Scusa eh ma di cosa stiamo parlando?!?t
addirittura sul percorso dietro casa, un mini bike park con salite corte e ripide e tanti salti l'Edge 520 non misura una ceppa e qui le salite sono 10m di lunghezza e 3m di dislivello
l'Oregon 700 con circa 35km 658m+
Edge 520 132m+
questo è un percorso al limite, ma girando spesso su questo anello il 520 ha sempre segnato meno della metà del'Oregon, un pò meglio il 1030 con 365m+ vs 585m+ dell'Oregon.
Salita di 10 metri di lunghezza per 3 metri di dsl.. ripetuta per più volte ..come puoi anche solo pretendere che un sistema GPS , cioè basato su SATELLITI lontani MIGLIAIA DI KILOMETRI.. sia preciso al CENTIMETRO ..???
Esatto al centimetro perché può essere che il garmin rilevi 300cm mentre l'oregon 150cm .. errore che può anche benissimo esser dovuto alle tolleranze, al tipo di approssimazione, al software, al campionamento ecc..
Per avere precisione in una situazione del genere dovresti avere prima di tutto un ciclocomputer con una batteria e potenza di calcolo da mac book pro.. e in secondo luogo dovresti avere i satelliti per fare la triangolazione a 30 metri di altezza..
P.S.
Scusa il mini sfogo ma quando ho iniziato ad andare in bici il dislivello lo calcolavamo sulla cartina tra punto più basso e punto più alto della salita... e leggere di chi ha pretese che il ciclocomputer sia preciso da calcolare dei piccoli dossi mi fa un pò sorridere..
Ultima modifica: