L'ho registrata con i dati standard.
Come faccio a personalizzarla per connect?
Devi andare nei settings -> GPS -> UPDATE e fargli leggere i dati da un TCX cronologia presente dentro al tuo GPS, così lui si legge seriale e modello del GPS
L'ho registrata con i dati standard.
Come faccio a personalizzarla per connect?
Devi andare nei settings -> GPS -> UPDATE e fargli leggere i dati da un TCX cronologia presente dentro al tuo GPS, così lui si legge seriale e modello del GPS
Ciao,
ho installato l'ultima versione sia del TCX sia del plugin garmin.
Il sw garmin legge i contenuti del gps come al solito, invece il TCX no legge nulla. Mi dice "no data"
Uso windows vista, ma prima di installare l'ultima verisione, il tcx funzionava tranquillamente.
Allora c'era un PC ed ho messo il link del mio software prima di uscire dal negozio... ho fatto l'hacker in casa del nemico
Durante la navigazione di una traccia creata sulla carta topografica, convertita con TCX Conv e caricata sul 305, mi è successo un fatto molto spiacevole.
Ed è già successo in una altra uscita. Quando ho raggiunto il primo punto corsa l'edge non l'ha segnalato. Quando ho raggiunto il secondo l'ha mostrato, ma poi si è inchiodato.
Non rispondeva nemmeno più ai comandi. l'ho spento e riacceso. Stava ancora in modo corsa. Si è bloccato subito allo stesso modo.
Ho fatto il reset (mode+reset) è ripartito ancora in modo corsa. Ho interrotto la corsa e poi l'ho riavviata, ho dato start al timer. Ha funzionato correttamente per 40 secondi, poi, anche se ormai ero lontano ha trovato di nuovo quel punto corsa e si è bloccato come prima.
Nuovo reset ed ancora in modo corsa. Senza poi dare lo start, ormai con la paura di perdermi in quella zona mai esplorata, prendo la strada del rientro.
L'edge funziona. Stoppo la corsa e ne carico un'altra che avevo in memoria. Tutto ok sino a casa.
Sicuramente il SW 3.20 dell'edge ha un baco che viene attivato in qualche modo dai punti corsa presenti in questa mia corsa creata mediante TCX.
Supposto che sia il file convertito che non piace all'edge, ho provato ad individuare dove fosse il problema.
Nella corsa, creata convertendo un file GPX, ci sono due punti corsa, creati dalla conversione dei waypoint presenti.
Cerco i punti della traccia presente nel file TCX che corrispondono ai punti corsa, sapendo che debbono corrispondere.
Questi sono i punti della traccia:
<trackpoint>
<time></time></trackpoint>
e questi i punti corsa corrispondenti:
<coursepoint></coursepoint>
Le coordinate geografiche lat e lon corrispondono perfettamente, ma non altrettanto il tempo sui punti.
A questo punto faccio una prova. Apro Garmin TC, cancello i punti corsa, poi li ricreo sugli stessi punti traccia.
Esporto la corsa modificata e, mediante il prog Total Commander, la confronto riga per riga con quella originale prodotta da TCX.
Oltre alla riga del nome, i due files differiscono solamente per il tempo sui due punti corsa,
che in quello modificato corrisponde perfettamente a quello dei punti traccia.
punti corsa del file modificato con TC:
<coursepoint>
<name></name></coursepoint>
DDAAXX, il problema non si è presentato mai su altre tracce create con TCX e con punti corsa inseriti tramite Garmin TC.
All'inizio pensavo che dipendesse dal mio 305 che non funzionava bene.
Ma ora credo che il problema possa essere confermato anche da altri utenti, ai quali chiedo conferma.
Se è così, credo che sia necessaria una modifica della routine che converte in automatico i WP in punti corsa.
Se può esserti utile credo di avere cambiato la velocità media della corsa.
Allego il testo completo, che ho problemi con i tag tcx.
Allora... dato che è la prima volta che ricevo un feedback d'errore di questo tipo, ho fatto tutte le verifiche, ma TCX Converter inserisce i waypoint in modo corretto.
A questo punto ti chiedo di specificare meglio le operazioni che fai e soprattutto di allegarmi il file che ti da questo tipo di problema, perchè sono sicuro al 100% che TCX Converter non sbaglia ad inserire i punti corsa, dato che è un'operazione che uso quotidianamente.
Vediamo dove può essere il problema, ok?
Ho riprodotto ed individuato il problema.E i wpt li hai inseriti prima o dopo?
Potrebbe essere un insieme di operazioni che porta a quell'errore...
Io consiglio sempre di salvare il file dopo ogni operazione e riaprirlo... è un miglior modo di lavorare e assicura il risultato migliore.
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?