Non conosco il tuo programma, ma l'importante è che ti permetta di ruotare con precisione i nuovi livelli che man mano unisci, perchè è quasi impossibile scansionare le varie parti mantenendo l'orientamento preciso del nord in alto
Quanto pagate per la scansione di una mappa presso una tipografia, a me hanno chiesto 35 e mi è sembrato un poco eccessivo.
Ciao
Ci provo anch'io, domani mi porto la cartina in ufficio, a che risoluzione scansioni.
Stamattina ho fatto un tentativo, mi sono arreso alla terza scansione, troppo difficile posizionare la mappa nello scanner, visto che parecchi mi hanno detto che pagano meno di 10, proverò ad andare da altre tipografie e vedere quanto vogliono.
Saluti
Ho fatto la mia prima georeferenziazione con CompeGPS
Tutto bene ho individuato il datum e il fuso.
Ho preso gli incroci tra long e lat (le uniche coordiante disponibili sul cartaceo) e li ho quadrati in 4 punti, in prossimità circa dei quattro angoli della scansione.
Sovrpponendola pero in trasparenza con le IGM però si vedeva un evidenze errore.
Ho provato a correggere apportando con "muovi calibrazinoi" un 50 mt sulle X e un 25 mt sulle Y.
Cosa posso aver sbagliato?
Cosa significa "in prossimità circa dei quattro angoli della scansione"? Sei sicuro di aver selezionato i punti esattamente corrispondenti alle coordinate prestampate?
Intendevo dire che nella mappa sono presenti le linee verticali e orizzontali di longitudine e latitudine.
Ho preso gli incroci che cadevano più vicino a bordi della mappa scansionata.
Ho notato che la scansione risulta legermente pendente.
ovvero la mappa e leggermente ruotata di qualche grado invece che perfettamente verticale.
Puo' essere questo il problma?
Ma la calibrizione non dovrebbe autosistemare questa errata direzionalità?
(uso CompeGPS)
La calibrazione può ruotare e/o distorcere la mappa: se sbagli clamorosamente le coordinate, può anche diventare a forma di rombo o comprimersi totalmente su se stessa.
E' anche vero che se la mappa è perfetta, basta solo uno coordinata per calibrare correttamente. Per esempio, da alcuni sportelli cartografici si possono scaricare mappe con allegato un file di calibrazione *.tfw. Se guardi all'interno ( è un file di testo ), trovi solo una coordinata riferita ad un'angolo, le altre le ottieni di conseguenza spostandoti di pixex in pixel, ma appunto la mappa è perfettamento rettangolare senza distorsioni.
Continuo a non capire, purtroppo.
Sto tentando di calibrare la mia fidata kompass 688 che ho scannerizzato (ritengo bene e con buona risoluzione).
Al bordo è indicato ED1950; le coordinate sulla carta sono presentate in formato LatLong xx°xx'xx''.
Credo di aver piazzato i 4 punti di calibrazione correttamente scegliendo quattro punti in prossimità degli estermi della carta, uno per lato.
Completata la calibrazione, se ci vado a sovrapporre la corrispondente mappa IGM del PCN e le ortofoto relative visualizzabili tramite cwms da CompeGPS, rilevo uno scostamento di strade e sentieri di entrambe (che sono perfettamente allineate tra loro) rispetto alla mia calibrazione.
Lo scostamento in alcuni punti della carta è più accentuato (fino a 50 mt sulle X e 25 mt sulle Y) e in altri più contenuto.
Oltre ai sentieri anche i numerosi laghetti della zona risultano leggermente spostati (delle stesse quantitià sopraddette) rispetto a quelli delle IGM-PCN e Ortofoto PCN.
Cosa sbaglio?
Non ci ho capito niente, mi sento un po' idiota
C'è qualcuno con tanta tanta pazienza?
eh! la pazienza la devi mettere tu:
http://www.iga-cartografia.it/modul...le=article&sid=15&mode=thread&order=0&thold=0
Mah, difficile dirlo stando qui...
se vuoi puoi provare ad introdurre una correzione con questo espediente: in un punto ben riconoscibile della traccia, ad esempio al vertice di un tornante, clicchi col destro e crei un waypoint.
Poi fai: file- controlla la calibrazione della mappa
ora dal menù nella parte destra in alto crea un ulteriore punto di calibrazione (ossia se ne avevi usato 4, apri la linguetta "punto 5".
Vedi un tastino cliccabile con scritto WP, cliccalo.
Evidenzia la riga del wp, poi clicca "usa wp"
A questo punto clicchi sulla mappa là dove si dovrebbe trovare il waypoint, ossia dove la mappa mostra il vertice del tornante.
Salvi, sostituendo il file che avevi precedentemente creato, e vedi che effetto fà. Se è migliorato, bene. Se c'è ancora bisogno di aggiustare... ripeti con un nuovo punto, o variando la posizione di quello che hai apena usato