...puoi sempe provare prima le openmtbmap...o-o..
http://www.mtb-forum.it/community/forum/showpost.php?p=4943575&postcount=684
...puoi sempe provare prima le openmtbmap...o-o..
quante titles te lo dice okmap quando la crei, ma se la vedi con basecamp dovrebbe essere appostoDomanda da neofita delle Custom Map:
-ho scannerizzato una cartina
-georeferenziata con Okmap
-importata in Basecamp (e la vedo perfettamente)
-Inviata a SD del dispositivo (archiviata quindi sulla cartella Custom Map)
Quando accendo l'Etrex non la visualizzo...sulla guida di @Scatera c'è scritto che il contenuto della Custom Map non deve superare i 100 tiles......cosa vuol dire? come faccio a capire quanti tiles ha la mia CM?
Grazie
quante titles te lo dice okmap quando la crei, ma se la vedi con basecamp dovrebbe essere apposto
domanda stupida l'hai attivata ?
supponi che non abbia letto i tiles che okmap mi ha detto quando l'ho creata, quale comando devo usare adesso per avere l'informazione?
ci avevo pensato pure io, ma sono andato nell'etrex->mappe->gestisci e qui posso attivare e disattivare solo le mappe vettoriali, nella lista non è presente la Custom Map inserita...
me hai salvato la mappa direttamente senza fare il tiling
il comando è : utilites/map tiling/garmin custom map
...basecamp è in grado di leggere anche custom map con un numero esagerato di tiles....dipende dal tuo pc....per vedere quante tiles ci sono in basecamp doppio click sulla mappa in questione....si apre la finestra di dialogo e li....supponi che non abbia letto i tiles che okmap mi ha detto quando l'ho creata, quale comando devo usare adesso per avere l'informazione?
ci avevo pensato pure io, ma sono andato nell'etrex->mappe->gestisci e qui posso attivare e disattivare solo le mappe vettoriali, nella lista non è presente la Custom Map inserita...
...usando la bussola...o-o...Salve. Non sono riuscito a trovare la risposta al mio quesito e quindi lo espongo. Ho un etrex 30 ... come navigo una traccia da un determinato punto (e quindi non dall'inizio) seguendo comunque il senso di marcia preimpostato ed evitando che il navigatore mi guidi al primo punto? Ovviamente ipotizzo una traccia A-A ma immagino la risposta valga anche per una A-B. Grazie in anticipo a tutti.
..si la bussola indica il punto sucessivo a quello che hai raggiunto...leggi come usarlo nella mia firma...o-o..Grazie e perdona la comprensione parziale ... mi stai dicendo che se intraprendo la navigazione della traccia a percorso già cominciato, ipotizziamo da metà, la bussola mi guiderà automaticamente al punto successivo in base al senso di marcia e non all'inizio della stessa? C'è bisogno di qualche impostazione particolare?
...basta solo ttivare la traccia...lui una volta sopra riconosce la sequenza dei punti...o-o..Ho scaricato e letto le tue considerazioni. Devo quindi selezionare sulla traccia il punto dal quale ipotizzo di "collegarmi" e poi scegliere VAI. Perdona le sequenza di domande ma vorrei evitare di ritrovarmi a fare km inutili :)
normale, le tracce e i waypoint li devi mettere nella memoria interna non sul'sd atrimenti non li vedeAltro particolare. Escludendo la mappa preimpostata ho caricato la "mtbitaly" e le tracce sulla SD. Per quanto riguarda le mappe tutto ok (anche se le nomina tutte openmtb), le tracce invece non le "legge". Adesso le sposto sulla memoria dell'Etrex. Sapreste dirmi come mai?
hai provato ad aprirle con basecampAccipicchia. Non le legge neppure caricate sul Garmin :(