con il compegps ho scaricato i dati altimetrici dem 90*90(il gps12 non li registra)
risultato dentro villa panfii a roma ho fatto una rampa di oltre 31% e ne ricordo una in cui la ruota non ne voleva sapere di stare giù,ma 31%???.
la cosa assurda è nella velocità ascensionale 1,9m/s,più che bici dovrebbe essere un elicottero,in 1h 7km!!!!!! k2 ,everest arrivo subito..
l'errore sta nel fatto che la cartina ha l'altimetria per celle di 90m?
ci sono cartine più precise?
strano pure che con il gps all'inizio di una salita da fermo con oltre 4 satelliti ho misurato 2 altezze diverse(23-33m) a distanza di 2minuti,un altra volta dopo che affrontavo una salita e poi discesa il gps sembrava indcare l'altimetria con un discreto ritardo,all'inizio dela salita il contatore continuava a scendere invece di salire(per 30-60sec)
che precisone ha l'altimetria misurata con il gps?.
by
risultato dentro villa panfii a roma ho fatto una rampa di oltre 31% e ne ricordo una in cui la ruota non ne voleva sapere di stare giù,ma 31%???.
la cosa assurda è nella velocità ascensionale 1,9m/s,più che bici dovrebbe essere un elicottero,in 1h 7km!!!!!! k2 ,everest arrivo subito..
l'errore sta nel fatto che la cartina ha l'altimetria per celle di 90m?
ci sono cartine più precise?
strano pure che con il gps all'inizio di una salita da fermo con oltre 4 satelliti ho misurato 2 altezze diverse(23-33m) a distanza di 2minuti,un altra volta dopo che affrontavo una salita e poi discesa il gps sembrava indcare l'altimetria con un discreto ritardo,all'inizio dela salita il contatore continuava a scendere invece di salire(per 30-60sec)
che precisone ha l'altimetria misurata con il gps?.
by