non èche saresti così gentile da mettermi il link diretto?non la trovo!
grazie!
http://www.visivaworld.it/blog.php/tcx-converter-by-ddaaxx/resource/beta-version/TCX-C-Experience_155_Windows.zip
GRANDE DDAAXX
GRAZIE! )
non èche saresti così gentile da mettermi il link diretto?non la trovo!
grazie!
grazie mille!
Semplice... appena lo importi in TCX Converter, settagli una velocità media e risalvalo.
A quel punto, il file avrà il tempo e quindi potrai creare correttamente il TCX.
Prova a sostituire la data... mi sa che sei troppo avanti hai il gps impostato al 2038 e mi sa che il TC va in casino.
Ti allego i file a posto, appena convertiti
@aadm
Allora, ho potuto controllare solo ora i tuoi file mps di partenza, e non hanno nulla.
Ti spiego cosa ho fatto:
Passo 1: apro la GUI di gpsbabel, seleziono file di input Garmin MapSource e seleziono il file (es. Anello_1.mps)
Passo 2: seleziono file di output GPX XML, in option Target GPX version for output "1.0" e gli do un nome (es. prova.gpx)
Passo 3: Apro tcx converter e carico il GPX creato
Passo 4: Setto la velocità media (es 10,00) e risalvo il GPX
Passo 5: Apro il GPX nuovo che ora ha tutti i tempi corretti e la velocità media, e lo esporto in TCX.
Passo 6: Carico questo TCX in TC... e tutto è a posto
scusate ma ho bisogno dei vostri super poteri.
ho un file gpx che funziona, vedo l'intera traccia su compegps ma quando lo converto in tcx e lo trasferisco al gtc di tutta la traccia mi rimane un solo punto.
non capisco dove sto sbagliando.
allego i due file.
grazie e ciao a tutti.
Come è andata poi?
Ce l'hai fatta?