@migualx74 secondo me il problema si pone solo se carichi un gpx che contenga un percorso al posto di caricare un gpx che contenga una traccia.
Nel primo caso il dispositivo ricalcola il percorso tra i punti del percorso (che sono meno rispetto ad una traccia) sulla base dei dati di navigazione che ha all'interno della mappa mentre nel secondo caso segue i punti della traccia a meno che tu non sbagli strada ma in quel caso ti riporta comunque sulla traccia che hai creato.
Puoi disabilitare il ricalcolo automatico ma comunque devi caricare una traccia e non un percorso.
Nel primo caso il dispositivo ricalcola il percorso tra i punti del percorso (che sono meno rispetto ad una traccia) sulla base dei dati di navigazione che ha all'interno della mappa mentre nel secondo caso segue i punti della traccia a meno che tu non sbagli strada ma in quel caso ti riporta comunque sulla traccia che hai creato.
Puoi disabilitare il ricalcolo automatico ma comunque devi caricare una traccia e non un percorso.
Ultima modifica: