Io ho UNA mappa in formato KMZ: ma quando faccio in OKMap File- Carica - Mappa, mi dice: "ci sono immagini multiple in questo file: scegliere il numero di immagini da aprire: 1-40, e me ne apre solo un quarantesimo per volta....
La mappa totale è circa 12 M.
Ciao
A.
Ok non ci capivamo perchè parlavamo di cose differenti.
Non conosco le mappe kmz, non so perchè le apra a "pezzi".
I pezzi che dicevo io sono quelli in cui poi Okmap divide la mappa per trasformarla nel formato orux.
In effetti (come ti segnala correttamente Gattociclista) una mappa formato KMZ no! Ma una traccia è KMZ.
Però non è poi così sballato quanto scrive il ragazzo. In effetti in OkMap...guarda l'allegato che unisco.
Bisogna andare in Utilità, Tiling ecc. Devi selezionare (o scartare) i "quadratini-mappa" che desideri, che vuoi trasformare nel nuovo formato. Poi cliccherai: GENERA e te la prepara così il programma OkMap.
Però (per me) non è così semplice come dovrebbe.
Perchè l'Help di Orux dice che le mappe debbono essere solo mappe OZFX 3 (oppure anche OZFX 2) se no...ciccia! E dopo: magìa! Ci siamo! Invece dubito.
Perchè quando carico una OZFX 3 il programma me la rifiuta. Contattato P. Saliola (l'autore del programma Ok Map) mi scrive che dipende da Ozi Expl. il proprietario appunto del formato OZFX 3 ecc.. e quindi.....
Ma tu Gatto, hai provato, ne hai "trasformate" con OkMap?
Se ne hai fatte effettivamente, come hai fatto?
Io ho convertito con successo una decina di mappe raster predecemente georeferenziate.
Ho seguito inizialmente questa guida: http://www.girovagando.net/area_tecnica/mappe_per_oruxmaps.html
Consiglio di metterle in PNG.