MDE BIKES, topic ufficiale!!

McVit

Biker celestialis
5/4/04
7.166
4
0
Visita sito
be linkate no? :celopiùg:

giusto per sapere

ps.
non postate set con limiti di peso 90-100kg please
a me piace girare con la bici non stare in garage a raddirizzare cerchi
limite minimo 120 kilozzi


Mauron, non so cosa intendano loro....... ti posso però dire che io ho preso delle SPANK e ne sono contentissimo!!! 1800kg. secchi secchi e mi va benissimo così!! :-)

http://spank-ind.com/products/wheelset
 

Il Matty

Biker extra
2/11/09
788
5
0
A caso
Visita sito
Taglia no problem....... MDE è Artigianato al 100%, puoi fartela fare su misura!!! ;-)

che tanto non ci capisco un belino (ciòè so + o - cosa comporti x cm li o la ma, da li a dirgli fammela così ce ne passa) !!!:nunsacci: vado di standard, almeno qualcuno con del senso ci ha studiato su!!!

spero che anche altri si fossero appoggiati alle taglie proposte per avere un paragone perchè sono tra la M e la L per loro
 

Sim880

Biker forumensus
3/5/10
2.207
43
0
36
Milano
Visita sito
Bike
Brave Machine RUBATAMI; Carnielli CRN 4000; Sunn Tzar S1

passy

Biker ciceronis
6/9/10
1.492
143
0
Marano sul Panaro (MO)
www.salsi.it
Bike
Santa Cruz Tallboy C V5

passy

Biker ciceronis
6/9/10
1.492
143
0
Marano sul Panaro (MO)
www.salsi.it
Bike
Santa Cruz Tallboy C V5
Per il discorso ruote io sono rimasto con le 26 per lo stesso motivo di [MENTION=57072]jack11[/MENTION] ho in garage 3 treni di cerchi da 26 con un sacco di gomme da finire mi piangeva il cuore svendere tutto per 3 euri... ma sopratutto ho finito i soldi... e questa forse è la cosa più triste di tutte :(
 

mauron

Biker grossissimus
4/9/10
5.777
24
0
Visita sito
ragazzi sono ormai è fatta devo solo confermare taglia e colore!!!

per curiosità potete dirmi quanto siete alti e che taglia avete preso?

secondo me le taglie siano azzeccate con le altezze previste
ma ti consiglio di chiamare fede e confrontarti con lui

io sono alto 175cm e volevo una misura di reach particolare quindi
ho preso una M con +1.5cm di TTR/reach
 
  • Mi piace
Reactions: Il Matty

salukkio

Biker imperialis
26/2/08
10.553
1.354
0
Medolago (BG)
Visita sito
Bike
Transition Patrol
Mauron, non so cosa intendano loro....... ti posso però dire che io ho preso delle SPANK e ne sono contentissimo!!! 1800kg. secchi secchi e mi va benissimo così!! :-)

http://spank-ind.com/products/wheelset

Cazz che gamba!!!!
Complimenti :smile:

le ruote sono queste:

http://www.noxonbike.com/noxon-enduro.html

Azienda italiana di Bologna di listino 580 il negoziante mi ha fatto lo sconto.

Ho già avuto un posteriore da 26 e andavano bene.

Belle ma ripeto, il peso non mi convince, tanto meno per un cerchio da 29 con canale da 25.
 

mauron

Biker grossissimus
4/9/10
5.777
24
0
Visita sito
Ma le apri in due. imho

appunto

io credo anche che non sia solo il peso la discriminante
cioè delle 26 da 1800 saranno diverse da 27.5 di 1800... o no?

l'effetto volano credo dipende anche dalle dimensioni non solo dal peso

infatti per avere riote grandi + performanti devi scendere di peso
se scendi di peso saranno meno resistenti
quindi c'è da trovare il buon compromesso

in più se si va a guardare bene sti set attuali di 27.5 enduro "performanti"
hanno quasi tutti cerchi con peso max del biker di 90-100kg
le ztr flow da 26 le danno 120kg max :spetteguless:
secondo me (che peso bardato circa85) 90-100 kg è poco per un uso "ricreativo"
a meno che ripeto non ci si armi in garage di forcellone per centrare i cerchi
e ogni due uscite insieme al lavaggio della bici si fa pure una bella centratura
 

salukkio

Biker imperialis
26/2/08
10.553
1.354
0
Medolago (BG)
Visita sito
Bike
Transition Patrol
appunto

io credo anche che non sia solo il peso la discriminante
cioè delle 26 da 1800 saranno diverse da 27.5 di 1800... o no?

l'effetto volano credo dipende anche dalle dimensioni non solo dal peso

infatti per avere riote grandi + performanti devi scendere di peso
se scendi di peso saranno meno resistenti
quindi c'è da trovare il buon compromesso

in più se si va a guardare bene sti set attuali di 27.5 enduro "performanti"
hanno quasi tutti cerchi con peso max del biker di 90-100kg
lev ztr flow da 26 le danno 120kg max :spetteguless:
secondo me (che peso bardato circa85) 90-100 kg è poco per un uso "ricreativo"
a meno che ripeto non ci si armi in garage di forcellone per centrare i cerchi
e ogni due uscite insieme al lavaggio della bici si fa pure una bella centratura

Infatti, le mie ruote saranno 32 raggi in acciaio, cerchio da 25 mm dtswiss e mozzo boh: mi ispirano i novatech (robusti e flange larghe) ma in giro ho letto che ci son un po' problemi, o altrimentii un paio di hope pro 2
 

McVit

Biker celestialis
5/4/04
7.166
4
0
Visita sito
E vabbè, come siete pignoli...... ho scritto KG invece di GR, cambia solo una lettera!!! :smile::smile:

Comunque guardate che le SPANK sono ottime ruote, pesano il giusto e son fatte bene, con tanto di ben 4 brevetti alle spalle. Non sono le solite taiwanate del tubo...... pensateci!! :medita::il-saggi:

"DYNAMAL
“DYNAMAL” IS A NEW, RARE, VIRGIN ALLOY COMPOSITION. UNLIKE STANDARD RECYCLED ALLOY MIXES, DYNAMAL IS A DYNAMICALLY AGED HIGHLY MAGNESIUM-SILICON ENRICHED, PURE ALLOY, WHICH IS BLENDED WITH A SPECIAL “SECRET” HARDENING METAL. COMPARED TO STATICALLY AGED TRADITIONAL ALLOY TYPES, DYNAMAL SHOWS A SIGNIFICANT FURTHER INCREASE IN ULTIMATE TENSILE STRENGTH AND YIELD, WITHOUT THE NORMAL REDUCTIONS IN FATIGUE LIFE. IMPORTED AND RARE IN OUR INDUSTRY, DYNAMAL IS USED IN THE PRODUCTION OF SPANK’S VOMAX, OOZY, SUBROSA, AND SPIKE RIM LINES. IT OFFERS UNPARALLELED RIGIDITY IN RIMS AND A NEVER BEFORE SEEN RESISTANCE TO PERMANENT DEFORMATION.
OOHBAH
THE MOST IMPORTANT FEATURES OF ANY RIM ARE RIGIDITY AND WEIGHT. RIGIDITY OR STIFFNESS MEANS MORE OF YOUR ENERGY IS TRANSFERRED INTO DRIVE FORCE, (RATHER THAN FLEX) AND ACCELERATION/CORNERING/BRAKING PERFORMANCE IS IMPROVED. REDUCING ROLLING WEIGHT IN YOUR WHEELS, MORE SO THAN ANY OTHER PART ON YOUR BIKE, CAN DRAMATICALLY REDUCE THE ENERGY NEEDED TO PROPEL IT FORWARD. TAKE A LOOK AT A CROSS SECTION OF ANY GIVEN RIM ON THE MARKET. YOU’LL SEE THAT BOTH THE OUTER AND INNER WALLS ARE CONCAVE. NOW CHECK OUT A SPANK RIM. OUR UNIQUE PATENTED OOHBAH™PROFILE WITH INVERTED TUBE WELL, APPROACHES A TOROIDAL SHAPE, WHICH HAS THE LOWEST MASS AND HIGHEST STIFFNESS ON ALL PLANES. THIS INCREASES RIGIDITY IMMENSELY COMPARED WITH CONVENTIONAL RIM DESIGNS. THE COMBINATION OF A CONCAVE OUTER WALL WITH A CONVEX INNER TUBE WELL, RESULTS IN THE ADDITION OF A NEW, NEVER BEFORE SEEN “HOOP STRENGTH” IN THE SECTIONAL PROFILE, WHICH LENDS MASSIVE STRENGTH AND STIFFNESS TO THE RIM AS A WHOLE, AND PLACES THE CENTER OF INERTIA IN THE OPTIMUM POSITION NEARER THE CENTER OF THE PROFILE. FURTHERMORE THE “WAVE” SHAPE OF THE OOHBAH INNER TUBE WELL ACTS LIKE CORRUGATED STEEL ROOFING TO ADD STRENGTH AND SUPPORT TO THE VERTICAL RIM FLANGE WALLS AND PREVENT BUCKLING. NORMAL STRAIGHT OR CURVED TUBE WELLS MUST BE MUCH THICKER TO OFFER THE SAME SUPPORT. THE INCREASED STRENGTH AND RIGIDITY OFFERED BY OUR OOHBAH™PROFILE AFFORDS US THE OPPORTUNITY TO OPTIMIZE WALL THICKNESSES AND MATERIAL TRANSITIONS, DRASTICALLY REDUCING WEIGHT…AND…ALLOWS US TO OFFER RIMS WITH GREATER WIDTHS, AT MUCH LOWER WEIGHTS THAN OUR COMPETITORS. WIDER RIMS MEAN STIFFER WHEELS AND MORE TIRE SPREAD, LEADING TO GREATER TRACTION AND IMPROVED COMFORT.
BEADNIP
ANOTHER SECRET OF SPANK’S PATENTED OOBAH PROFILE, IS OUR DOUBLE BEADNIP™TECHNOLOGY. TRADITIONAL RIM DESIGNS INCLUDE ONLY ONE SET, CALLED BEAD HOOKS ON THE VERTICAL WALLS OR RIM FLANGES. THE VERTICAL HOOKS ARE CRUCIAL FOR TIRE RETENTION. THE OOHBAH PATENT INCLUDES THE ADDITION OF A SECOND SET OF “NIPS” ON THE INNER TUBE WELL (HORIZONTAL INNER WALL), WHICH ENSURE THE TIRE ALWAYS REMAINS IN THE BEAD-SEAT, EVEN WHEN RIDING AT MINIMAL TIRE PRESSURES. WITHOUT IT, ON CONVENTIONAL RIM DESIGNS THE BEAD CAN SLIP INWARDS, LEADING TO SNAKE BITES (PINCH FLATS). INTERESTINGLY, IN TUBELESS APPLICATIONS, THE BEADNIPS ALSO ACT TO TRAP THE BEAD, PRESERVING THE SEAL BETWEEN TIRE AND RIM, ENHANCING AIR PRESSURE LONGEVITY AND REDUCING ANNOYING “BURPS”. WITH SPANK’S OOHBAH PATENTED RIMS, YOU CAN RIDE THE TIRES YOU WANT, AT THE PRESSURE YOU WANT, ON ANY TERRAIN…WITH FAR LESS FEAR OF FLATS!
MGR
MICRO GRAIN REFINEMENT- PROCESSES SUCH AS EXTRUSION, FORGING AND TUBE DRAWING CAN INCREASE THE STRENGTH OF ALLOY MATERIALS BY REDUCING THE GRAIN SIZE SPANK USES STATE OF THE ART PROPRIETARY METAL FORMING METHODS WHICH FURTHER IMPROVE GRAIN SIZE CONSISTENCY AND ORIENTATION, AND SIGNIFICANTLY REDUCE THE GRAIN SIZE BEYOND THAT OF OUR COMPETITORS. NO OTHER BARS ARE SUBJECTED TO THE NUMBER OF DRAWING STEPS OR LEVEL OF REFINEMENT AS THOSE OFFERED BY SPANK. THIS LEADS TO GREATER ULTIMATE STRENGTH, TOUGHTNESS, AND DUCTILITY...MEANING CONFIDENCE, COMFORT AND SAFETY."


ola,
Mc.
 

jack11

Biker dantescus
1/3/10
4.579
105
0
30
imola
Visita sito
appunt
le ztr flow da 26 le danno 120kg max :spetteguless:

Confermo la bonta' di questi cerchi. Purtroppo comprai solo l'anteriore in offerta a 125 euro su crc con mozzo Hope pro 2 in 3 abbondanti di anni di usi e abussi e tanti km: zero bozze, mai tirato un raggio, mai cambiato un cuscinetto e in condizioni estetiche decenti. Direi top? Di sicuro se devo farmi una coppia da 27,5 sarà su cerchi ztr flow.
 

salukkio

Biker imperialis
26/2/08
10.553
1.354
0
Medolago (BG)
Visita sito
Bike
Transition Patrol
Confermo la bonta' di questi cerchi. Purtroppo comprai solo l'anteriore in offerta a 125 euro su crc con mozzo Hope pro 2 in 3 abbondanti di anni di usi e abussi e tanti km: zero bozze, mai tirato un raggio, mai cambiato un cuscinetto e in condizioni estetiche decenti. Direi top? Di sicuro se devo farmi una coppia da 27,5 sarà su cerchi ztr flow.

ottimo ! Se gli hope reggono te che giri grosso, allora io non avrò problemi!
 

passy

Biker ciceronis
6/9/10
1.492
143
0
Marano sul Panaro (MO)
www.salsi.it
Bike
Santa Cruz Tallboy C V5
Cazz che gamba!!!!
Complimenti :smile:



Belle ma ripeto, il peso non mi convince, tanto meno per un cerchio da 29 con canale da 25.

Onestamente il peso convinceva poco anche me poi abbiamo provato una 26 dietro (ma con il canale da 21) e devo dire che hanno resistito a tutto... e dire che a me e alla mia ragazza le ruote durano veramente poco... vedremo tanto ormai sono nel mio garage :)
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo