Vabbe' ho capito, dovro' decidermi ad istallare mapsource o simili su win.
E allora torniamo all'inizio dato che presumibilmente non ha trovato nulla da nessuna parte visto che come ho scritto mi becco sto cavolo d'errore "Select TPY text file".non compare niente li se non vai a scegliere un file.typ...e siccome non serve li non ci carichi niente e non comparirà niente...se lo piglia presumibilmente da cgpsmapper...
..comunque come ripeto non serve che ti installi mapsource o basecamp....ti installi mapconverter e una volta creata la mappa lo apri e converti la mappa...
..per sicurezza la cartella con i file della mappa mettila in c\garmin\nome della tua cartella....
...le curve compaiono solo da un certo livello in giùho fatto la procedura come descritto le curve sono caricate in basecamp ma se ci clicco viene tutto bianco è regolare così magari si vedono solo quando installate sul garmin.grazie
Adesso che Extremecarver ha pubblicato una nuova versione delle sue curve srtm it (data 10.01.12) non ha più senso usare queste vecchie modificate, visto che sono peggio georeferenziate delle nuoveho fatto la procedura come descritto le curve sono caricate in basecamp ma se ci clicco viene tutto bianco è regolare così magari si vedono solo quando installate sul garmin.grazie
hai installato le sole curve di livello ovvero le srtm italia o la mappa con le curve di livello...infatti in map source se installi la mappa più le curve non ottieni un bel risultato...funzionano alla grande in basecamp che ti consiglio di installare e lavorare con quello abbandonando mapsource...Salve, operando con le openmtbmap mi sono ritrovato ad avere un problema su mapsurce, infatti non riesco a vedere le linee di livello (contourlines) a tutti i livelli di zoom.In pratica mi appaiono ad un livello solamente (zoom a 300 metri); e questo mi succede provando a caricare le openmtbitaly su vari pc sui quali ho installato windows xp.
Allora mi sono deciso a fare la donazione di 20 euro al sito openmtbmap ed ho scaricato le contourlines dell'intera europa contenute in un file zip. Scoppattato il file mi ritrovo una serie infinita di file .img che mapsource non apre.
La domanda è: per vedere i file che ho scaricato è valida la procedura descritta da Scratera nella prima pagina di questa discussione?
Ho fatto bene a fare la donazione? qualqun altro di voi è membership del sito openmtbmap?
Ciao e grazie!
...se hai win ti consiglio basecamp.....anche se irei sera qlandkarte mi ha risolto un problemuccio....o-o...Penso che proverò Qlandkarte - GT, a sentore mi sembra più appropriato con le openmtbmap. Purtroppo si sente parlare solo di Mapsource ma personalmente non penso sia la migliore scelta visto che è realizzato espressamente per prodotti Garmin.