Grazie dell'info, questa non l'avevo provata.
Grazie dell'info, questa non l'avevo provata.
Avvertimento nuova proiezione EPSG su JOSM per ortofoto PCN2006-2012In jOSM non riesco più ad aprire le immagini satellitari PCN, mi esce questo errore. Che devo fare per risolvere?
ho installato JOSM per aggiornare le OSM con dei sentieri/sterrate non caricate sulla mappa, dopo un po' di tribolare sono riuscito a creare una traccia in josm e caricarla sul server ma ho diversi dubbi:
1) quanto tempo ci vuole per trovare la mia modifica nel file da scaricare delle openmtbmaps - italy? normalmente visualizzo le OpenMTBmaps in BASECAMP
2) come si fa a vedere nello stesso formato di basecamp i segmenti di JOSM? per esempio un pezzo che in JOSM è contrassegnato come "higway - path" in josm lo vedo tratteggiato di colore verde chiaro e molto sottile, in basecamp la stessa traccia la vedo come riga continua e di colore marrone....(come preferenze disegno mappa ho selezionato il predefinito josm)
3) per creare un nuovo pezzo in josm partendo da una propria traccia, è necessario sempre (leggevo il post di fabrylorenz) importare la traccia e poi creare il pezzo nuovo a manina seguendo la traccia? non è possibile importare la traccia in altri modi senza doverla creare nodo per nodo?
grazie
[*] le mappe di openmtbmap vengono aggiornate settimanalmente e rilasciate di norma il venerdi...quindi si suppone che carichi i dati reali presenti in osm al giovedi mentre in osm http://www.openstreetmap.org/#map=17/45.94794/11.02854 di norma se non sono cose complesse in un paio di ore compaiono
scratera ha scritto:[*]la renderizzazione è fatta da chi sviluppa le mappe e openmtbmap usa questo schema https://openmtbmap.org/it/about-2/map-legend/ ...quando tu carichi qualcosa lo tagghi con delle info e sono queste info che poi decidono come visualizzarle nelle varie mappe...nelle mie i colori e le forme sono completamente diverse dalle openmtbmap
scratera ha scritto:[*]si puo con un comando portare tutta la tracia in osm...ma se la traccia passa già anche su altre strade o sentieri creeresti un doppione...non collegheresti le nuove tracce alle vecchie impedento di fatto poi la navigazione sulle mappe createe sopratuto disegnando a mano puoi al limitere mediare anche con le pcn del servizio cartografico nazionale...se non sono collegate sia basecamp che il garmin non le possono vedere collegate e farti passare....per di più a mio giudizio è preferibile avere più tracce a disposizione prima di caricare in osm in maniera di poter mediare fra le varie info e creare qualcosa di più preciso...
scratera ha scritto:....o-o....
scratera ha scritto:..se vuoi dicci dove hai modificato che controlliamo e ti suggeriamo cosa cambiare dopo che ci hai spiegato cosa hai fatto...o-o..e cosa c'è nella realtà
...solo se ti crei tu la mappa Mkgmap e mappe Garmin da Openstreetmap (OSM)s
scusa, non ho capito quindi come faccio a vederle uguali in basecamp e josm? o non è possibile?
P.S. cosa sono le le pcn del servizio cartografico nazionale??
spettacolo, come fai a vederle così???
se mi dici come darti un riferimento, volentieri....
...ad esempio io la vedo così la mappa in basecamp...e domani vedrò anche la tua modifica...ora vado a verificare in osm e poi ti dico...alla fine di Via Pietro Mascagni, 19, 56036 Baccanella PI
ho inserito la sterrata che prosegue al centro dell'immagine e si ricongiunge con l'altra già esistente in precedenza
...non ho resistito..baccanella è cambiata...o-o...ma puoi modificarla anche te se vuoi...o-o...alla fine di Via Pietro Mascagni, 19, 56036 Baccanella PI
ho inserito la sterrata che prosegue al centro dell'immagine e si ricongiunge con l'altra già esistente in precedenza
...solo se ti crei tu la mappa Mkgmap e mappe Garmin da Openstreetmap (OSM)
vai al primo post
....in josm le devi configurare ...apri josm < modifica < preferenze < wms/tms < e qua selezioni IT PCN 2012 italia e le attivi...chiudi il pannello di dialogo e selezioni un area e poi vai su immagini aere e le selezioni...
...ad esempio io la vedo così la mappa in basecamp...e domani vedrò anche la tua modifica...ora vado a verificare in osm e poi ti dico...
...non ho resistito..baccanella è cambiata...o-o...ma puoi modificarla anche te se vuoi...o-o...
Prima o poi mi ci metto anche io a studiare come migliorare le OSM.
Ogni tanto trovo delle stradettine mancanti o errori.
Però ci sono molti sentieri, vedo. Quasi sono meglio i sentieri che le stradette.
...utilizzo le mappe pcn e in Josm c'è un comando diretto per disegnare gli edifici già con il Tag giusto. ..ho visto che hai inserito le case, come hai fatto?
hai preso le immagini da google maps? e hai dovuto creare casa x casa?
per il resto ti sembra giusto come l'ho creato? i collegamento con le altre strade?
...utilizzo le mappe pcn e in Josm c'è un comando diretto per disegnare gli edifici già con il Tag giusto. ..
...mapnik crea i file poi li importo con mapsettoolkit in basecamp
....purtroppo è un programma a riga di comando. ....e piu o meno impiego una 1/2 oretta a compilarsi
inviato dal cellofono