...beh le osm sono in continuo aggiornamento...se ce qualcosa che non quadra lo puoi aggiornare pure tele avevo addocchiate diverso tempo fa, poi vedendo che 2-3 sentieri che conoscevo bene erano stati tracciati grossolanamente zigzagando le ho abbandonate.
devo dirti però che ora ricontrollando la zona gli stessi sono stati rivisti e migliorati, ora sono tracciati giusti, quindi dovrò riscaricarmele.
scendi sotto gli 80m e fino a quando? indipendentemente dalla qualità dell'immagine io con le ortofoto a zoom inferiori a 30m non vado, trovo che sia troppo limitata l'area di visualizzazione. preferisco avere una visuale più ampia.
per le tue lessinia, (mi fai vedere un'immagine? ) ti sei fatto un typ personalizzato o hai messo un typ estratto dalle trekmap ad esempio?
interessanti anche le tue, purtoppo però tra G.E o V.E va a zone.
dove abito io su Visual non c'è nemmeno la mia casa, mentre su GE l'hanno beccata
ad esempio il sentiero che scende da castel berto l'ho inserito io come pure il 115 che scende a marco e altri...se entri nella pagina dati di osm mi trovi con lo stesso nick....
...per le lessinia ti mostro quelle con le curve di livello
...io preferisco quelle senza ed ho eliminato dal file.typ tutte le aree e le ho rese trasparenti in maniera da sovrapporle alle osm che mi creo....
...personalmente la mia scala di zoom preferita è 80m...massimo 50....