ciao, sono nuovo di questo forum e avrei una domanda da farvi...
Sapete se in qualche modo è possibile correggere la quota -1000 che si ottiente con CompeGPS quando importo con il mio edge 305 valori di quota che hanno un valore negativo ?? Perchè non posso avere la quota registrata di -1 o -2 metri ? Ho letto tutte le pagine di questo topic e o visto che già qualcun altro aveva posto questo problema, ma poi nessuno aveva dato una risposta...dato che io abito a livello del mare una quota negativa in partenza c'è l'ho praticamente sempre e quindi ho tutte le altimetrie falsate...
spero nella vostra immensa sapienza
grazie
Giovanni
C'è un forumendolo (Sandrology) che sta ultimando una procedura (in attesa che gli sviluppatori di CompeGPS mettano in pratica alcuni consigli che abbiamo trasmesso tramite il distributore italiano) che per ora è ancora in beta, che permette di fare alcuni interventi sulle tracce (eliminazione di buchi temporali, eliminazione delle quote -1000, ed alcune altre interessanti funzioni). Ora gliene parlo, ma credo che non ci siano problemi per mettere a disposizione di chi voglia provare la procedura.