E' un problema noto dovuto a come il GPS gestisce i punti traccia, il dispositivo infatti non legge i punti in modo sequenziale ma cerca il punto più vicino alla posizione attuale (per esempio inizia con 1,2,3... poi arriva 100 e se il 101 è nei pressi del 1 ma quest'ultimo è più vicino lo considera come punto successivo).Buongiorno a tutti, rispolvero questo thread per non aprirne un altro.
Ho un problema con la navigazione sull’Edge 530. In sostanza se carico una traccia che passa sullo stesso tratto più di una volta, il navigatore al secondo passaggio si comporta come se fossi al primo. Mi spiego meglio: negli screenshot che allego vedete la traccia di settimana scorsa. Il giro è un classico stile enduro in una trail area che ha 3 discese e risalita comune per tutti e tre i trail. Evidenziata in rosso c’è la prima risalita che all’ultimo bivio (cerchiato) gira a sinistra per andare a prendere la prima discesa. Alla seconda risalita (evidenziato in giallo) invece bisognava tirare dritto per andare a prendere la seconda discesa. Bene, alla seconda risalita, sul bivio cerchiato, il Garmin mi ha indicato di girare a sinistra come se fossi alla prima risalita. Fortunatamente avevo studiato il giro e mi sono orientato e proseguito per il verso giusto con il Garmin che ha poi mostrato il classico “percorso trovato”. Mi era già capitato e pensavo fosse un errore sporadico, ma a quanto pare non è così. Capita anche a qualcun altro? Avete soluzioni?
Questo modo di operare serve per poter recuperare la navigazione quando si esce dalla traccia o la si perde per qualche altro motivo.
Il problema si può risolvere tenendosi a mente i punti critici, oppure mettendo dei WP sulla traccia con indicazioni di direzione.