salve a tutti,
c'è qualcuno che utilizza la fascia cardio su orux?
Provo anche qui...qualcuno sa come rendere leggibili in Orux le mappe in formato KMZ? Ho fatto varie prove ma non ci riesco, e passando da OKmap per convertirla me la spezzetta in 40 riquadri diversi......
Grazie
Andrea
Comunque segnalo problemi con l'ultima versione di orux qualcosa.20.
Mappe sfocate e toponimi mappe vettoriali microscopici. Boh
Provo anche qui...qualcuno sa come rendere leggibili in Orux le mappe in formato KMZ? Ho fatto varie prove ma non ci riesco, e passando da OKmap per convertirla me la spezzetta in 40 riquadri diversi......
Grazie
Andrea
Proprio nessuno che sa come caricare queste mappe KMZ?
Grazie....
A.
Se Okmap le legge, Okmap! È normale la divisione.
Certo che le legge, ma me la divide in 40 parti di piccolissima copertura, che non mi servono a nulla, o almeno dovrei capire come ricostruire poi una unica mappa....
Grazie e ciao
Andrea
Ma quando lo metti in Orux lo visualizzi come mappa unica ovviamente.
Sarebbe impossibile per un telefono aprire una mappa in dimensioni originali.
La suddivide in pezzi e poi Orux carica quelli che stai visualizzando.
Come tutte le altre mappe di Orux.
Quindi?
Apro le 40 mappe in OK e le trasformo una ad una in mappe Orux e poi le carico tutte?
Sono di testa dura scusami.....
A.
Eseguita una prova con mappe diverse (Tabacco e Kompass) scannarizate e georeferenziate, > utilità> tilling> lasciato di default la trasparenza e altro, in formato output scelto OruxMaps e ... lanciato il programma (vedi foto 1). Nella cartella di destinazione due file .... (vedi foto 2). Perfette.Perchè dove vedi "quel formato KMZ" di cui parli se ci clicchi esce una serie di formati di Output. Tra cui Orux. Quindi (credo io) dovremo sceglier quello. Ma però ... si apre a mio parere il problema di cui sopra.
Ma sentiamo se c'è (senza dubbio) chi sa come risolvere la faccenda