Premetto che uso Smartcomgps ( il successore ) e spero che il funzionamento di base sia lo stesso.
Le tracce da Giscover sono in gpx se non sbaglio, mentre quelle di MVGps sono in plt ( tipiche di Ozixplorer ). Quindi, una prima necessità è quella di convertire i gpx al formato plt e lo si può fare con il solito www.gpsbabel.org oppure con http://www.gpsinformation.org/ronh/.
A questo punto, carichi la traccia scaricata da Giscover che ormai è in formato .plt nella cartella Tracks di Mapviewgps per essere rilevata dal programma stesso. La presenza di una mappa sul cellulare non è necessaria in quanto sono sufficienti le informazioni contenute nella traccia, anche se un riferimento visivo della mappa è sicuramente utile.
Per il fatto della calibrazione, serve per poter usare una mappa e non è relativa alle tracce. Se il ricevitore sta visualizzando le posizione corrente, quando vai a salvare il tuo percorso, le coordinate vengono prese automaticamente ( la tua posizione di volta in volta ) ed inserite nella traccia.
scusa l'ignoanza......
quindi io potrei caricare una mappa della lombardia o anche più grande.....
cioè grande quanto voglio io e poi tenerla per poter calibrare le tracce da me percorse?
logicamente percorse all interno della mappa.
scusami ma sono agli inizi.
intanto ho visto che le tracce funzionano benissimo.
con smartcomp il display ruota indicandoti sempre l'avanzamento?