Sul mio le 3.30 continua a funzionare... a questo punto credo di avere una versione HW (2008) decisamente più affidabile
...è questione di ........io pure ho una macchina del 2008 (sostituito in garanzia uno del 2007) eppure .....
Sul mio le 3.30 continua a funzionare... a questo punto credo di avere una versione HW (2008) decisamente più affidabile
...è questione di ........io pure ho una macchina del 2008 (sostituito in garanzia uno del 2007) eppure .....
Fatemi capire bene una cosa.
Quando si parla di altimetria sballata, si intende che per es. all'accensione sballa di 40 mt e poi tale valore è lo stesso su tutte le letture, oppure lo sballo è random e tutti i valori sono falsati?
Diciamo che sballa la quota iniziale e quindi il valore della quota "istantanea" mi sono trovato a percorrere strade lungoi il mare e mi dava -50
Diciamo che sballa la quota iniziale e quindi il valore della quota "istantanea" mi sono trovato a percorrere strade lungoi il mare e mi dava -50,il valore invece di ascesa secondo me era corretto!
... perchè in fin dei conti l'altimetro ci serve per misurare il dislivello fatto o per renderci conto di quanto manca alla fine della salita se conosciamo la quota dello svalicamento e poche decine di metri non credo che siano di vitale importanza, poi se è una questione di principio....
Sono nuovo del forum...spero di aver postato nel tread giusto. Altrimenti indirizzatemi alla sezione corretta.
Ho appena comprato un edge 605.
Funziona benissimo, il software è aggiornato dal sito garmin (a proposito come faccio a sapere il N° di versione?) e quindi dovrebbe andare tutto bene.
Non ho problemi a importare da G earths o da Map source in formato *.gpx o da altri utenti.
Il problema sono i nomi dei file...quando apro il menu/corse salvate mi appare un elenco di corse tutte con il nome Riga1 e non riesco a capire quale sia quella giusta se non aprendole tutte e scorrendo la mappa...Come si nominano?
Da cosa dipende, come posso aggiustare il tutto?
Grazie a chi mi aiuterà. Scusate se non sono al posto giusto.
Problema risolto con TCX e salvato il file come corsa.I files GPX hanno all'interno il nome della traccia, che spesso non coincide con il nome del file.
Sono file leggibili in testo, se non usi il TCX converter puoi aprirli con Notepad e modificare il nome della traccia.
Salve ragazzi,eccomi di nuovo quà con i miei problemi
Visto gli svariati problemi che ho avuto con la 3.30 (specie con altimetria,spesso pedalavo a -50 -60 slm) ho deciso di passare alla 2.90 visto che mi sembra di aver capito che è quella più stabile.Ho seguito la procedura descritta da Luca-FuntosBike,dopodichè sono uscito all'aperto in modo da avere una buona ricezione di satelliti e ho acceso il mio 705 appena fatto ciò è apparso il messaggio che mi informava che era installata una versione più recente e se volevo comunque passare a quella precedente quindi ho confermato. A questo punto è apparsa per qualche secondo la scritta che stava aggiornando il softwear senza però mostrare la barra di avanzamento dopodichè buio totale.Ho atteso per diverso tempo ma lo schermo continuava a rimanere come se fosse spento a questo punto ho provato a muovere il joystik e si è sentito il classico bip come se in realtà era acceso,stessa cosa premendo gli altri tasti ho quindi spento e collegato di nuovo al pc.Sullo schermo del garmin non è apparso nulla ma il pc l'ha riconoscito come accadeva normalmente sono entrato all'interno della periferica e tutto nella norma cartella Garmin con al suo interno le solite cartelle e file trà cui gupdate.gcd che avevo messo.A questo punto ho di nuovo sostituito il file gupdate.gcd con quello della 3.30 ho acceso e si è avviato l'aggiornamento mostrando tanto di barra di avanzamento,all'termine tutto ok a parte il fatto di ritrovarmi nuovamente con la 3.30
A questo punto ho scaricato nuovamente il file della 2.90 (pensando che forse quello che avevo era danneggiato) e ripetuto nuovamente tutta la procedura ma alla fine stesso identico risultato,ultima cosa alcuni giorni fà ho installato la 3.10 che era il firmware che avevo al momento dell'acquisto seguendo la stessa procedura ed è andato tutto bene anche se avevo i soliti problemi di altimetria.
A qualcuno è capitato il mio stesso problema?Avete qualche consiglio per poter installare la 2.90? Grazie a tutti
...mi sa che se è uscito dalla fabbrica col 3.10 non puoi scendere sotto...A questo punto ho scaricato nuovamente il file della 2.90 (pensando che forse quello che avevo era danneggiato) e ripetuto nuovamente tutta la procedura ma alla fine stesso identico risultato,ultima cosa alcuni giorni fà ho installato la 3.10 che era il firmware che avevo al momento dell'acquisto seguendo la stessa procedura ed è andato tutto bene anche se avevo i soliti problemi di altimetria.
A qualcuno è capitato il mio stesso problema?Avete qualche consiglio per poter installare la 2.90? Grazie a tutti
se il tuo unico guaio sta in questi termini, quoto assolutamente.Mah.... io con il 3.30 mi sto' trovando bene: nel complesso mi pare più stabile delle versioni precedenti e più rapida nel caricare le tracce "pesanti". Quanto all'altimetria, in effetti in spiaggia segna facilemente 7/10 mt. SOTTO il livello del mare, in particolare, proprio ieri ho allineato al wp di partenza (in spiaggia) e, dopo 93 km e 1250 (circa) mt. di dislivello, al punto di partenza segnava nuovamente -9 (!!). Dunque: è vero che sballa l'altimetria, ma, almeno, nell'errore è fedele a se stesso!
Scherzi a parte, si trattava di una bella giornata di alta pressione, senza variazioni apprezzabili, quindi sarebbe normale che l'errore sia rimasto costante, se non fosse che in partenza era stato corretto ..... immagino che, durante l'uscita, abbia accumulato ultriori errori tanto che, all'arrivo, l'errore era nuovamente quello della partenza......quindi, se non lo avessi corretto, al rientro mi sarei trovato con -18 mt. slm?
Va bè, si tratta comunque di speculazioni accademiche, tanto 9 o 18 mt. di errore mi sbrano comunque accettabili.