ho ricominciato a usare il Nokia con smartcom gps per salvare e seguire le mie tracce e devo dire che stò rivalutando molto questo programma.
mi serve però un aiuto per convertire le tracce .plt di smartcom gps in un formato valido per poterle poi importare su sporttrack e avere cosi uno storico del mio lavoro , nonchè poterle visualizzare e analizzare.
grazie mille
grandissimoooooooooNon so quale sia il formato che accetta sporttrack, ma con questo programmino free puoi convertire le tracce in molti formati.
grandissimooooooooo
era proprio quello che mi ci voleva , lo tarsformo in gpx.
il tuo link mi dice pagina inesistente, ma ho cmq capito dal link il programma che mi stavi consigliando.
un altra domanda su smartcomgps.
una volta che io ho terminato il mio giretto io devo fare salva traccia... oppure mi basta fare semplicemente chiudi traccia e uscire ?
perchè ho visto che autamaticamente comunque mi salva la traccia.
mentre quella che salvo dicendo salva mi viene salvata priva di estension e poi devo io inserirla manualmente.
Ho corretto il link.
Puoi anche fare solamente chiudi se hai impostato nelle opzioni "salva automatico", oppure come hai detto tu salva con nome, ma devi dargli anche l'estensione .PLT
Ciao.
Per trasformare il tuo cell nokia in gps devi installare un software esempio:Tomtom mobile, Garmin mobile, Autoroute mobile ecc. Poi devi acquistare un apparecchietto antenna gps per ricevere il segnale dai satelliti. Tale apparecchio si connette con bluethoot con il telefono.
Ciao
G WGS 84
U 1
z 8.071660,45.663230,8.083710,45.663370
W 0_____ A 1.00000000ºS 16777215.00000000ºE 27-MAR-62 00:00:00 236.524796
w Ball Park,2,-1.0,65535,0,0,1,,0.0,
t "Arial",22,0,0,0, 0
W Panoramica_Zegna A 45.66337000ºN 8.07166000ºE 15-SEP-2008 17:18:33 0.000000
w Airport,2,-1.0,0,65535,0,1,,0.0,
t "Arial",-13,0,0,0, 0
W Bar___ A 45.66323000ºN 8.08371000ºE 15-SEP-2008 17:18:53 1488.000000
w Airport,2,-1.0,65535,0,0,1,,0.0,
t "Arial",-23,0,0,0, 0
OziExplorer Waypoint File Version 1.1
WGS 84
Reserved 2
Reserved 3
-1,0,-1.000000,16777215.000000,255.000000,1,1,3,0,65535,,0,0,0,776.000000,11,0,17,0,10,2,,,,0,0,0,0,
-1,Waypoint 2,45.663471,8.083552,39706.862546,0,1,3,0,65535,,0,0,0,0.000000,11,0,17,0,10,2,,,,0,0,0,0,
-1,Waypoint 3,45.663227,8.083557,39706.862917,0,1,3,0,65535,,0,0,0,0.000000,11,0,17,0,10,2,,,,0,0,0,0,
-1,Waypoint 4,45.663261,8.083556,39706.862951,0,1,3,0,65535,,0,0,0,0.000000,11,0,17,0,10,2,,,,0,0,0,0,
Ragazzi datemi una mano perchè sto impazzendo.
Ho creato una traccia con Compe GPS Land, la salvo con estensione .plt e la carico sul cell, smartcomgps la carica ed è tutto perfetto.
Ho creato i waypoints sempre con Come GPS Land, li salvo con estensione .wpt li carico sul cell ma assolutamente non li vedo, nel senso che dal menu di smartcomgps li vedo, faccio carica ma non li vedo sulla traccia.
Ho provato ad aprire col notes il file.wpt creato con Compe GPS Land e uno ,wpt creato direttamente dal cellulare e hanno un diverso formato:
Compe GPS Land
mentre SmartComGPS
il problema che Smartcomgps non mi carica quelli fatti con comp land gps penso sia dovuto al diverso formato di scrittura del file, voi come fate?
Compe GPS Land v6.72
SmartComGPS v1.5
Grazie
E' un problema che ho avuto anche io, credo dipenda da Compe che non è molto avezzo al formato WPT mentre predilige il GPX.
Scaricati QUESTO programmino ed eseguilo. Carica il tuo file WPT e poi salvalo di nuovo sempre in formato WPT. Vedrai che lo trovi scritto nella maniera giusta per SmartComGps.
Ciao.
Enrico.
ma i wpt che hai creato con compe gli hai salvati nella cartella giusta?
Cioè la cartella Waypoints....
Lo chiedo giusto x scupolo a volte si è disattenti...
Ciao
Certo, il problema è dato dalla forma del file...
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?