Ciao, vorrei convertire dei dati DEM in formato ESRI ASCII ad alta risoluzione (1m/2m ) con Global Mapper (GM) nel formato adatto a OruxMaps ma senza esagerare con la quantità di dati da far digerire ad uno smartphone.
La procedura che ho trovato è questa: First you have to reproject your file heights to geographic coordinates and WGS 84 datum, then export the file to format elevations "BIL". Once it is created rename the "BIL" file as "DEM" and together with the file "HDR" copy/paste in "DEM" Oruxmaps folder.
L'unica cosa che non so bene come gestire in questo processo è la risoluzione finale da impostare in questa finestra:
Io avevo pensato a una risoluzione di 10m (troppo risoluti?), ma cosa dovrò inserire nel box rosso soprà?
La procedura che ho trovato è questa: First you have to reproject your file heights to geographic coordinates and WGS 84 datum, then export the file to format elevations "BIL". Once it is created rename the "BIL" file as "DEM" and together with the file "HDR" copy/paste in "DEM" Oruxmaps folder.
L'unica cosa che non so bene come gestire in questo processo è la risoluzione finale da impostare in questa finestra:
Io avevo pensato a una risoluzione di 10m (troppo risoluti?), ma cosa dovrò inserire nel box rosso soprà?