Ovviamente.Scusa nn ho capito una cosa,ma la fascia cardio ce l'hai?
Ovviamente.Scusa nn ho capito una cosa,ma la fascia cardio ce l'hai?
...le mappe garmin e le openmtb di loro non sono trasparenti e viene visualizzata la mappa con ID più alto mentre le altre restano sotto
1;TrekMap v2;1086
2;TrekMap Italia v2;2212
3;velomap_it20_onlysrtm_26/06/2010;6004
4;openmtbmap_italy_16.12.2010;6367
5;openmtbmap_legend_03.12.2010;6431
6;GPX2IMG Map;462
7;GPX2IMG Map;462
8;Topo Svizzere;1395
9;Südtirol;202
10;Trek Emilia;1361
11;City Europa 2011;2204
12;World Map;-
...queste sono quelle in mio possesso...per poter vedere ID mappa o si usa MapSetToolKit.exe oppure Garmin_MS_FIX
...sui vecchi modelli tipo etrex, map60 si poteva visualizzare una sola mappa garmin con sopra delle mappe che di loro sono trasparenti tipo le itopo, le conturlins di openmtb o le mappe fatte in casa
...ora sui nuovi è possibile visualizzare due mappe vettoriali garmin ma quella con ID più alto comparirà per intero mentre l'altra compariranno solo i livelli strade e curve di di livello, fiumi ferrovie etc...creando a mio giudizio un attimo di confusione visto che queste info non corrispondono nella maggior parte delle volte....
Da quando ho l'800 le mie prestazioni ciclistiche sono migliorate tantissimo.
Pensate che oggi sono riuscito a fare 6550 Km in 3 ore, ad una velocità media di 2.246,4 km/h
Il giro è visibile su http://connect.garmin.com/activity/60771010[url]http://connect.garmin.com/activity/60771010[/URL]
Qualcuno ha idea di cosa è successo?
<!--[if gte mso 9]><xml> <o:OfficeDocumentSettings> <o:TargetScreenSize>1280x1024</o:TargetScreenSize> </o:OfficeDocumentSettings> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>14</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabella normale"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->MapSetToolKit_v1.75.zipscusa scratera ma dove si può vedere l'ID delle mappe? in modo da sapere quale si visualizza in ordine?
grazie
non hai circumnavigato gli euganei , ma la terraDa quando ho l'800 le mie prestazioni ciclistiche sono migliorate tantissimo.
Pensate che oggi sono riuscito a fare 6550 Km in 3 ore, ad una velocità media di 2.246,4 km/h
Il giro è visibile su [URL="http://connect.garmin.com/activity/60771010"][URL]http://connect.garmin.com/activity/60771010[/URL][/URL]
Qualcuno ha idea di cosa è successo?
Infatti ho il sospetto che non siamo Km ma Metri ed anche la velocità media sembra essere in metri/orari.non hai circumnavigato gli euganei , ma la terra
di solito avviene per un picco della velocità o dell'altitudine, ma nel tuo caso sembra assurdo ma non sembrano ci siano concause ma un errore del gps che ha memorizzato una distanza sbagliata ovvero sei passato dai 12km ai 6497km quindi in 6 secondi ha calcolato la distanza tra le coordinate dei due punti in modo errato
PS il giro esportato da altri programmi sembra di 64km circa.
comunque non per 800 ma per il 705 , guardando il forum garmin, è già capitato in passatoInfatti ho il sospetto che non siamo Km ma Metri ed anche la velocità media sembra essere in metri/orari.
Scusate ragazzi ma ho provato a cercare una risposta a questa domanda in tutto il 3D ma non ci sono riuscito...
In definitiva, dovendo acquistare oggi un gps cartografico ed essendo indeciso tra 705 e 800 qual è secondo voi l'acquisto migliore? e qual è la motivazione principale?
grazie mille!
Tanto so che prima o poi lo prenderò, vedo che è uscito l'aggiornamento 2.1.
Hanno risolto il problema del "ricalcolo" automatico e non disinseribile?
Hanno risolto il problema del "distanza al prossimo punto" ?
Se sì, magari ci faccio un pensierino.
carlo
Tanto so che prima o poi lo prenderò, vedo che è uscito l'aggiornamento 2.1.
Hanno risolto il problema del "ricalcolo" automatico e non disinseribile?
Hanno risolto il problema del "distanza al prossimo punto" ?
Se sì, magari ci faccio un pensierino.
carlo
Tanto so che prima o poi lo prenderò, vedo che è uscito l'aggiornamento 2.1.
Viste le non sempre felici esperienze precedenti e' possibile tornare indietro con l'aggiornamento?
prima di tutto la garmin dovrebbe ringraziere te e poi noiSono soddisfattissimo e sopratutto devo ringraziare tutti voi perchè, leggendovi, mi sono convinto!
Buon proseguimento!
allora in caso di problemi ci salverai te?Prima cosa prima di fare l'aggiornamento mi sono fatto un salvataggio della cartella del Garmin!! Non si sa mai!!!!!!!!
Il problema del livello della batteria che non si riusciva a levare una volta impostato sulle pagine visualizzate mi sembra che l'abbiano risolto!