...forza l'accensione ed elimina le probabili due mappe openmtbmap che hai sul garmin...o-o..
Come si forza?
ps qnd le ho installate mapinstall mi diceva che le vecchie sarebbero state eliminate....
...forza l'accensione ed elimina le probabili due mappe openmtbmap che hai sul garmin...o-o..
...leggi nelle mie considerazioni in firma...o-o...Come si forza?
ps qnd le ho installate mapinstall mi diceva che le vecchie sarebbero state eliminate....
...leggi nelle mie considerazioni in firma...o-o...
Ciao a tutti, vi leggo da tantissime pagine purtroppo però non ho trovato nessun riferimento alle famose map.geo.admin.ch che tanto farebbero comodo a chi come me abita sul confine con la svizzera.
Secondo voi c'ė possibilità di mettere sul ns GPS Garmin questa mappa?
Grazie a tutti.
Ciao
...scusa ma le mappe osm non ti soddisfano per caso???Niente???
Grazie!!!
...scusa ma le mappe osm non ti soddisfano per caso???
...a mio modo di vederle unica possibilità è stamparle con le coordinate e trasformarle in custom map con le relative limitazioni se non hai patchato il firmware...
cosa intendi per meno dettagliate...e poi che osm hai usato in quanto molti sono quelli che usano i dati osm per farsi le mappe me per primoGrazie della risposta, sempre gentile!!
ho caricato su base camp le osm, ma rispetto alle mappe svizzere sono molto meno dettagliate, è per questo che chiedevo se fosse possibile avere come mappe quelle in oggetto.
Sull'ultima frase (....se non hai patchato il firmware...) per me è arabo. Potreste dirmi dove leggere per erudirmi su tal problema?'
grazie.
cosa intendi per meno dettagliate...e poi che osm hai usato in quanto molti sono quelli che usano i dati osm per farsi le mappe me per primo
...nella mia firma trovi un bel po' di sorprese su come usare il 30...o-o..a aprtire dall'uso quotidiano fino a patchare il firmware
...prova a caricare le alpi che comprendono il nord italia e la svizzeraPer meno dettagliate intendo che non vedo i sentieri che su quella svizzera trovo.
Delle osm ho caricato quella dell Italia del 8 agosto.
Ho letto con piacere le tue raccomandazioni sull uso del 30 anche se purtroppo io l'ho perso ed ora uso un dakota 20 che in molte cose ė molto simile.
Grazie
L'unica possibilità legale è l'abbonamento annuale al servizio Svizzera Mobile Plus che permette sia di utilizzare le mappe offline, sia di scaricare le tracce dei percorsi.Per meno dettagliate intendo che non vedo i sentieri che su quella svizzera trovo.
...
oggi ho percorso una traccia a forma di 8...durante l'intersezione dei due cerchi ho commesso un errore percorrendo l'altra metà per parecchio in senso opposto di marcia....mi chiedevo se c'è un modo da subito che mi dica quale è il verso giusto del trail..
Grazie
...uso della bussola...o-o...durante la navigazione della traccia o del percorsooggi ho percorso una traccia a forma di 8...durante l'intersezione dei due cerchi ho commesso un errore percorrendo l'altra metà per parecchio in senso opposto di marcia....mi chiedevo se c'è un modo da subito che mi dica quale è il verso giusto del trail..
Grazie
...uso della bussola...o-o...
...che imdica sempre il puinto seguente da quello appena passato...
L'unica possibilità legale è l'abbonamento annuale al servizio Svizzera Mobile Plus che permette sia di utilizzare le mappe offline, sia di scaricare le tracce dei percorsi.
In realtà a livello di dettaglio non c'è molta differenza con le OSM, ma sono perfettamente d'accordo sul fatto che sia esteticamente, sia come integrazione con la sentieristica ufficiale siano su un altro livello, almeno per l'utenza che non ha la voglia o le capacità per preparare ed utilizzare mappe raster.
No, non c'è! C'è in BaseCamp, ma non è lecito aspettarsi che "la freccina" ci sia anche sul GPS...bisogna utilizzare la bussola che indica la direzione verso la traccia e sperare che tutto fili liscio.. ...oppure costellare la traccia di waypoint progressivi e fermarsi a smanettare con zoom e joystick..
Se n'è parlato diffusamente QUI (dal post 909 in avanti).
Capperi!!
ma tanta tecnologia e nn c'è questa funzione??
...
ps la bussola nn è immediata, oppure nn l'ho regolata bene?
G
- Non ha un sistema di indicazione del verso di una traccia.
- Con l'uso della bussola è necessario che la traccia che stiamo seguendo sia registrata con precisione assoluta, perché se invece di passare sul sentiero questa passa nel burrone, la bussola non potrà che indicare insistentemente il burrone, vanificando il tentativo di capire il senso di percorrenza.
...10 campi dati in pagina trip compiuter...2 campi dati in pagina altimetro....4 campi dati in pagina busola...4 campi dati in pagina mappa...e siamo a 20 se si vuole scorrendo le pagina come succede con la serie edge....penso siano anche troppi per quello che è stato pensato...G
- Di 53 "Campi Dati" disponibili, se ne possono visualizzare solo 10 e non c'è modo di visualizzare il dato numerico dei 43 restanti senza andare a modificare i "Campi Dati" del "Computer di viaggio" mentre la traccia è in registrazione. In pratica l'80% delle statistiche, più o meno utili, sono perse per sempre se non selezionate e visualizzate al momento.
...non volermene ...
...normalmente lo tengo a 120 durante i giri ed è più che sufficente a mio giudizio per permettere una buona visione di quello che mi aspetta davanti...quanto resta la bussola se all'incrocio continuo sulla traccia che scende...finchè non ti giri...poi capisce che navighi la traccia che scende e continuerebbe con quella...se invece sbagli incrocio e riprendi la traccia più avanti la bussola indica sempre il punto in cui hai lasciato la traccia e si riprende una volta rientrato sulla traccia...Mi chiedevo una cosa visto che la discussione (molto interessante imho) sia partita dall'errore che ho avuto durante la navigazione...
io lo zoom lo tengo impostato a 20mt,volevo sapere quale dimensione usate e mi consigliate in navigazione...magari se lo avessi tenuto più ampio mi sarei accorto prima che la bussola mi avrebbe indicato la correzione corretta, perché avrei notato che ci sarebbe stata l'intersezione della traccia?
e soprattutto fino a quanto la bussola continua a segnalare l'errore passato il bivio? ovvero se magari in quel momento sono distratto perché sto' guardando dove metto le ruote e nn il gps fino a quando mi viene mantenuta la direzione giusta dalla bussola?