Scusate la domanda forse stupida ma, con il rilascio il 25 Novembre della versione 3.20 del firmware che recita: Added profile support for Garmin Custom Maps è ancora necessario installare la 3.02 beta per provare le custom MAP ?
Assolutamente no...è ancora necessario installare la 3.02 beta per provare le custom MAP ?
Immaginavo...te lo stavo per scrivere.Grazie ho risolto, avevo scritto cAstommaps invece di cUstommaps.
...
E' possibile che ci siano imprecisioni tra una cartina e l'altra tali da non renderle perfettamente sovrapponibili in tutti i punti ma solo su alcuni?
Che voi sappiate quali sono i limiti (cioè quante in numero) ad esempio le Jpg che devono essere 1024x1024 max
Vi sono limiti di dimensioni per i file KMZ finale
Confermo, Colorado ti avvisa all'accensione e poi taglia!Tra tutte le mappe custom caricate, non ci possono essere più di 100 jpg. Se ce ne sono di più, il GPS ti avvisa all'accensione che ne verranno visualizzate solo una parte.
Non ricordo se ci sono limiti di dimensioni...
Le regole sono queste (da fonte Garmin):
- Un KMZ contenente al massimo 100 JPG.
- Ogni JPG massimo 3 Mb.
- Oltre il Mega pixel per JPG (ovvero il fatidico 1024 x 1024) la risoluzione viene ridotta.
- Il tempo che il Colorado impiega a disegnare la mappa sullo schermo (quindi anche
quando si usa lo zoom) è direttamente proporzionale alla dimensione del tile del JPEG).
Nelle mie prove ho visto che 100 JPEG in un KMZ sono già una bella mappa per uso escursionistico.
@ Dannylux se le dimensioni risultanti sono enormi è perchè la porzione di mappa da te selezionata è troppo ampia.
La soluzione da me adottata per avere tante mappe sulla SD è quella di inserirle tutte con i loro nomi, ognuna in una cartelle diversa es:
Garmin\Custommaps\valle Susa
Valle Lanzo\Custommaps\valle Lanzo
Val Chisone\Custommaps\val Chisone
ecc... ecc...
All'occorrenza rinomino la cartella Garmin in xxxGarmin e la cartella che mi occorre in Garmin.
Con pochi secondi di PC ho risolto il problema, se nella gita mi servono due zone mi porto dietro una seconda SD.
Spero di essermi riuscito a spiegare.
Mi sono però fermato al momento di riportarla su Google Earth per la georeferenziazione.
..quoto il buon Renky...io per provare ho georeferenziato su Gugleart formati da 1024x1024...ci ho paciugato un pò ma m'è riuscito bene visto che oggi ho girato con quelle mappe e la traccia seguiva bene, diciamo con una precisione al 90%, strade e sentieri...adesso aspetto che il Renky mi passi le sue però perchè georeferenziare và bene, ma se qualche amico ne ha qualcuna già fatta è meglio..vero Renky che sei mio amico?...Solo una considerazione: se stai cercando di georeferenziare una cartina intera, sei fuori strada, prima dovresti tagliare il JPG in pezzi grandi al massimo 1024x1024 pixel e poi georeferenziarli uno per uno. Se invece hai difficoltà a referenziare un unico JPG di 1024x1024... mi suona strano, dovrebbe essere sufficientemente piccolo da non crearti alcun problema.
Consiglio: usa uno dei tanti programmi che si trovano in rete per creare il KMZ partendo da una cartina georeferenziata (ECW o MAP).
Premetto che sono poco esperto di cartografia. HO cercato di portare una mappa 1:25000 scannerizzata sull'Oregon. Mi sono però fermato al momento di riportarla su Google Earth per la georeferenziazione. In particolare dopo averla sovrapposta alla zona indicata su Google Earth non c'è stato verso di adattarla alla zona. Infatti la mappa scannerizzata sembra non mantenga le proporzioni rispetto a quella mostrata da Google Earth. Avete qualche suggerimento ?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?