Intanto ti suggerirei di installarti Okmap e provare a dargli un'occhiata (c'è anche il manuale utente in italiano); dovresti caricare una delle tue mappe in formato Ozi e provare a proiettargli sopra una o più tracce che passano nelle zone interessate dalla mappa: così verifichi la correttezza della calibrazione.
Per calibrare una carta lascia perdere Google Earth: è macchinoso e molto approssimativo. L'operazione, se ti servirà farla, la puoi fare sempre con Okmap: fai ancora riferimento al manuale utente o anche ai primi messaggi di questo topic; si riferiscono a software differenti, ma il procedimento è gosso modo sempre quello: assegnare coordinate geografiche ad alcuni punti (almeno 3) di una mappa, distribuiti possibilmente verso i lati.
Le coordinate da assegnare ad un dato punto le potresti ricavare dalla carta stessa (se hai il cartaceo, lo sai fare e sulla mappa c'è stampato il reticolo) oppure da dati gpx rilevati sul campo (da tracce o waypoints) oppure dal
Portale Cartografico Nazionale, utilizzando dei riferimenti precisi (una cima, un rifugio, un incrocio di strade o sentieri facilmente individuabile, ecc.)
Se serve poi ne riparliamo