Sai quante volte ho riassociato ma zero....devi riassociarlo...
Sai quante volte ho riassociato ma zero....devi riassociarlo...
Buonasera, anch'io non mi trovo molto bene con la navigazione off-road sul mio 530. Con queste impostazioni hai migliorato la situazione? Con il mio vecchio 810 non avevo problemi mentre qui sarà per le troppe info che appaiono durante la guida mi ritrovo spesso a dovermi fermare per verificare se ho sbagliato o meno traccia. Sempre con il mio vecchio 810 spesso non avviavo la navigazione ma lasciavo la traccia sempre visibile sulla mappa e con un livello di zoom corretto si capiva benissimo se eri o meno sul percorso, anche senza indicazioni di svolta.Allora: dopo svariati tentativi credo di aver trovato quella che per me è la soluzione migliore per seguire una traccia (o percorso.. ) sconosciuta in zone ricche di sentieri e incroci:
Mappe garmin precaricate, no OpenMtbMap che sembrano rallentare il processore nell'elaborazione e aggiornamento sia di mappa che di posizione (peccato perchè nelle mie zone le OpenMtb sono decisamente più dettagliate e in molti casi ti aiutano a prendere la direzione giusta)
No indicazione "testo" delle svolte e nome delle vie ma solo freccia bianca che indica la via da seguire con eventualmente avvisi sonori attivati che all'avvicinarsi di una svolta ti avvisano con un beep a 150mt e 60mt da questa ( in molti trail però mi sono ritrovato con il garmin che continuava a suonare ) , con questa impostazione la mappa sembra "lavorare" in modo più fluido e veloce anche se impostata in contrasto elevato, probabilmente perchè come diceva dylan77 nel secondo post, l'edge con le mappe garmin istallate calcola il percorso dovendo gestire le indicazioni di svolta georeferenziate e questo rallenta il processore. Ho attivato anche il campo "mostra profilo altimetrico" in basso sullo schermo che ti indica il tipo di pendenza che ha il percorso dinanzi (solo in modalità navigazione)
Per avere questa impostazione di schermata Mappa ho fatto quanto segue:
MENU - Navigazione - Percorsi - Opzioni percorso - Indicazioni svolte SI ; Allarme fuori perc. SI
MENU - Impostazioni - Sistema - Toni SI
MENU - Impostazioni - Profili attività - Mountain:
- Pagine dati - Mappa sempre ; Mostra prof. altim. SI
- Navigazione:
-Mappa - Orientamento traccia in alto ; Zoom auto attivato ; Testo guida NON VISUALIZZARE MAI ; Visibilità mappa contrasto elevato ; Informazioni mappa: tutte attivate tranne omtb_italy
-Calcolo percorso ; Tieni su strada Disattivato ; Ricalcolo Disattivato
-Istruzioni di navigazione MAPPA
-Avviso curve a gomito NO (a me non è piaciuto perchè esce molte volte e oltre a coprire la mappa con l'indicazione suona il solito beep e distrae dalla guida...)
quello che ancora non mi va del tutto è quando si va fuori percorso, anche se di poco, bene che l'edge ti avverta di aver sbagliato, il problema è che si "impalla" sull'avviso di "fuori rotta" e l'indicazione di fare inversione a U, per non parlare della funzione ricalcolo (che io ho disinserito) che il più delle volte ti propone la classica inversione a U....
Se qualcun'altro volesse provare queste impostazione e darmi il proprio parere/impressioni ed eventuali modifiche ne sarei felice, ce sempre da imparare
La mappa non è altro che un enorme database ricco di informazioni geografiche. Per esperienza personale da sempre nei sistemi di navigazione GPS (che hanno hardware limitati per consumare meno batteria) più la mappa è grossa e più il dispositivo farà fatica a gestirla. Bisogna capire se nel 530 ci carichi tutta la OpenMTB Italy o solo una parte. Io col 520 ho il problema della memoria molto risicata e per forza di cose devo organizzarmi con tre mappe da circa 50MB che ho creato dal Basecamp e che cancello e sostituisco a seconda del posto dove devo girare e non noto nessun maggior rallentamento rispetto alle Openstreetmap...Allora: dopo svariati tentativi credo di aver trovato quella che per me è la soluzione migliore per seguire una traccia (o percorso.. ) sconosciuta in zone ricche di sentieri e incroci:
Mappe garmin precaricate, no OpenMtbMap che sembrano rallentare il processore nell'elaborazione e aggiornamento sia di mappa che di posizione (peccato perchè nelle mie zone le OpenMtb sono decisamente più dettagliate e in molti casi ti aiutano a prendere la direzione giusta)
No indicazione "testo" delle svolte e nome delle vie ma solo freccia bianca che indica la via da seguire con eventualmente avvisi sonori attivati che all'avvicinarsi di una svolta ti avvisano con un beep a 150mt e 60mt da questa ( in molti trail però mi sono ritrovato con il garmin che continuava a suonare ) , con questa impostazione la mappa sembra "lavorare" in modo più fluido e veloce anche se impostata in contrasto elevato, probabilmente perchè come diceva dylan77 nel secondo post, l'edge con le mappe garmin istallate calcola il percorso dovendo gestire le indicazioni di svolta georeferenziate e questo rallenta il processore. Ho attivato anche il campo "mostra profilo altimetrico" in basso sullo schermo che ti indica il tipo di pendenza che ha il percorso dinanzi (solo in modalità navigazione)
Per avere questa impostazione di schermata Mappa ho fatto quanto segue:
MENU - Navigazione - Percorsi - Opzioni percorso - Indicazioni svolte SI ; Allarme fuori perc. SI
MENU - Impostazioni - Sistema - Toni SI
MENU - Impostazioni - Profili attività - Mountain:
- Pagine dati - Mappa sempre ; Mostra prof. altim. SI
- Navigazione:
-Mappa - Orientamento traccia in alto ; Zoom auto attivato ; Testo guida NON VISUALIZZARE MAI ; Visibilità mappa contrasto elevato ; Informazioni mappa: tutte attivate tranne omtb_italy
-Calcolo percorso ; Tieni su strada Disattivato ; Ricalcolo Disattivato
-Istruzioni di navigazione MAPPA
-Avviso curve a gomito NO (a me non è piaciuto perchè esce molte volte e oltre a coprire la mappa con l'indicazione suona il solito beep e distrae dalla guida...)
quello che ancora non mi va del tutto è quando si va fuori percorso, anche se di poco, bene che l'edge ti avverta di aver sbagliato, il problema è che si "impalla" sull'avviso di "fuori rotta" e l'indicazione di fare inversione a U, per non parlare della funzione ricalcolo (che io ho disinserito) che il più delle volte ti propone la classica inversione a U....
Se qualcun'altro volesse provare queste impostazione e darmi il proprio parere/impressioni ed eventuali modifiche ne sarei felice, ce sempre da imparare
Penso anch'io che sia come dici tu, soprattutto sul discorso furirotta ho notato che a volte è dovuto propio a un errore sulla traccia caricataLa mappa non è altro che un enorme database ricco di informazioni geografiche. Per esperienza personale da sempre nei sistemi di navigazione GPS (che hanno hardware limitati per consumare meno batteria) più la mappa è grossa e più il dispositivo farà fatica a gestirla. Bisogna capire se nel 530 ci carichi tutta la OpenMTB Italy o solo una parte. Io col 520 ho il problema della memoria molto risicata e per forza di cose devo organizzarmi con tre mappe da circa 50MB che ho creato dal Basecamp e che cancello e sostituisco a seconda del posto dove devo girare e non noto nessun maggior rallentamento rispetto alle Openstreetmap...
Per quanto riguarda il messaggio di fuori rotta la cosa che mi fa più fastidio nel 520 è che rimane la scritta impressa finché non premo Invio.
Tante volte un messaggio di fuori rotta che appare per poco tempo o in un tratto dritto è dovuto ad un errore della traccia da me creata in BaseCamp: quando mi aiuto con il comando Nuovo Percorso e poi converto il percorso in traccia spesso mi capita che la traccia abbia dei punti "fuori sequenza" che devo cancellare o sbrogliare coi comandi sposta o cancella punto.
Nel 520 non puoi selezionare i layer...la OpenMTBmap ha già tutto quello che mi serve, comprese le curve di livello. Quando cambio mappa collego il 520 al PC e cancello e sostituisco il file .img nella cartella Garmin ogni volta.Penso anch'io che sia come dici tu, soprattutto sul discorso furirotta ho notato che a volte è dovuto propio a un errore sulla traccia caricata
Riguardo al discorso mappe ti chiedo tu quale tieni attivata sul tuo 520, tutte o solo la openMTBitaly?...io sto provando tenendo tutte le Garmin precaricate (tranne la cycle map EU north east), le omtb_italy (di cui ho caricato solo la zona nordest della penisola) e la trailforks....
Forse troppe cose!
All'inizio ho avuto anch'io la tua stessa impressione, troppe informazioni (in parte inutili) sopratutto venendo dall'Etrex35!Buonasera, anch'io non mi trovo molto bene con la navigazione off-road sul mio 530. Con queste impostazioni hai migliorato la situazione? Con il mio vecchio 810 non avevo problemi mentre qui sarà per le troppe info che appaiono durante la guida mi ritrovo spesso a dovermi fermare per verificare se ho sbagliato o meno traccia. Sempre con il mio vecchio 810 spesso non avviavo la navigazione ma lasciavo la traccia sempre visibile sulla mappa e con un livello di zoom corretto si capiva benissimo se eri o meno sul percorso, anche senza indicazioni di svolta.
Lo puoi fare, basta andare sulla traccia che vuoi seguire e da li imposti mostra sempre. In passato sul mio 810 avevo anche impostato il colore celeste per la traccia ancora da percorrere e il nero per il percorso già fatto; cosa molto utile perchè ti distingue nettamente le due cose.Buona l'idea di lasciare solo la traccia, è una cosa che ho provato anch'io all'inizio, ma sul 530 sembra non sia possibile,
Proverò!Lo puoi fare, basta andare sulla traccia che vuoi seguire e da li imposti mostra sempre. In passato sul mio 810 avevo anche impostato il colore celeste per la traccia ancora da percorrere e il nero per il percorso già fatto; cosa molto utile perchè ti distingue nettamente le due cose.
Saluti
Sono così tutti i Garmin, oltre ad essere un colore ad alta visibilità mi sembra che sia l'unico che non venga utilizzato nel mappe per rappresentare strade, sentieri o poligoni vari, così da non creare confusione con elementi della mappa stessa.Però ho visto ora che in modalità navigazione la traccia rimane di un rosa chiaro anche se nelle impostazioni del percorso ho impostato celeste chiaro come colore. In pratica la vedo celeste solo se la lascio attiva sulla mappa senza navigazione.
Peccato perché sui vecchi Garmin si poteva fare e ad ogni giro potevi scegliere il colore della traccia tutto in base alla zona in cui si gira e conseguentemente ai colori presenti sulla mappa . Mi sembra tanto ovvio come opzione, però va bene adattiamoci alle scelte di mamma garmin.Sono così tutti i Garmin, oltre ad essere un colore ad alta visibilità mi sembra che sia l'unico che non venga utilizzato nel mappe per rappresentare strade, sentieri o poligoni vari, così da non creare confusione con elementi della mappa stessa.
...il colore della traccia non il colore della traccia che si stà navigando cliccando su vai e attivando la navigazione della stesa....Peccato perché sui vecchi Garmin si poteva fare e ad ogni giro potevi scegliere il colore della traccia tutto in base alla zona in cui si gira e conseguentemente ai colori presenti sulla mappa . Mi sembra tanto ovvio come opzione, però va bene adattiamoci alle scelte di mamma garmin.
devi usare mapinstallVorrei utilizzare le Freizeitkarte su Edge 530, ho quindi scaricato il file .img e l'ho copiato all'interno della cartella "garmin".
Tuttavia, non riesco a capire come fare per selezionarle dal GPS.
Avete idea di come fare?
Grazie!
Vorrei utilizzare le Freizeitkarte su Edge 530, ho quindi scaricato il file .img e l'ho copiato all'interno della cartella "garmin".
Tuttavia, non riesco a capire come fare per selezionarle dal GPS.
Avete idea di come fare?
Grazie!
Mi sa che è proprio cosi.Dopo tanti tentennamenti mi decido finalmente a prendere l'Edge 530, dopo aver preso un po' di confidenza con i comandi (provengo da un ormai vetusto Etrex 30) mi accingo ad installare le mappe Openmtbmap e Freizeitkarte, tutto ok, se non che mi accorgo che nella visualizzazione il dettaglio della mappa è molto più basso, o meglio mancano molti particolari come per esempio costruzioni.
Tutto questo a parità di zoom e di livello di dettaglio impostato.
Ho provato anche a reinstallare i file .typ ma niente, tutto uguale.
Qualcuno ha notato lo stesso difetto?
Vedi l'allegato 419864
Ho provato ad aumentare il dettaglio ma non mi sembra sia cambiato qualcosa, per fortuna c'è l'opzione di attivare le isolinee o curve di livello che dir si voglia.....forse qua trovi qualcosa...Edge 530 - Impostazioni della mappa
www8.garmin.com