Mi rispondo da solo...
Changes made from version 2.90 to 3.10:
-Added ability to use waypoint elevation as the starting elevation for an activity when the user starts within approximately 30m of this waypoint.
...
Ottimo il primo punto!!!
Qualcuno mi può spiegare come si usa l'opportunità offerta al primo punto?
Grazie.
Qualcuno mi può spiegare come si usa l'opportunità offerta al primo punto?
Grazie.
dovresti almeno attendere che chi ha scaricato la nuova release, e non credo siano ancora in molti visto che è di stamani, abbia il tempo di provarla. o-o
Scusate, siccome con l'elettronica sono monco , mi potete spiegare, in modo semplice, cosa devo fare per scaricare la versione 3.10 sul mio 705?
Grazie mille
Scusate, siccome con l'elettronica sono monco , mi potete spiegare, in modo semplice, cosa devo fare per scaricare la versione 3.10 sul mio 705?
Grazie mille
Appena provata... azzo se funziona!!!
Descrivo la procedura:
- ho innanzitutto creato un waypoint sul GPS nei pressi di casa mia (da dove di solito parto per gli allenamenti), con quota 19 (quella giusta)
- ho aggiornato il firmware del 705
- poi ho acceso il gps all'esterno attendendo l'acquisizione del fix
- prima che l'altimetro si allineasse da solo (indicava circa 8 mt), mi sono portato nei pressi del punto marcato con il wp ed ho premuto start....
il gps si è portato ALL'ISTANTE su quota 19.
Su questo non ho avuto ancora modo di fare degli esperimenti.La taratura dell'altimetro funziona solo se il (lo?) waypoint è nelle vicinanze del punto in cui si dà lo Start o si tara anche sull'altitudine di quelli che incontra lungo il percorso?
Ho visto che nella schermata "salva posizione" c'è anche la quota del punto che si salva (c'era anche prima della vers. 3,10?) e che questa può essere inserita manualmente, quindi se la conosciamo con precisione non c'è bisogno di attendere che lo strumento la rilevi da sè...
Per quanto concerne la prima domanda... sbagliato: i punti corsa non c'entrano nulla con l'accuratezza della rilevazione del profilo altimetrico... certo posizionandoli nella quota corretta si ha l'informazione corretta prima di arrivarci...una vera sciccheria....! quindi questa funzione aggiunta consente di avere il dislivello finale molto più accurato....in modalità giro normale...perchè in modalità segui corsa...bastava mettere le quote giuste nei punti corsa..giusto?
la funzione custom maps nel nuovo firm per il momento non è ancora disponibile.giusto?
...
Alla seconda domanda rispondo NO, ed aggiungo che mai ci sarà! Ritengo (come ho già detto sul topic dedicato all'argomento) che tale funzione sia disponibile sui GPS che supportano le nuove mappe topografiche (Land navigator & Co.) con la generazione delle "ombre" grazie ai DEM compresi nella mappa stessa... e l'Edge non appartiene a questa categoria.