Ciao,
Come già riportato nell' apposita mailing list, sembra che i filtri del PCN attacchino in modo piuttosto aggressivo i mappatori che usano JOSM con il plugin WCS.
Ricordo che l' operazione è stata legalizzata dallo stesso PCN con tanto di lettera ufficiale quindi usare josm per ricavare i dati per OSM è un' operazione legale e autorizzata.
Il problema è che da qualche giorno, spunta dopo poco che si mappa, l'errore di "eccezione..." ed il relativo quadrato rosso, impedendo a Josm di ricevere le "tiles" delle ortofoto PCN.
Probabilmente i server del PCN rilevano un accesso troppo frequente da parte di un solo IP e lo considerano un accesso anomalo e magari dedito ad attività illegali come cache delle mappe ecc...
Purtroppo per natura stessa di JOSM, le richieste vengono fatte a "tiles" e non in un unico blocco come fanno molti software GIS. Quindi se noi mappiamo un fiume od una strada molto lunghi, richiediamo molte tiles con molti accessi e credo che questo faccia scattare il blocco del nostro IP
La teoria del blocco è confermata dal fatto che se riavvio il router e di conseguenza cambio IP, magicamente JOSM e WCS dialogano di nuovo!
Ora le soluzioni quali possono essere a mio avviso:
1- Concordare con il PCN la possibilità di avere una limitata cache locale in modo da non aggredire i server con richieste continue. Proposta un poco rischiosa perchè potrebbe aprire la possibilità a qualche malintenzionato di aumentare la cache virtualmente all' infinito e quindi difficilmente accettabile dal PCN
2- Invece di filtrare sul numero di tiles, quindi richieste al server, magari stabilire per i filtri un valore in tiles/minuto. Se scarico 20 tiles al minuto, probabilmente stò mappando un area con JOSM, se scarico 500 tiles al minuto, probabilmente stò "rubando" le tiles al PCN per metterle in qualche cache e comunque stò compiendo un illecito.
3- Riuscire in qualche modo ad autenticare josm sui server WMS in modo da permettere lo scarico dele ortofoto solo per l'uso interno di josm.
Voi cosa ne pensate?
Ciao
Erik
Come già riportato nell' apposita mailing list, sembra che i filtri del PCN attacchino in modo piuttosto aggressivo i mappatori che usano JOSM con il plugin WCS.
Ricordo che l' operazione è stata legalizzata dallo stesso PCN con tanto di lettera ufficiale quindi usare josm per ricavare i dati per OSM è un' operazione legale e autorizzata.
Il problema è che da qualche giorno, spunta dopo poco che si mappa, l'errore di "eccezione..." ed il relativo quadrato rosso, impedendo a Josm di ricevere le "tiles" delle ortofoto PCN.
Probabilmente i server del PCN rilevano un accesso troppo frequente da parte di un solo IP e lo considerano un accesso anomalo e magari dedito ad attività illegali come cache delle mappe ecc...
Purtroppo per natura stessa di JOSM, le richieste vengono fatte a "tiles" e non in un unico blocco come fanno molti software GIS. Quindi se noi mappiamo un fiume od una strada molto lunghi, richiediamo molte tiles con molti accessi e credo che questo faccia scattare il blocco del nostro IP
La teoria del blocco è confermata dal fatto che se riavvio il router e di conseguenza cambio IP, magicamente JOSM e WCS dialogano di nuovo!
Ora le soluzioni quali possono essere a mio avviso:
1- Concordare con il PCN la possibilità di avere una limitata cache locale in modo da non aggredire i server con richieste continue. Proposta un poco rischiosa perchè potrebbe aprire la possibilità a qualche malintenzionato di aumentare la cache virtualmente all' infinito e quindi difficilmente accettabile dal PCN
2- Invece di filtrare sul numero di tiles, quindi richieste al server, magari stabilire per i filtri un valore in tiles/minuto. Se scarico 20 tiles al minuto, probabilmente stò mappando un area con JOSM, se scarico 500 tiles al minuto, probabilmente stò "rubando" le tiles al PCN per metterle in qualche cache e comunque stò compiendo un illecito.
3- Riuscire in qualche modo ad autenticare josm sui server WMS in modo da permettere lo scarico dele ortofoto solo per l'uso interno di josm.
Voi cosa ne pensate?
Ciao
Erik