Ragazzi,
una domanda tecnica.
Secondo il vostro parere sono più corrette (in termini di coordinate) le carte CTR (carte tecniche regionali) o le mappe di Google Earth. Ho infatto notato che fra le due ci sono delle discrepanze (nell'ordine comunque di pochi metri - massimo una decina). Io propenderei per le CTR, però vorrei il parere di perwsone più esperte di me.
Grazie
Siberio
Io ho avuto modo di mettere a confronto IGM, CTR (in vettoriale) Ortofoto del PCN e mappe di Google Earth. Direi che CTR ed Ortofoto sono parecchio precise (non dico "al metro" ma quasi), anche le IGM hanno una discreta precisione, ma in qualche situazione non riproducono in modo proprio perfetto la realtà. Sulle mappe di Google mi sono già espresso altre volte, ma riassumo qui le mie impressioni: il processo di ortorettifica è abbastanza approssimativo, per cui disegnando una traccia anche di soli pochi km ci si trova parecchie volte ad allontanarsi dal percorso reale anche di decine di metri, e tra l'altro in modo assolutamente casuale (ora ad est, ora ad ovest o a nord.. e così via). E' ovvio che, alla fine dei conti, la precisione richiesta per tracciare un percorso da navigare con un gps non deve per forza arrivare al metro; è anche ovvio che trattandosi di un sistema messo a disposizione gratuitamente (fino ad un certo punto) non si possa pretendere precisioni da militari, però se posso scegliere preferisco tracciare su una base più precisa, magari poi confrontando la traccia anche su Google Earth (ma solo perchè si tratta di foto più recenti).