anche basecamp è free...a qualcosa in più..ma ha come limite che non apre le mappe originali garmin...ognuno decide cosa usare in piena autonomia...o-o..
ciao a tutti,
qualcuno mi spiega perche base camp rinomina le tracce che importo sulla sd?
come faccio a riconoscere le taccia poi da gps se le rinomina tutte con track1/2/3 ecc.
devo andarle a rinominare una per una?
Guarda che Basecamp non dovrebbe rinominare i nomi delle tracce. Quelli di cui parli tu dovrebbero essere i nomi dei file, non quelli delle tracce.
I nomi delle tracce sono quelli che dai a ciascuna traccia in Basecamp, anche senza salvarle in alcun file.
Quando le salvi in un file, quello è il nome del file, ma non quello della traccia o delle tracce che il file contiene, ciascuna delle quali mantiene il nome che le hai dato in Basecamp.
Probabilmente tu non ha dato alcun nome alle tracce che hai creato, lasciando il nome di default.
....solo quello è il limite...? Mica poi un gran limite, perbacco!! Tuttavia: Visto che qui soffriamo in molti della stessa malattia, o infezione....(ci si consola ehh...), la Mappemanìa, e la manìa per i programmi che lavorano le mappe, e pure io ne son colpito gravemente, io trovo che lavorare (in contemporanea) la vettoriale quale essa sia, con la raster IGM, CTR, IGN o che so io, sopra o sotto, è un bell'andare! (il formato, dico il formato .img però QLandkarte lo lavora) Senza nulla voler togliere a BaseCamp però, intendiamoci.
Ma con SASPLANET non si può lavorare, per caso, con mappe originali Garmin come le chiami tu, per intenderci? E unitamente anche ad altre mappe (infinità ragazzi!!!...) La domanda è in buona fede, attenzione.
Certo, mi pare che la possibilità di lavorare le tracce tanto quanto Base Camp tale programma non la abbia. Ma sto iniziando lentamente a conoscerlo. E nel Forum ci sono degli esperti di questo programma. Siamo in OT però?
ho modificato tutti i nomi delle tracce con i nomi corretti ma quando le trasferisco nella sd (non passando per il dispositivo) le rinomina non so il motivo.
resta anche il fatto che il mio edge touring non le vede.
non è che per caso devo trasformarle in percorsi o avventure?
E' vero quello che dice [MENTION=110436]empire983[/MENTION]: le tracce salvate con Basecamp, hanno il nome corretto quando le si usa con Basecamp stesso o con il dispositivo (io ho il 62s), però se uno si azzarda a usare un gestore file tipo quello di Windows o altri (io uso Total Commander), le tracce vengono viste come track1, track2 ecc.... Poi è vero che editandole come file testo si trova il nome originale all'interno del file, però per Windows il file si chiama sempre track1, track2 ecc....Guarda che Basecamp non dovrebbe rinominare i nomi delle tracce. Quelli di cui parli tu dovrebbero essere i nomi dei file, non quelli delle tracce.
I nomi delle tracce sono quelli che dai a ciascuna traccia in Basecamp, anche senza salvarle in alcun file.
Quando le salvi in un file, quello è il nome del file, ma non quello della traccia o delle tracce che il file contiene, ciascuna delle quali mantiene il nome che le hai dato in Basecamp.
Probabilmente tu non ha dato alcun nome alle tracce che hai creato, lasciando il nome di default.
dovrei capire se è un problema di basecamp nel creare la mia traccia,,o se il problema risiede nel mio dakota20
in pratica se creo un percorso..e poi da questo creo la traccia per il dakota, e ammettiamo che il percorso tra andata e ritorno si incroci in vari punti
seguendo poi la traccia sul mio garmin ho notevoli problemi a seguire fedelmente il percorso da me creato..ad ogni incrocio di tracce non si capisce + nulla..
bastava che la traccia avesse le micro freccette di direzione e non ci sarebbero stati problemi..
riscontrate anche voi queste problematiche ?
...
bastava che la traccia avesse le micro freccette di direzione e non ci sarebbero stati problemi..
riscontrate anche voi queste problematiche ?
Come no?resta comunque inconcepibile che garmin, i suoi dispositivi e basecamp non permettano una personalizzazione della traccia per capirci meglio quando il percorso si interseca
!!!!!!!
lupolu ha scritto:Un aiuto, nei caso la traccia incroci sé stessa, può venire dalla visualizzazione della bussola o della freccia direzionale.
rad77 ha scritto:Purtroppo la bussola non è sempre efficace e presuppone che la traccia sia perfetta. Basta che nella traccia ci sia un errore GPS di qualche metro, senza contare tutte le tracce che si possono trovare qui e là fatte da segmenti rettilinei che non si avvicinano nemmeno alla reale posizione del sentiero, per far sì che la bussola punti a casaccio e perda ogni utilità.
E quasi sempre punta dritto verso una scarpata, chissà com'è..
Guarda che fino a qui c'eravamo già arrivati alcuni post fa.
ciao sembola, si io non uso la bussola ma la freccia direzione che in pratica è la stessa cosa, ma quando il percorso si interseca, e magari le 2 diramazioni vanno via quasi parallele appena separate è dura capire dove dovrei andare ( certo dovrei ricordarmi quando ho fatto la traccia quale era la mia intenzione..)
ma quando si è li in bike...
ripeto...una freccina sulla traccia ogni tanto e passava la paura
Ok, ma se la traccia non è perfetta (o se il fix è impreciso) che appaiano delle freccine sovrimpresse alla traccia si segua quella della bussola (asservita alla traccia) è la stessissima cosaQualsiasi strumento deve essere adoperato nel modo corretto e con tutte le cautele del caso...
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?