Ciao a tutti
e' da un po che leggo il forum ma questo e' il primo messaggio.
Mi sono letto quasi tutto di questa discussione, prendendo anche appunti per non dimenticare le cose.
In questi giorni ho incominciato a scaricare le foto aeree del piemonte o meglio delle zone che mi interessano...
All'inizio ho diviso in parti da 5 km per lato, ne ho scaricate 3 e dopo aver visto il risultato dei tif mi son fermato. Nessuna delle tre mappe e' stata scaricata in modo corretto
...
Allego un immagine di come mi risultano, questa per es. e' la condizione peggiore.
Molte volte l'immagine risulta non dettagliata, ma il problema peggiore e' che rimangono quelle sfumature verdi.
Ho provato a diminuire le dimensioni dei quadrati a 1000x1000 ma non ho risolto niente.. Ho provato anche a cambiare qualche parametro della riga di comando di gd_translate ma niente.
Alla fine dato che ho letto che molti avevano avuto problemi per via della connessione lenta (io ho una isdn) ho provato ad usare i due canali 128 Kbps (piu' o meno 16 Kb/s) ma la situazione non migliora di molto.
Cosa potrebbe essere?? Qualcuno ha avuto questo problema ed e' riuscito a risolverlo?
Io uso gli FWtools 1.0.7 e se visualizzo la stessa porzione di mappa su compegps l'immagine viene scaricata correttamente..
ciao
Carlo