Mtb lowcost

sideman

Biker pazzescus
19/9/05
13.213
6.507
0
Firenze/Castelfranco di Sopra
Visita sito
Bike
Giant e.Trance SX0
Sei poco piu' di me .. ma io mi trovo bene con le 26r taglia XL .. molto dipende anche dal busto e dalla lunghezza delle braccia .. dopodiche' ricordarsi che una MTB anxche se non e' una bdc e' bassa davanti sopratutto una 26r.

io sono 184

ho avuto sia una 8.2 che una 8xc, entrambe XL e non le ho prese a caso ma dopo attente misurazioni fatte anche a posteriori da un meccanico amico (che non vende Deca)

Sulla L devi allungare troppo la pipa per non andare fuori col busto dietro.

Poi certo, l'altezza non è tutto nelle misurazioni.

sid
 

Mr.Ok

Biker popularis
19/10/12
50
0
0
Roma
Visita sito
Ragazzi mi sapete consigliare una bici simile in caratteristiche alla 8.1 ma cn freni meccanici (magari avid bb)? magari cosi ho piu margine di scelta e riesco a trovare qualcosa
 

Mr.Ok

Biker popularis
19/10/12
50
0
0
Roma
Visita sito
Ragazzi ho trovato una 8.1 non so che versione sia, penso 2009 è quella color prugna... la vado a vedere il 3.. che ne pensate è una buona bici?
nel senso se quest'annata sia buona o meno
 

Mr.Ok

Biker popularis
19/10/12
50
0
0
Roma
Visita sito
RAGAZZI SONO CONTENTO DI DIRVI CHE FINALMENTE L'HO COPMPRATA!!! VORREI RINGRAZIARVI TUTTI PER I PREZIOSISSIMI CONSIGLI CHE MI AVETE DATO IN SPECIAL MODO RINGRAZIO .AB. PER LA SUA ENORME DISPONIBILITà. SENZA DI VOI FORSE ALLA FINE AVREI LASCIATO PERDERE.
Ho preso una RR 8.1 del 2010 a 300£.. voleva 350£ ma ho tirato sul prezzo visto che presenta un paio di graffi (graffietti) , monta copertoni da strada, e l'ho ritirata a mano..
a pensare che avevo iniziato la conversazione pregandovi di non consigliarmi una RR! GRAZIE ANCORA A TUTTI!
 

.ab.

Pedalatoredelladomenica
29/9/11
17.645
1.165
0
MARCHE
Visita sito
Bike
varie...ed eventuali
RAGAZZI SONO CONTENTO DI DIRVI CHE FINALMENTE L'HO COPMPRATA!!! VORREI RINGRAZIARVI TUTTI PER I PREZIOSISSIMI CONSIGLI CHE MI AVETE DATO IN SPECIAL MODO RINGRAZIO .AB. PER LA SUA ENORME DISPONIBILITà. SENZA DI VOI FORSE ALLA FINE AVREI LASCIATO PERDERE.
Ho preso una RR 8.1 del 2010 a 300£.. voleva 350£ ma ho tirato sul prezzo visto che presenta un paio di graffi (graffietti) , monta copertoni da strada, e l'ho ritirata a mano..
a pensare che avevo iniziato la conversazione pregandovi di non consigliarmi una RR! GRAZIE ANCORA A TUTTI!

beh dai...in fondo ci son volute solo 12 pagine...:smile:

scherzi a parte buone :i-want-t: e vieni a trovarci con le foto anche qui http://www.mtb-forum.it/community/forum/showthread.php?t=248226&page=224
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo