMO,
CI SIAMO DIVERTITI, TUTTO E' ANDATO PER IL MEGLIO, CADUTE A PARTE,
E PENSO DI ESPRIMERE UN PO' IL PARERE DI TUTTI DICENDO CHE IERI ERAVAMO PROPIO UNA BELLA CRIKKA.

P.S. VI CONSIGLIO VIVAMENTE TUTTI, DI SEGUIRE L'OTTIMO ALBY, NELLA SCOPERTA E SUCCESSIVA CREAZIONE DI UN TRACCIATO TUTTO VOSTRO, CREDETEMI CHE DOPO AVERLO SCOPERTO, PULITO, GIRACI SU SAPENDO KE E' VOSTRO, E' UNA GODURIA UNICA..............

:-? o-o :free:


Ciao Vince'
l'adrenalina mi gira ancora in corpo , spero che il mese prossimo si possa organizzare di nuovo qualcosa anche con gli altri
appena saremo pronti con qualcosa di casalingo sarai il primo a saperlo.
ciao a presto

X Enzo fatti mandare le poche foto fatte da me con la macchina di Luigi
 

Nusselt

Biker tremendus
23/10/03
1.057
0
0
42
Salerno
Visita sito
beh i miei commenti sui sentieri sono superflui lo sapete come la penso......per la giornata si sà com'è andata...mi sono scordato di riportare le mie cadute....ne ho prese due.....la prima intenzionale per fermarmi dopo uno dei drop all'inizio perche ero troppo veloce per imboccare il successivo che era leggermente a sinistra e poi una + sotto...in uno dei ripidoni...mi è scivolata la ruota anteriore e mi sono disteso a 4 di bastoni.........

cmq sto assimilando il sentiero......sono sceso molto + fluido questa volta.....domenica scorsa le rampette giù non le vedevo nemmeno...adesso le ho fatte tutte in sequenza senza nessuna difficoltà......
 

mezzaforka

Biker superis
10/4/06
311
0
0
53
Vairano Scalo (CE)
Visita sito
CIAO A TUTTI RAGA,

DITEMI COSA PENSATE DI QUESTA CREATURA,
SPARATE FUORI LE VOSTRE CRITICHE:

P.S.:
ORKO, IN QUESTA SEZIONE DEL FORUM,
MICSTAI DIVENTANDO PROPIO UN POETA,

:-? o-o :free:
 

Allegati

  • VERSUS WEAPON-X 1150euro.jpg
    VERSUS WEAPON-X 1150euro.jpg
    17 KB · Visite: 12

mezzaforka

Biker superis
10/4/06
311
0
0
53
Vairano Scalo (CE)
Visita sito
CIAO A TUTTI RAGA,

ERRATA CORRIGE,
IL TELAIO DA "DH", INVECE CHE 1150 euro, NE COSTA 1700,
HO TELEFONATO ALL'IMPORTATORE A MILANO,
ED ANCHE IL TELAIO DA "FR", COSTA QUALCOSINA IN + DEI 1250 euro.
CMQ, SECONDO ME SONO MOLTO BELLI ENTRAMBI.................

:-? o-o :free:
 

Nusselt

Biker tremendus
23/10/03
1.057
0
0
42
Salerno
Visita sito
CIAO A TUTTI RAGA,

ERRATA CORRIGE,
IL TELAIO DA "DH", INVECE CHE 1150 euro, NE COSTA 1700,
HO TELEFONATO ALL'IMPORTATORE A MILANO,
ED ANCHE IL TELAIO DA "FR", COSTA QUALCOSINA IN + DEI 1250 euro.
CMQ, SECONDO ME SONO MOLTO BELLI ENTRAMBI.................

:-? o-o :free:

ah ecco...al prezzo errato sarebbe stato un affarone...a questo punto per 1700 vincè resto pro scream
 

mezzaforka

Biker superis
10/4/06
311
0
0
53
Vairano Scalo (CE)
Visita sito
CIAO A TUTTI RAGA,

GIUSTO PER NON FARVI DIMENTICARE DELLE EMOZIONI PROVATE,
VI RICORDO KE DOMENICA PROX 17/12/2006, IN PINETA A CASSINO SI GIRA ALLA STRAGRANDISSIMA.
CHIUNQUE VOLESSE UNIRSI A NOI SI FACCIA AVANTI,
CIAO.........................
:-? o-o :free:
 

mezzaforka

Biker superis
10/4/06
311
0
0
53
Vairano Scalo (CE)
Visita sito
CIAO A TUTTI RAGA,

MA COSA SUCCEDE SU QUESTO TOPIC,
SE NON SCRIVO IO, NESSUNO SI FA VIVO,
OPPURE VOGLIAMO SENTIRCI SOLO QUANDO C'E' IN PROGRAMMA QUALCHE BELLA RAIDATA??????????????????????
FORZA CERCHIAMO DI ORGANIZZARE QUALCOSINA "PRE E POST" NATALE,
FATEVI SOTTO SENZA INDUGIO, ASPETTO VOSTRE PROPOSTE
CIAO A TUTTI, E SE MAI NON DOVESSIMO SENTIRCI
VI AUGURO DI TRASCORRERE UN SERENO NATALE ED UN FELICE ANNO NUOVO,
AUGURI BY MEZZAFORKA

:-? o-o :free:
 

MARGUA

Biker perfektus
CIAO A TUTTI RAGA,

MA COSA SUCCEDE SU QUESTO TOPIC,
SE NON SCRIVO IO, NESSUNO SI FA VIVO,
OPPURE VOGLIAMO SENTIRCI SOLO QUANDO C'E' IN PROGRAMMA QUALCHE BELLA RAIDATA??????????????????????
FORZA CERCHIAMO DI ORGANIZZARE QUALCOSINA "PRE E POST" NATALE,
FATEVI SOTTO SENZA INDUGIO, ASPETTO VOSTRE PROPOSTE
CIAO A TUTTI, E SE MAI NON DOVESSIMO SENTIRCI
VI AUGURO DI TRASCORRERE UN SERENO NATALE ED UN FELICE ANNO NUOVO,
AUGURI BY MEZZAFORKA

:-? o-o :free:

o-o Ciao Vince'
io sono out con la bici rottura forcellino e cambio , forse Umberto mi procura il forcellino. Noi stiamo organizzando un pranzo x sabato 23/12 con altri ragazzi se vuoi essere dei nostri , sei il benvenuto .

facci sapere
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo