Ciao a tutti, rispolvero il topic, magari ripetendo quanto già detto e fatto da altri ma in maniera spero un pò più "ordinata".
Dal sito di Runtastic:
Attenersi alla seguente procedura se si desidera esportare e scaricare i dati dell'account:
Accedi a Runtastic.com e fai clic sulla freccia a discesa accanto alla tua foto utente
Fai clic su "Impostazioni"
Seleziona "Esporta" sul lato sinistro
Fai clic sul pulsante blu "Esporta" sul lato destro
Riceverai un'email con le istruzioni quando l'esportazione sarà pronta per il download
I dati relativi alle sessioni sportive, alle sessioni di sonno, all'altitudine, alla velocità e alla frequenza cardiaca sono forniti in formato .JSON.
La cartella "Dati GPS" è composta da tutte le sessioni che hanno una traccia GPS e che sono disponibili in formato .gpx. Puoi importare quei file in altre piattaforme.
Dopo aver importato le sessioni nella piattaforma preferita, saranno visibili tutti i dati come elevazione, frequenza cardiaca, distanza, durata, mappa, ecc.
Nota: è possibile esportare i dati una volta alla settimana.
Scaricate il file ZIP che è stato creato e apritelo.
La cartella dati GPS si trova sotto Sport-sessions ed è chiamata GPS-data
ATTENZIONE i file non sono nominati in maniera chiara ad es: 2f0e4937-297b-4b17-82db-2ae74c41bc64.gpx però contengono tutti i dati corretti.
Ho provato a usare Runtastic Backup to GPX converter (
https://runalyze.com/runtastic-converter) ma per qualche strana ragione, seppure carico la cartella creata da Runtastic come indicato, la cartella convertita contiene meno tracce (104 su 163).
Il vantaggio è che il file ottenuto presenta i dati chiaramente nominati es: 20170521_1049_Mountain Biking.gpx
L'altra opzione è usare Runtastic Backup JSON to GPX / TCX Converter (
https://www.mielke.de/blog/Runtastic-Backup-JSON-to-GPX-Converter--509/). In questo caso il programma mi ha creato più tracce (232 su 163). I file hanno dei nomi più chiari es: Mountain-Biking_2016-08-09_272a5e1f-08c4-4efa-a532-63798a2559b7.gpx
ATTENZIONE, entrambi i sofware possono darvi un dato di velocità massima errato che va corretto manualmente dopo l'importazione.
Spero di esservi stato utile