.....E anche il mai domo Sonclino alla fine si è piegato alla caparbietà di 5 domatori(Dario,Gilbomorris,orMa,Perse e Seby).
31,5km molto intensi
1570mt disliv in salita
Tratto intermedio(discesa e singletrack) bello ma un pò disturbato dai numerosi escursionisti.
Discesa con la D maiuscola dalla cima 1350slm sino a Marcheno350slm ,tosta ma personalmente di grande soddisfazione.
Ecco il giro della val Listrea,il più bello dei monti di Nave,testato oggi nella sua interezza insieme all'amico Wilmer.
primo tratto con qualche ripida inpennata su cemento per la valle di sant'Antonio,deviazione per cascina Broli sul 438-436-439(vià piana) su ottimo single track in leggera salita fino alla Cocca,tratto sterraro 434 e single track fino a sant'Onofrio(punto più alto dell'itinerario), e bellissima discesa 434 "liscia e ruvida" al punto giusto(750mt disl in discesa,5.5 km goduriosi),fino alla località la Sacca e in single track nella pineta scorrevole fino alla villa Zanardelli a Cortine di Nave,punto di partenza del giro con parcheggio.
Nel tratto dopo cascina Broli ci sono circa 7 minuti da spingere la bici,poi qualche brevissimo tratto sulla "vià piana",in totale 9 minuti.
Per chi non ha il gps:giunti dietro alla chiesetta di sant'Antonio,non seguire il sentiero a sx(poco ciclabile) ma continuare per 300 mt sulla sterrata,e prendere la prima strada a sx fino alle catteristiche cascine Broli.
Poi durante la prima parte della discesa,dopo un lungo tratto veloce e scorrevole a dx del monte Pesso,ad un bivio girare nettamente a sx in piano.Infine,nella parte bassa della discesa nei pressi di un tavolino mi pare (quota 500slm)lasciare il sentiero segnato e prenderne un'altro(stretto) non segnato a dx in decisa discesa.Giunti in località Sacca,alla santella prendere sterrata a dx in decisa discesa,si passa sotto il vigneto in piano e sempre dritti su sentiero in lieve discesa attraverso la pineta seguendo le indicazioni villa zanardelli(ad un bivio non salire a dx).
17 km per 850 mt di disliv in salita.....giro corto ma denso di emozioni,circa 2.5 ore di bici
"la via antica"
Nave-Val Listrea-Conche,potrebbe essere un supergirino per il prossimo inverno(cortino ,ma duro al punto giusto),comunque valido per ogni stagione a 10 minuti da brescia e di sicuro il più bello della zona,magari fermandosi a mangiare al Santuario.Inoltre, una volta alla cocca si può raggiungere velocemente il Palosso lungo l'asfaltata o per i single track fatti insieme e buttarsi giù per le diverse discese.quando ho tempo (mi farò sentire) mi porti!
sei riuscito a togliere la pessima strada di lumezzane...=giro del 10!
Gölem-nord-Valtrompia
Ecco la prima delle due escursioni del Gölem dalla Valtrompia....gà harà de rider.
Partenza da Lavone,direz Pezzaze,Pezzoro(fine asfalto),forcella di Pezzoro,Caregno,sent 317,Croce di Marone,rif.Almici,Guglielmo,discesa sent 325,stalletti alti,traverso malga Gale o direttissima Pontogna,malga Vivazzo,sent 329,Stravignino,Lavone
40 km circa 1800 disliv
il primo tratto in salita e la discesa(1350 disliv in giù)
il giro è stato forte anche per la compagnia, il tempo non è stato il massimo ma ci a permesso lo stesso di dvertirci da rifare con qualche variante ancora da provare ciao.Per motivi "tecnici"accorciato un pò il giro,dopo la direttissima stalletti- Pontogna, discesa dal rifugio Pontogna a Pezzoro e rientro a Lavone.
Il percorso reso ancora più duro dalla pioggia e dal terreno viscido è nel suo insieme molto faticoso ma piuttosto bello,il primo tratto di discesa 325, dalla cima agli stalletti alti sarà perchè ero stanco,non mi è piaciuto molto, lo pensavo più liscio e filante,invece è invaso da diverse pietre e buche che lo rendono assai rognoso.Meglio il secondo tratto"direttissima",più ripido e un pò tecnico,il terzo n°329(quello non fatto),comparandolo è sicuramente migliore anche se con 2o3 brevi risalitine.Durante il giro si scende diverse volte dalla bici anche se per tratti brevissimi.
dopo il faticoso 317 nei pressi del passo croce di Marone inizia la lunga salita al Guglielmo
foto Orly
Come da titolo sto mettendo giù un percorso per arrivare in Maniva da graticelle, salendo alle 7 crocette e scendendo poi in pezzeda. La prima parte fino al 7 crocette l'ho provata lunedì ed è fantastica. Sulla seconda, mi servirebbero un po' di indicazioni sul tratto del 3V che dalla corna blacca arriva al pezzeda. Qualcuno che mi dia info e che, eventualmente è interessato al giro???
Hai già dato un'occhiata qui
http://www.mtb-forum.it/community/forum/showthread.php?t=74055
e qui?
http://www.mtb-forum.it/community/forum/showthread.php?t=81939
sono due giri da urlo
Li avevo già visti,grazie. Io per salire alle7 crocette faccio un altro percorso, da graticelle salgo alla malga di stabilfiorito sul 340 e poi seguendo una traccia arrivo al passo. Poi fino alla corna blacca nessun problema... Volevo solo una rassicurazione sul tratto fino in pezzeda.
se non sbaglio nel giro della corna blacca, abbiamo fatto dal pezzeda alla corna blacca (non proprio, ci si passa sotto) il 3v variante bassa. tutto pedalabile e stupendo!! da fare!