Ciao a tutti,
Dopo aver sempre usato il cellulare come navigatore in bici, sia con Komoot che con altre app, da una settimana ho preso per la prima volta un Garmin Edge 530 (che da come ho capito dovrebbe essere uno degli ultimi nati in casa Garmin), e personalmente la mia esperienza con la navigazione è stata davvero drammatica.
Volevo capire se si tratta di un qualcosa di "normale", ovvero che effettivamente si tratta di tecnologia (molto) vecchia, o magari il mio ha qualche problema hardware.
Faccio un copia/incolla della mail che ho inviato al servizio clienti Garmin (che mi ha banalmente risposto di fare un reset del dispositivo...), per farvi capire di cosa sto parlando:
È normale questo tipo di funzionamento ed è il massimo che posso aspettarmi dal Garmin?
Meglio lasciarlo perdere per la navigazione e piuttosto alla metà del prezzo mi prendo uno smartphone "da battaglia" da usare con Komoot che è infinitamente più affidabile nella navigazione?
Dopo aver sempre usato il cellulare come navigatore in bici, sia con Komoot che con altre app, da una settimana ho preso per la prima volta un Garmin Edge 530 (che da come ho capito dovrebbe essere uno degli ultimi nati in casa Garmin), e personalmente la mia esperienza con la navigazione è stata davvero drammatica.
Volevo capire se si tratta di un qualcosa di "normale", ovvero che effettivamente si tratta di tecnologia (molto) vecchia, o magari il mio ha qualche problema hardware.
Faccio un copia/incolla della mail che ho inviato al servizio clienti Garmin (che mi ha banalmente risposto di fare un reset del dispositivo...), per farvi capire di cosa sto parlando:
Ho utilizzato un normale percorso caricato tramite Komoot, un giro gravel molto semplice utilizzando un misto di sentieri e strade sia urbane che extraurbane, e avviato la navigazione tramite l'Edge 530, dopo aver ovviamente attivato GPS e calibrato la bussola.
Questi i risultati:
Infine, come ultima nota, diverse volte (almeno 15 in un giro di 40km) l'Edge mostrava come indicazione un generico "Strada" con il pittogramma di un bivio generico, completamente scollegato dalla mappa (es: quando c'era una rotatoria a quattro uscite; oppure strada perfettamente dritta senza svolte).
- Ogni svolta veniva avvisata o troppo tardi, o veniva mantenuta anche dopo averla passata, e questo era un grande problema soprattutto in città con svolte a distanza di 150-200 metri
- Moltissime svolte venivano indicate in maniera anomala: la freccia bianca puntava in una direzione (es.: dritto), ma solo arrivati alla svolta, quando ormai a meno di fermarsi era impossibile cambiare direzione, si riusciva a capire qual era la direzione effettiva da prendere
- Appena si passava la svolta, molto spesso (direi un 50% delle volte), l'Edge indicava comunque "Fuori percorso", anche se in realtà ero esattamente sul percorso (segnato sulla mappa in rosa). Cominciava quindi a ricalcolare e l'indicazione diventava "Tornare indietro". Continuando poi sulla mappa, dopo un 3-400 metri l'indicazione "tornare indietro" spariva e l'Edge "capiva" che in realtà ero sulla traccia.
- I ricalcoli del percorso sono molto lenti, anche 20-30 secondi, e a meno di fermarsi è praticamente impossibile seguire un ricalcolo in quanto dopo 20 secondi si è già superato l'eventuale nuova svolta che viene indicata dal ricalcolo.
- In città la navigazione è ancora più drammatica, in quanto le indicazioni sono sempre in ritardo o sbagliate, e mi è stato praticamente impossibile seguirle a meno di guardare sempre la mappa provando a immaginare la direzione prevista (cosa molto grave e pericolosa, dovendo staccare continuamente gli occhi dalla strada).
- Molto spesso il tipo di strada in cui svoltare è sbagliato: mi è capitato in città di avere svolte contrassegnate come "Sentiero" anche se si trattava di strada urbana normalissima.
Seguendo poi la mappa l'indicazione corretta sarebbe stata semplicemente "continua dritto": provando a seguirla, invece, si finiva "Fuori percorso".
È normale questo tipo di funzionamento ed è il massimo che posso aspettarmi dal Garmin?
Meglio lasciarlo perdere per la navigazione e piuttosto alla metà del prezzo mi prendo uno smartphone "da battaglia" da usare con Komoot che è infinitamente più affidabile nella navigazione?