Spiegami una cosa: il fatto che la traccia sia sfalsata rispetto al sentiero pare un errore di mappa o di calibrazione?
Mi spiego: se l'errore è di mappa, capita che la traccia si avvicini al sentiero, poi se ne allontani, i passaggi obbligati sono a posto, ma a volte il sentiero tracciato è più in alto, a volte più in basso, l'ampiezza delle curve è inesatta e così via.
Se l'errore è di calibrazione, invece, la traccia rispecchia esattamente il percorso, ma è spostata in una direzione di una distanza pressochè costante.
Se l'errore è di calibrazione si può sistemare, se è di mappa, no.
Ciao
TT:
Se è un problema di calibrazione si può sicuramente risolvere calibrando in modo più preciso; in questo caso la traccia, come hai detto, segue correttamente il tracciato sulla mappa, ma rimane sempre ad una distanza costante.
Se l'errore risiede nella mappa, allora bisogna prendere quello che viene, a meno di non ristampare correttamente la mappa
e rilevare meglio le caratteristiche, ma questo è compito dei tipografi/cartografi.
Con una kompass, a parte vari errori ortografici, mi è capitato di aver trovato un sentiero disegnato in modo speculare rispetto alla realtà! Andava a sinistra mentre doveva essere rappresentato a destra ed il resto della carta era accettabile.
Questo vuol dire che gli eventuali errori sulla mappa potrebbero anche
non essere costanti: una certa parte della mappa magari è ottima a livello di precisione, un'altra parte della stessa potrebbe essere meno precisa e quindi tentare di correggere il presunto errore ( del tipo: conosco l'errore con l'esperienza d'uso e lo utilizzo per correggere ) in modo approssimativo, si rivelerebbe poco pratico. Per assurdo, una parte della mappa stabilisci che è sfalsata di 15 metri rispetto alla realtà, mentre in un'altra di 30 mt: questo errore incostante rende le cose più difficili.