Topic in continuo aggiornamento sulle gare e manifestazioni di MTB in Friuli - Venezia Giulia nell'anno 2016.
Segnalate le gare e le manifestazioni di cui siete al corrente così posso tenere aggiornato il topic.
GENNAIO 2016
09-10/01. Campionati italiani ciclocross - Forgaria nel Friuli (UD) - A.S.D. DP66
17/01. Lanaro GranFondo - Trieste - Point to point - Gruppo Vulkan
24/01. Versutta Bike (1° prova Trittico della Brosa) - Versutta di S.Giovanni / Casarsa (PN) - XC non agonistica - Delizia Bike Team
31/01. Vajont Bike Race (2° prova Trittico della Brosa) - Vajont (PN) - XC non agonistica - Società Ciclistica Roveredo in Piano
FEBBRAIO 2016
21/02. Grava Bike (3° prova Trittico della Brosa) - Zoppola (PN) - XC non agonistica - Grava Bike Team
MARZO 2016
06/03. Palmanova Bike Marathon (1° prova Bike Marathon Trophy- Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Palmanova (UD) - Marathon - Gruppo Bastioni Bike - http://www.gruppobastionibike.com/
06/03. Bastioni in Bike - Palmanova (UD) - non agonistica - Gruppo Bastioni Bike
13/03. Kras Kros Mtb - Miren (SLO) - Granfondo - Ales.ca-racing / Des Fles - www.kraskros.com
13/03. Montedoro Enduro (Enduro 4Fun) - Muggia (TS) - Enduro - 360 MTB
20/03. Cordenons (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Cordenons (PN) - XC - Lo Sport delle 2 Ruote
28/03. Griči XC - Vrtojba (SLO) - XC - Des Fles
APRILE 2016
03/04. Buttrio (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Buttrio (UD) - XC
03/04. Collio e Brda Marathon Bike (MTB Friuli Challenge) - Dobrovo (SLO) - Marathon - ASD Bike & Run
09-10/04. Enduro 3 camini (SloEnduro - Triveneto Enduro MTB) - S.Dorligo della Valle (TS) - Enduro - 360 MTB
10/04. Fontanabona (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Fontanabona (UD) - XC - Amici e Bici
17/04. Granfondo Valle Zignago (MTB Friuli Challenge - Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Concordia Sagittaria (VE) - Marathon - ASD Sagitta Bike
17/04. Granfondo Valle Zignago (MTB Friuli Challenge) - Concordia Sagittaria (VE) - GranFondo - ASD Sagitta Bike
17/04. Cormons (Trofeo Nord-Est) - Cormons (UD) - XC
23/04. Tiliment Marathon Bike - Spilimbergo (PN) - XC - ASD Trivium
24/04. Tiliment Marathon Bike (UCI Mtb Marathon Series - FCI Marathon Tour - MTB Friuli Challenge - Alpen International Tour - Alpe Adria Cup) - Spilimbergo (PN) - Marathon - ASD Trivium
24/04. Tiliment Marathon Bike (MTB Friuli Challenge - Alpen International Tour - Alpe Adria Cup) - Spilimbergo (PN) - GranFondo - ASD Trivium
24/04. Billerio (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Billerio (UD) - XC - Ki.Co.Sys.
30/04. MTB Vipava Valley - Ajdovščina (SLO) - Marathon (30/50/80km)
MAGGIO 2016
01/05. Verzegnis (Carnia in MTB - Trofeo Cospalat XC ACSI) - Verzegnis (UD) - XC
01/05. Triajur - Savogna di Cividale (UD) - Duathlon offroad in tre frazioni - Polisportiva Monte Matajur
08/05. Carso in Bike Marathon (Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Ronchi dei Legionari (GO) - Marathon - Team Granzon Monfalcone
15/05. 53.3 GranFondo (Friuli MTB Challenge - Veneto MTB Tour) - Caneva/Fiaschetti di Caneva (PN) - Granfondo - 53.3 Bike Team
15/05. Preone (Carnia in MTB - Trofeo Cospalat XC ACSI) - Preone (UD) - XC
22/05. Spessa di Cividale (Trofeo Nord-Est) - Spessa di Cividale (UD) - XC
22/05. 9° Acid MTB Race - Aviano (PN) - XC - Acido Lattico Team
29/05. Valchiarò Marathon Bike (Friuli MTB Challenge - Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Torreano di Cividale (UD) - Granfondo - ASD Valchiarò
GIUGNO 2016
02/06. Savorgnano (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Savorgnano del Torre (UD) - XC - ASD Grigioneri
04/06. 3h Stevenà (ACSI)- Stevenà di Caneva (PN) - Endurance - La roccia Team
05/06. Stevenà (Campionato Regionale ACSI) - Stevenà di Caneva (PN) - XC - La roccia Team
05/06. Alpin Bike Mtb (Veneto MTB Tour- Friuli MTB Challenge) - Mossa (GO) - Marathon - UC Caprivesi
05/06. Alpin Bike Mtb (Veneto MTB Tour- Friuli MTB Challenge) - Mossa (GO) - Granfondo - UC Caprivesi
11/06. Porcia (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Porcia (PN) - XC - Ciclistica Porcia
12/06. Gronumbergo Bike (Trofeo Nord-Est) - Purgessimo (UD) - XC
18/06. Enduro della Madonna - Aviano - Enduro - Tean Aviano
19/06. Rigolato (Carnia in MTB - Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Rigolato (UD) - Granfondo
19.06. ANNULLATA S.Leonardo (Trofeo Sportler Marathon ACSI) - San Leonardo di Cividale (UD) - Marathon - Atletico 4 Valli
26/06. Medea (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Medea (UD) - XC - Gruppo Bastioni Bike
25-26.06. Soca Enduro (SloEnduro) - Bovec (SLO) - Enduro - Soca Festival
LUGLIO 2016
03/07. Venzonassa Marathon Bike (MTB Friuli Challenge) - Venzone (UD) - Marathon - ASD Pedale Gemonese
10/07. ANNULLATA Paularo (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Paularo (UD) - XC - Velox
17/07. Marathon Bike per Haiti (MTB Friuli Challenge - Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Attimis (UD) - Granfondo - ASD Grigioneri + ASD Chiarcosso Help Haiti
17/07. Bastardi Bike (Trofeo Nord-Est) - S.Andrat dello Judrio (UD) - XC
24/07. Lussari Mountain Bike (MTB Friuli Challenge) - Camporosso di Tarvisio (UD) - Point to point - Pedale Tarvisiano
31/07. Forni di Sopra (Carnia in MTB - Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Forni di Sopra (UD) - XC
AGOSTO 2016
07/08. Matadown (Enduro 4Fun) - Pulfero (UD) - Enduro - ASD Maglia Nera
07/08. Natison Bike (Trofeo Nord-Est) - Vernasso (UD) - XC
13/08. Raduno a Moggio (Carnia in MTB) - Moggio Udinese (UD) - Raduno
20/08. Valvisdende Bike - Loc. Cima Canale Valvisdende / S.Stefano di Cadore (BL) - GF non competitiva
21/08. Troi Trek Bike (Veneto MTB Tour - MTB Friuli Challenge) - Polcenigo (PN) - Granfondo - ASD Ciclo Team Gorgazzo
26/08. Tolmezzo (Carnia in MTB - Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Tolmezzo (UD) - XC notturna
28/08. Senjan Bike (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Cravero (UD) - XC - Atletico 4 Valli
SETTEMBRE 2016
04/09. Enduro MTB Republic (Enduro 4Fun) - Kranjska Gora (SLO) - Enduro - Športna točka D.O.O
04/09. Ternuk Bike (Trofeo Nord-Est) - Prepotto (UD) - XC
04/09. Cronoscalata Pramosio (Carnia in MTB - Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Paluzza (UD) - Point to point
10/09. Pista fondo Timau (Carnia in MTB - Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Timau (UD) - XC notturna
11/09. Artugna Challenge (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Budoia (PN) - XC - ASD Sgancio Rapido
16/09. Castel Bike - Udine - XC notturna - A.S.D. Ciclo Assi Friuli
17/09. RINVIATA A 02/10 Qualso (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Qualso (UD) - XC - Ki.Co.Sys
18/09. Gorizia Enduro (Enduro 4Fun) - Gorizia - Enduro - UC Caprivesi
18/09. Forum Julii Bike (Trofeo Nord-Est) - Cividale (UD) - XC
24/09. Ospedaletto (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Ospedaletto (UD) - XC - Stalis Team
24/09. Bibione Bike Trophy - Bibione (VE) - Endurance 6h - C.U.S. Udine / ASD Reaction
25/09. Memorial Ruben Venuti - Località Pontaiba (Colle di Pinzano al Tagliamento) (PN) - XC - A.S.D. X Team Piero Bicya
25/09. Cordenons (1° prova Trittico d'autunno MTB) - Cordenons (PN) - XC non agonistica - A.S.D. Bike Team 132° Cordenons
OTTOBRE 2016
01/10. Vivaro (2° prova Trittico d'autunno MTB) - Vivaro (PN) - XC non agonistica - Proloco Vivaro
02/10. ANNULLATA Osoppo (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Osoppo (UD) - XC - Team Quality Bicycle ASD Fortezzaland
02/10. Qualso (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Qualso (UD) - XC - Ki.Co.Sys
09/10. RINVIATA A 20/11 Porcia(Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Porcia (PN) - XC - Bikeair Race Team
09/10. Coce'n Bike - San Lorenzo di Sedegliano (UD) - XC - Coce'n Bike Team
09/10. Villasgraffa Bike - Villa d'Arco di Cordenons (PN) - XC non agonistica - Proloco Villa d'Arco / A.S.D. Acido Lattico Team
16/10. Valle (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Valle di Faedis (UD) - XC - Ki.Co.Sys
16/10. Rosa (3° prova Trittico d'autunno MTB) - Rosa di S.Vito (PN) - XC non agonistica - A.S.D. Bandiziol Cycling Team
23/10. Lignano Bike Marathon (2° prova Bike Marathon Trophy) - Lignano (UD) - Marathon - Zero Bike Team
22/10. Magnano (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Magnano in Riviera (UD) - XC - ASD Capodivento
29/10. Cordovado (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Cordovado (PN) - XC - ASD Cordovado
NOVEMBRE 2016
06/11. Duathlon dei Bastioni - Palmanova (UD) - Duathlon offroad - Gruppo Bastioni Bike
13/11. Buia (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Avilla di Buia (UD) - XC - ASD Buje
20/11. Porcia (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Porcia (PN) - XC - Bikeair Race Team
DICEMBRE 2016
04/12. Cavalcata carsica - Trieste - Point to point (non agonistica)
Segnalate le gare e le manifestazioni di cui siete al corrente così posso tenere aggiornato il topic.
GENNAIO 2016
09-10/01. Campionati italiani ciclocross - Forgaria nel Friuli (UD) - A.S.D. DP66
17/01. Lanaro GranFondo - Trieste - Point to point - Gruppo Vulkan
24/01. Versutta Bike (1° prova Trittico della Brosa) - Versutta di S.Giovanni / Casarsa (PN) - XC non agonistica - Delizia Bike Team
31/01. Vajont Bike Race (2° prova Trittico della Brosa) - Vajont (PN) - XC non agonistica - Società Ciclistica Roveredo in Piano
FEBBRAIO 2016
21/02. Grava Bike (3° prova Trittico della Brosa) - Zoppola (PN) - XC non agonistica - Grava Bike Team
MARZO 2016
06/03. Palmanova Bike Marathon (1° prova Bike Marathon Trophy- Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Palmanova (UD) - Marathon - Gruppo Bastioni Bike - http://www.gruppobastionibike.com/
06/03. Bastioni in Bike - Palmanova (UD) - non agonistica - Gruppo Bastioni Bike
13/03. Kras Kros Mtb - Miren (SLO) - Granfondo - Ales.ca-racing / Des Fles - www.kraskros.com
13/03. Montedoro Enduro (Enduro 4Fun) - Muggia (TS) - Enduro - 360 MTB
20/03. Cordenons (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Cordenons (PN) - XC - Lo Sport delle 2 Ruote
28/03. Griči XC - Vrtojba (SLO) - XC - Des Fles
APRILE 2016
03/04. Buttrio (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Buttrio (UD) - XC
03/04. Collio e Brda Marathon Bike (MTB Friuli Challenge) - Dobrovo (SLO) - Marathon - ASD Bike & Run
09-10/04. Enduro 3 camini (SloEnduro - Triveneto Enduro MTB) - S.Dorligo della Valle (TS) - Enduro - 360 MTB
10/04. Fontanabona (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Fontanabona (UD) - XC - Amici e Bici
17/04. Granfondo Valle Zignago (MTB Friuli Challenge - Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Concordia Sagittaria (VE) - Marathon - ASD Sagitta Bike
17/04. Granfondo Valle Zignago (MTB Friuli Challenge) - Concordia Sagittaria (VE) - GranFondo - ASD Sagitta Bike
17/04. Cormons (Trofeo Nord-Est) - Cormons (UD) - XC
23/04. Tiliment Marathon Bike - Spilimbergo (PN) - XC - ASD Trivium
24/04. Tiliment Marathon Bike (UCI Mtb Marathon Series - FCI Marathon Tour - MTB Friuli Challenge - Alpen International Tour - Alpe Adria Cup) - Spilimbergo (PN) - Marathon - ASD Trivium
24/04. Tiliment Marathon Bike (MTB Friuli Challenge - Alpen International Tour - Alpe Adria Cup) - Spilimbergo (PN) - GranFondo - ASD Trivium
24/04. Billerio (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Billerio (UD) - XC - Ki.Co.Sys.
30/04. MTB Vipava Valley - Ajdovščina (SLO) - Marathon (30/50/80km)
MAGGIO 2016
01/05. Verzegnis (Carnia in MTB - Trofeo Cospalat XC ACSI) - Verzegnis (UD) - XC
01/05. Triajur - Savogna di Cividale (UD) - Duathlon offroad in tre frazioni - Polisportiva Monte Matajur
08/05. Carso in Bike Marathon (Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Ronchi dei Legionari (GO) - Marathon - Team Granzon Monfalcone
15/05. 53.3 GranFondo (Friuli MTB Challenge - Veneto MTB Tour) - Caneva/Fiaschetti di Caneva (PN) - Granfondo - 53.3 Bike Team
15/05. Preone (Carnia in MTB - Trofeo Cospalat XC ACSI) - Preone (UD) - XC
22/05. Spessa di Cividale (Trofeo Nord-Est) - Spessa di Cividale (UD) - XC
22/05. 9° Acid MTB Race - Aviano (PN) - XC - Acido Lattico Team
29/05. Valchiarò Marathon Bike (Friuli MTB Challenge - Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Torreano di Cividale (UD) - Granfondo - ASD Valchiarò
GIUGNO 2016
02/06. Savorgnano (Trofeo Cospalat XC ACSI) - Savorgnano del Torre (UD) - XC - ASD Grigioneri
04/06. 3h Stevenà (ACSI)- Stevenà di Caneva (PN) - Endurance - La roccia Team
05/06. Stevenà (Campionato Regionale ACSI) - Stevenà di Caneva (PN) - XC - La roccia Team
05/06. Alpin Bike Mtb (Veneto MTB Tour- Friuli MTB Challenge) - Mossa (GO) - Marathon - UC Caprivesi
05/06. Alpin Bike Mtb (Veneto MTB Tour- Friuli MTB Challenge) - Mossa (GO) - Granfondo - UC Caprivesi
11/06. Porcia (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Porcia (PN) - XC - Ciclistica Porcia
12/06. Gronumbergo Bike (Trofeo Nord-Est) - Purgessimo (UD) - XC
18/06. Enduro della Madonna - Aviano - Enduro - Tean Aviano
19/06. Rigolato (Carnia in MTB - Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Rigolato (UD) - Granfondo
19.06. ANNULLATA S.Leonardo (Trofeo Sportler Marathon ACSI) - San Leonardo di Cividale (UD) - Marathon - Atletico 4 Valli
26/06. Medea (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Medea (UD) - XC - Gruppo Bastioni Bike
25-26.06. Soca Enduro (SloEnduro) - Bovec (SLO) - Enduro - Soca Festival
LUGLIO 2016
03/07. Venzonassa Marathon Bike (MTB Friuli Challenge) - Venzone (UD) - Marathon - ASD Pedale Gemonese
10/07. ANNULLATA Paularo (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Paularo (UD) - XC - Velox
17/07. Marathon Bike per Haiti (MTB Friuli Challenge - Trofeo Sportler Marathon ACSI) - Attimis (UD) - Granfondo - ASD Grigioneri + ASD Chiarcosso Help Haiti
17/07. Bastardi Bike (Trofeo Nord-Est) - S.Andrat dello Judrio (UD) - XC
24/07. Lussari Mountain Bike (MTB Friuli Challenge) - Camporosso di Tarvisio (UD) - Point to point - Pedale Tarvisiano
31/07. Forni di Sopra (Carnia in MTB - Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Forni di Sopra (UD) - XC
AGOSTO 2016
07/08. Matadown (Enduro 4Fun) - Pulfero (UD) - Enduro - ASD Maglia Nera
07/08. Natison Bike (Trofeo Nord-Est) - Vernasso (UD) - XC
13/08. Raduno a Moggio (Carnia in MTB) - Moggio Udinese (UD) - Raduno
20/08. Valvisdende Bike - Loc. Cima Canale Valvisdende / S.Stefano di Cadore (BL) - GF non competitiva
21/08. Troi Trek Bike (Veneto MTB Tour - MTB Friuli Challenge) - Polcenigo (PN) - Granfondo - ASD Ciclo Team Gorgazzo
26/08. Tolmezzo (Carnia in MTB - Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Tolmezzo (UD) - XC notturna
28/08. Senjan Bike (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Cravero (UD) - XC - Atletico 4 Valli
SETTEMBRE 2016
04/09. Enduro MTB Republic (Enduro 4Fun) - Kranjska Gora (SLO) - Enduro - Športna točka D.O.O
04/09. Ternuk Bike (Trofeo Nord-Est) - Prepotto (UD) - XC
04/09. Cronoscalata Pramosio (Carnia in MTB - Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Paluzza (UD) - Point to point
10/09. Pista fondo Timau (Carnia in MTB - Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Timau (UD) - XC notturna
11/09. Artugna Challenge (Trofeo Zanette Bikeair Race XC ACSI) - Budoia (PN) - XC - ASD Sgancio Rapido
16/09. Castel Bike - Udine - XC notturna - A.S.D. Ciclo Assi Friuli
17/09. RINVIATA A 02/10 Qualso (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Qualso (UD) - XC - Ki.Co.Sys
18/09. Gorizia Enduro (Enduro 4Fun) - Gorizia - Enduro - UC Caprivesi
18/09. Forum Julii Bike (Trofeo Nord-Est) - Cividale (UD) - XC
24/09. Ospedaletto (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Ospedaletto (UD) - XC - Stalis Team
24/09. Bibione Bike Trophy - Bibione (VE) - Endurance 6h - C.U.S. Udine / ASD Reaction
25/09. Memorial Ruben Venuti - Località Pontaiba (Colle di Pinzano al Tagliamento) (PN) - XC - A.S.D. X Team Piero Bicya
25/09. Cordenons (1° prova Trittico d'autunno MTB) - Cordenons (PN) - XC non agonistica - A.S.D. Bike Team 132° Cordenons
OTTOBRE 2016
01/10. Vivaro (2° prova Trittico d'autunno MTB) - Vivaro (PN) - XC non agonistica - Proloco Vivaro
02/10. ANNULLATA Osoppo (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Osoppo (UD) - XC - Team Quality Bicycle ASD Fortezzaland
02/10. Qualso (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Qualso (UD) - XC - Ki.Co.Sys
09/10. RINVIATA A 20/11 Porcia(Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Porcia (PN) - XC - Bikeair Race Team
09/10. Coce'n Bike - San Lorenzo di Sedegliano (UD) - XC - Coce'n Bike Team
09/10. Villasgraffa Bike - Villa d'Arco di Cordenons (PN) - XC non agonistica - Proloco Villa d'Arco / A.S.D. Acido Lattico Team
16/10. Valle (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Valle di Faedis (UD) - XC - Ki.Co.Sys
16/10. Rosa (3° prova Trittico d'autunno MTB) - Rosa di S.Vito (PN) - XC non agonistica - A.S.D. Bandiziol Cycling Team
23/10. Lignano Bike Marathon (2° prova Bike Marathon Trophy) - Lignano (UD) - Marathon - Zero Bike Team
22/10. Magnano (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Magnano in Riviera (UD) - XC - ASD Capodivento
29/10. Cordovado (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Cordovado (PN) - XC - ASD Cordovado
NOVEMBRE 2016
06/11. Duathlon dei Bastioni - Palmanova (UD) - Duathlon offroad - Gruppo Bastioni Bike
13/11. Buia (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Avilla di Buia (UD) - XC - ASD Buje
20/11. Porcia (Trofeo McDonald's Ki.Co.Sys. XC ACSI) - Porcia (PN) - XC - Bikeair Race Team
DICEMBRE 2016
04/12. Cavalcata carsica - Trieste - Point to point (non agonistica)