Non so se ho acquistato lo stesso prodotto degli amici che hanno votato BUONO
... in altre regioni sarà così ... ma nella montagna veneta, posso documentare che gli errori sono
gravi e numerosi.
Forse i sentieri CAI sono indicati correttamente ... non lo so perchè in bici non ci vado ... ma "in compenso" :
- mancano importanti strade asfaltate e camionabili, per vari Km.
- mancano rifugi e malge in posizioni strategiche
- a volte c'è il Rif., con il nome giusto , ma nel luogo sbagliato...
ma ciò che francamente mi sembra imperdonabile è che:
- si inventino strade (rappresentate a doppio segno) dove
non esistono e non possono esistere per la conformazione orografica (ad. es. pendenze oltre il 50%)
- si rappresentano come strade: palificazioni enel/tel - skilift e chissà cos'altro (confini ? torrenti ? boh?).
ESAGERATO?? INCREDULI ? Provate allora (ma è solo un esempio) a confrontare una zona della Trekmap con una cartografia seria, come ad es. la Tabacco 014. Suggerisco la
zona di Refavaie in val VANOI dove troverete buona parte della tipologia dei suddetti errori: vi basta limitare il controllo ad un raggio di 5/6 km attorno a Refavaie.
(per i non Veneti preciso che si tratta di una supenda valle ad ovest di Imer; questo paese si trova sulla strada tra Feltre ed il passo Rolle.
La Val Vanoi inizia a Canale San Bovo, a metà si trova Caoria e finisce in Loc. Refavaie; da quì si dipartono numerosi percorsi MtB su forestali ottimamente manutenzionate.)
Concludendo: ci attendiamo che una
grande società come GARMIN, che produce ottimi apparecchi GPS, si decida a fare seriamente anche la cartografia; non con bravi informatici seduti a tavolino che "guardano il mondo dal satellite" ma con la collaborazione di esperti conoscitori del territorio.