...la Palestra è l'ultimo tratto tecnico del Nasseto....si fa per evitare i guadi...
se riesco farò 3\4 giorni a maggio....giugno è troppo tardi....chi si vuol aggregare?....
Si io intendevo proprio quella !!!
...la Palestra è l'ultimo tratto tecnico del Nasseto....si fa per evitare i guadi...
se riesco farò 3\4 giorni a maggio....giugno è troppo tardi....chi si vuol aggregare?....
Avevo evidenziato la via che va da Peschiera a ca Barazzoli perchè mi sembrava più corta e a vederla da Google anche fattibile senza problemi ... dato che è un giretto piuttosto lungo non volevo che ci "fracellassimo" le gambine prima di metà percorso nel primo giorno... se rimane qualcosa valutiamo opzioni per il rientro verso Bagno di R.(?)
Allora... vorrei sapere se scendo da questa alternativa a livello di tempo e percorrenza guadagno qualcosa (anche se perdo panorami e discesoni da urlo eventualmente da fare in altra occasione)?
Per il treno che ritorna da Firenze- Arezzo - Marradi è un "giro dell'oca" che impegna un casino di tempo, ma tanto!!
Si fa prima a piedi a scendere a Verghereto e a Bagno.
In ogni caso facendo a ritroso l'utimo tratto prima del Santuario di La Verna si scende sulla vecchia strada a Valsavignone e in asfalto (tratto non percorribile alle auto si arriva a Canili e a Verghereto ...poi a Bagno; è lunghetta e noiosa e nemmeno tanto in piano (!!!).
Oppure si percorrono i 20 km della Valle di Corezzo ritornando in asfalto a Badia Prataglia...poi Mandrioli
ma non è differente dal fare il crinale
anzi dal crinale a Poggio 3 Vescovi c'è una pista che scende direttamente a Verghereto e forse sarebbe la soluzione migliore.
Mhà!?
Intanto mi preoccupo dell partenza poi al ritorno ci penso (mi prendo anche il giorno seguente di permesso.. non si sa mai )
Riguardo alle foto viste e ai passaggi relativi al 409 o 429 (??) ... complimenti ragazzi, quanto vi invidio!!!! Io sono un sandrone che pedala su front e che in discesa è un vero salame! Non si può tutto dalla vita
facendo così risparmi un ora abbondante....Allora... vorrei sapere se scendo da questa alternativa a livello di tempo e percorrenza guadagno qualcosa (anche se perdo panorami e discesoni da urlo eventualmente da fare in altra occasione)?
concordo le altre soluzioni sono più dure....anzi dal crinale a Poggio 3 Vescovi c'è una pista che scende direttamente a Verghereto e forse sarebbe la soluzione migliore.
buona questa! siamo persone normali(oddio non troppo a posto di testa), ma i fenomeni sono altri...si prova, poi il metodo dello scarpone si usa....Riguardo alle foto viste e ai passaggi relativi al 409 o 429 (??) ... complimenti ragazzi, quanto vi invidio!!!!
E' sostanzialmente la strada bianca che conduce a Pian Barruzzoli... bella da fare anche a salire. Se non hai velleità a scendere puoi fare quella. Unica raccomandazione occhio al bestiame che spesso si incontra sulla strada...Non vorrei essere tedioso ma riguardo al taglio di prima (vi allego foto google earth) mi riferivo a questo tratto qui... che visionandolo appunto su g.e. sembra uno stradello carrozzabile più che un sentiero...
sembra anche bello lungo però se fosse in discesa, come appare, dovrebbe essere piuttosto "rilassante" e divertente...
(?)
Per il "metodo scarpone" io ne sono un fan ...mio malgrado !
Non vorrei essere tedioso ma riguardo al taglio di prima (vi allego foto google earth) mi riferivo a questo tratto qui...
si marco....e quella che poi ti ho mandato io...strada forestale bella e fattibile..... val mora -- valle umbricara--sasso bianco--e cascate..Non vorrei essere tedioso ma riguardo al taglio di prima (vi allego foto google earth) mi riferivo a questo tratto qui... che visionandolo appunto su g.e. sembra uno stradello carrozzabile più che un sentiero...
sembra anche bello lungo però se fosse in discesa, come appare, dovrebbe essere piuttosto "rilassante" e divertente...
(?)
Per il "metodo scarpone" io ne sono un fan ...mio malgrado !
Infatti ho verificato anche nelle tue carte...si marco....e quella che poi ti ho mandato io...strada forestale bella e fattibile..... val mora -- valle umbricara--sasso bianco--e cascate..
Infatti ho verificato anche nelle tue carte...
solo che dai Romiti va oltre mentre noi scenderemo a S.Benedetto.
Una piccola sosta ai Romiti è d'obbligo (almeno per la documentazione fotografica)... e via, poi caffettino al bar di S.Benedetto.
La Transparco, ovvero l'attraversamento del Parco delle Foreste Casentinesi, in genre lo si effettua da Tredozio a La Verna. Arrivare a Marradi in treno (anche se è un comune che non ha nemmeno un cm di Parco delle Foreste Casentinesi) e partendo da lì per una transparco può avere un suo perchè a mio avviso. Da La Verna x chi vuole rientrare in Romagna o si scende a Bagno e in qualche maniera si torna a casa automuniti o tocca andare ad Arezzo per prendere un treno.Scusate. Mi è sfuggito qualcosa. Ma c'è un particolare motivo per cui da marradi dovete arrivare in zona Bagno?
Io l'anno scros la volevo fare anda e rianda da Marradi... più che una transparco era un vero tour itinerante. Poi mi feci male il giorno prima di partire e presi picche.anche a me stimola di piu' l' idea di partire dal lago ponte...ma abbiamo pensato di partire da marradi per il semplice motivo che e' un casino arrivare la con le auto...per poi quando si arriva a la verna ..e non so a che orario..ritornare a prendere le auto...in che modo???sto adirittura valutando...che non sia il caso arrivati al passo serra di fare il zucchero dante..per poi arrivare prima del nasseto e decidere se fare la palestra...ho fare la deviazione per me spettacolare....non so ..ci sto pensando...anche perche' veramente un casino quando siamo a la verna tornare indietro...i pulman di linea non ci sono da la...quindi vorrebbe dire farsi un bel po' di km in salita per arrivare al passo mandrioli...ho al verghereto.....boo sentiro' marco cosa ne pensa^^
Io l'anno scros la volevo fare anda e rianda da Marradi...
Quest'anno ci riprovo!
I bar senza nemmeno una birra....è una minaccia?
Cosa resterà del parco dopo lo Zio e le sue ruotone?
I bar senza nemmeno una birra....
Io l'anno scros la volevo fare anda e rianda da Marradi... più che una transparco era un vero tour itinerante. Poi mi feci male il giorno prima di partire e presi picche.
Quest'anno ci riprovo!