C'era un errore nell'import KML... risolto, nella prossima versione sarà a posto
Ciao DAXX ..volevo avvisarti di un piccolo problema (solo a titolo info.)
che "IL SOMMO PROGRAMMA " sui NETBOOK schermo da 9"
che la maggior parte hanno risoluzione (800 x 600 ....1024 x 600... insomma 600 pix in altezza max)
si "mangia" la LISTBOX contenete [course data] ..rendendo i dati invisibili ,non manipolabili .....e non e' ridimensionabile...
mentre la LISTBOX contenete [course waypoint] e' OK ...con molto margine per lavorare..CHE POTREBBE ESSERE LIMATO..
Non ricordo se si puo' agire sulle proprietà del controllo Listbox x settare la dim. minima... (solo pallidi ricordi di programmazione)
DDAAXX,
visto che un'occhiata al codice la devi dare, guarda cosa hai cambiato nella routine per estrarre i dati per CicloManiac. Prima funzionava perfettamente, adesso non c'è più coincidenza tra il numero di punti richiesti e quello efettivamente estratti. Ho fatto qualche prova richiesti 90 = estratti 114, richiesti 50= estratti 60, nel file .txt l'ultima linea corrisponde alla richiesta, ma i dati sono di più.
ciao
carlo
è successo anche a me... però se il numero era ampio 10-20 di differenza se il numero era basso es 20 è risultato 53DDAAXX,
visto che un'occhiata al codice la devi dare, guarda cosa hai cambiato nella routine per estrarre i dati per CicloManiac. Prima funzionava perfettamente, adesso non c'è più coincidenza tra il numero di punti richiesti e quello efettivamente estratti. Ho fatto qualche prova richiesti 90 = estratti 114, richiesti 50= estratti 60, nel file .txt l'ultima linea corrisponde alla richiesta, ma i dati sono di più.
ciao
carlo
DDAAXX, c'è ance un problemino con le tracce .plt (per ozi) create dal converter: se importo un gpx corretto, e lo converto in .plt, quando lo apro con ozi lo vedo costituito da punti separati uno dall'altro. Ti allego 3 files (gpx, plt giusto creato con ozi, plt sbagliato creato con tcx converter)
DDAAXX,
visto che un'occhiata al codice la devi dare, guarda cosa hai cambiato nella routine per estrarre i dati per CicloManiac. Prima funzionava perfettamente, adesso non c'è più coincidenza tra il numero di punti richiesti e quello efettivamente estratti. Ho fatto qualche prova richiesti 90 = estratti 114, richiesti 50= estratti 60, nel file .txt l'ultima linea corrisponde alla richiesta, ma i dati sono di più.
ciao
carlo
Trovato anche questo.... correggo
ciao DDAAXX
sarebbe bello poter inserire i punti corsa direttamente dal preview della traccia (un po come si può fare con il preview dell'altimetria).
Magari è una cosa complicata da realizzare, non so...
Ciao DDAAXX, oggi ho fatto l'aggiornamento all'ultima release ma mi viene fuori un errore che mi costringe ad interrompere l'installazione. Dopo tale errore il programma non funziona più correttamente; ecco l'errore:
Utilizzo Windows7 su un notebook Hp ...
Puoi darmi una mano? Mi dispiacerebbe privarmi del tuo ormai indispensabile software!
Grazie!
Buonasera a tutti e complimenti per il software.
Sono un nuovo iscritto e non so se sto utilizzando correttamente il forum.
Volevo chiedere se vi è la possibilità di avere il calcolo del dislivello massimo accumulato in salita ed in discesa per la traccia in oggetto. Grazie.