Ho capito il problema, ho provato a caricare l'ecw del Trentino e lo apre tranquillamente, mentre per quello della Lombardia non c'è nulla da fare, mi dice sempre caricamento fallito.
Da cosa potrebbe dipendere?
Grazie, ciao.
QLandkarteGT (come QuantumGis) gestisce i files ECW tramite le librerie GDAL
Dai uno sguardo qui
[url]http://www.gdal.org/frmt_ecw.html[/URL]
e qui
[url]http://blog.spaziogis.it/2007/06/09/fwtools-convertire-in-batch-da-tif-ecw-e-jpg2000-a-tif-ecw-e-jp2000/[/URL]
potrebbe interessarti.
Dal menù con cui lanci QL (suppongo che tu utilizzi windows) c'è la possibilità di aprire una finestra FWTools - GDAL da cui si possono scrivere dei comandi
prova a dare:
gdalinfo nomedelfiledelTrentino
e poi
gdalinfo nomedelfiledellaLombardia
gdalinfo legge e restituisce le caratteristiche dei raster (vale anche per i geotiff ed altri formati)
dall'output forse si potrà capire qualcosa di più leggendo quanto scritto nel primo riferimento a proposito del supporto fornito dalla ERDAS con le librerie ECW SDK
Naturalmente il file deve essere completo del percorso C:/ ecc.
oppure prima di dare il comando gdalinfo ti devi posizionare nella cartella dove è residente
Il nome del file deve essere senza spazi perchè gdal interpreta gli spazi come stacco fra un opzione ed un'altra e quindi ti leggerebbe solo una parte del nome del file
Come leggerai nei due riferimenti ECW è un formato proprietario e chiuso e fonte di problemi se non hai il software adatto (lui pure proprietario , chiuso ed a pagamento ovviamente) per gestirlo.
Se possibile meglio quindi fare la conversione in geotiff.